Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16май16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/446

Distr.: General
16 May 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам по поручению моего правительства по поводу писем представителей сирийского режима от 5 мая 2016 года под символами PM/2016/200 и PM/2016/079; от 3 мая 2016 года под символом PM/201/189; от 11 апреля 2016 года под символом PM/2016/170; и от 28 марта 2016 года под символом PM/2016/140.

Цель необоснованных утверждений, содержащихся в вышеупомянутых письмах и в других письмах в том же духе, состоит в том, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от применения сирийским режимом химического оружия и от других жестоких преступлений этого режима против сирийского народа.

Применение химических отравляющих веществ в качестве оружия является нарушением международного права, в частности Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, и соответствующих резолюций Совета Безопасности.

Однако о злодеяниях режима, связанных с использованием химических отравляющих веществ в качестве оружия, хорошо известно всем.

В докладах Группы по оценке объявлений Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подсчитываются все еще не устраненные пробелы, расхождения и несоответствия в объявлениях и связанных с ними представлениях режима о его запасах химического оружия, а в докладах Миссии ОЗХО по установлению фактов в Сирийской Арабской Республике приводятся подробные описания жестокого и неоднократного применения химического оружия.

В этой связи я хотел бы подтвердить важность полного осуществления соответствующих резолюций Совета Безопасности, в частности тех, что касаются немедленной ликвидации программы режима по химическому оружию и установления Совместной миссией ОЗХО и Организации Объединенных Наций лиц, которые несут ответственность за применение химического оружия в Сирии.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я.Халит Чевик
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 10Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.