Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

03авг16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 29 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Cовет Безопасности

S/2016/667

Distr.: General
3 August 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 29 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства я хотел бы сообщить Вам о кровавой и жестокой расправе, учиненной против мирных сирийских граждан в четверг 28 и пятницу 29 июля 2016 года на севере Сирийской Арабской Республики.

Самолеты так называемой международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, совершили массовое убийство в районе города Ман-бидж к северу от Алеппо, в очередной раз подвергнув массированной бомбардировке деревню Гандур. Сообщения, поступившие из этого района, подтверждают, что погибли 45 гражданских лиц, в том числе семь детей, и ранения получили около 50 гражданских лиц, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Этот новый авиаудар является частью кампании, проводимой авиацией коалиции, в рамках которой 19 июля 2016 года была осуществлена бомбардировка деревни Тухан аль-Кубра. По состоянию на 29 июля 2016 года, число погибших при этом авианалете превысило 300 человек и более 100 человек получили ранения, некоторые тяжелые. Жертвами бомбардировок всегда становятся дети, женщины и пожилые люди. При этом о повсеместном уничтожении частной и общественной собственности после каждого такого налета авиации коалиции говорить даже не приходится.

Упомянутые выше массовые убийства, совершенные «международной коалицией», совпали с устроенной террористической организацией «Аль-Каида» бойней мирного населения в деревне Бувайр, также расположенной недалеко от города Манбидж, где преступники из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) казнили 24 человека.

Этот последний налет американской авиации, как и налеты французской авиации и другие неоправданные авиаудары по гражданскому населению, экономическим объектам и гражданской инфраструктуре, которые ему предшествовали, является таким же преступлением, как и те, которые совершают вооруженные террористические группы в городах и населенных пунктах по всей Сирии с целью взорвать ситуацию в стране на фоне крупного успеха, которого сирийская арабская армия добилась в деле ликвидации групп террористов в городе Алеппо; самым последним примером тому является ликвидация террористических групп из районов Бани-Заид и Лирмун в Алеппо.

Правительство Сирийской Арабской Республики самым решительным образом осуждает нападения на мирное население, экономические объекты и гражданскую инфраструктуру, включая частную и общественную собственность, совершаемые вражескими самолетами «международной коалиции», возглавляемой Соединенными Штатами, или такими вооруженными террористическими группами, как ИГИЛ, «Армия завоевания», «Свободная армия», «Ахрар аш -Шам», движение «Нур-ад-Дин аз-Занги», «Лива-ат-Таухид», «Бригады мучеников Бадра», «Бригады эмигрантов», «Исламский фронт» и Фронт «Ан-Нусра». Сирия требует немедленно прекратить эти нападения и массовые убийства и привлечь виновных к ответственности. Сирийское правительство еще раз заявляет, что единственным способом борьбы с терроризмом в Сирии, у которого есть шанс на успех, — это координация с сирийским правительством на основе норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций.

В связи с этим правительство Сирии подчеркивает, что недавнее решение Фронта «Ан-Нусра» о переименовании группировки в движение «Завоевание Леванта» является ничем иным как отчаянной попыткой стереть память о прошлых деяниях и смыть пятна, оставленные кровью, пролитой его жертвами. Сирийское правительство отмечает, что Франция, Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, Турция, Саудовская Аравия и Катар, продолжая оказывать всяческую поддержку террористическим группам, которые они любят называть «умеренными», и продолжая спонсировать и укрывать их и менять их названия и обличье, таким образом, открыто финансируют и поддерживают терроризм не только в Сирии, но и во всем мире.

Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что подобные массовые убийства, преступления и разрушения не вынудят его отказаться от выполнения своего долга по борьбе с терроризмом и поиска политического урегулирования в Сирии на основе межсирийского диалога, под сирийским руководством и без иностранного вмешательство, которое положит конец терроризму в Сирии.

Сирийское правительство призывает Совет Безопасности выполнять его обязанности по поддержанию международного мира и безопасности и положить конец преступлениям против сирийских граждан, совершаемым возглавляемой Соединенными Штатами коалицией, а также незамедлительно принять карательные меры в отношении тех режимов и государств, которые поддерживают, финансируют и спонсируют терроризм, — в частности режимов в Эр-Рияде, Анкаре, Дохе, Париже и Лондоне. Совет не может позволить этим режимам и далее затягивать кризис в Сирии и подрывать международную безопасность и мир, и он должен заставить их полностью выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение текста настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Sep16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.