Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

24фев16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 22 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/178

Distr.: General
24 February 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 22 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам прилагаемое письмо Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мэтью Райкрофт


Приложение к письму Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 22 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

19 февраля 2016 года

От имени Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в преддверии брифинга заместителя Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, который состоится в Совете Безопасности и будет посвящен резолюциям 2139 (2014), 2165 (2014), 2209 (2014) и 2258 (2015) Совета Безопасности, я хотел бы в срочном порядке обратить Ваше внимание на тяжелейшую гуманитарную ситуацию в Алеппо и на всей территории северной части Сирии.

В период после 2 февраля 2016 года российские и сирийские силы совершили жестокое нападение на крупнейший сирийский город, в ходе которого в Алеппо погибло по меньшей мере 129 мирных сирийцев и были нанесены целенаправленные удары по объектам гражданской инфраструктуры. Проведение этой совместной наступательной операции привело к обострению миграционного кризиса и вынудило десятки тысяч гражданских лиц бежать в направлении сирийско-турецкой границы. В ходе интенсивных воздушных бомбардировок неоднократно наносились удары по жизненно важным объектам. 15 февраля 2016 года в результате авиаударов были разрушены или повреждены шесть больниц, включая единственную функционирующую больницу в городе Азаз, мухафаза Алеппо, и один центр первичной медицинской помощи, при этом одна из этих больниц функционировала при поддержке организации «Врачи без границ», а одна — при поддержке Организации Объединенных Наций. В добавлении к настоящему письму приведены общие сведения об ужасающей гуманитарной ситуации на всей территории Сирии.

Из-за нападений на Алеппо увеличилось число погибших среди гражданского населения и десятки тысяч человек лишились доступа к медицинскому обслуживанию и медицинскому персоналу. Кроме того, эти нападения могли привести к усугублению положения с блокадой населенных пунктов на территории Сирии и к осаде Алеппо, в результате которой еще 500 000 человек были бы обречены на голодание. На сегодняшний день уже более 1 миллиона сирийцев находятся в осаде в 46 районах на всей территории Сирии, не имея доступа к продовольствию, воде и медицинской помощи. Согласно оценкам " Siege Watch", 96 процентов этих районов взяты в осаду непосредственно сирийским режимом.

Совершение нападений на Алеппо и принятие целенаправленных мер к тому, чтобы взять этот важный город в осаду, являются грубыми нарушениями международного гуманитарного права, включая резолюции 2139 (2014), 2165 (2014), 2209 (2014), 2258 (2015) и 2254 (2015) Совета Безопасности, в которых содержится требование «обеспечить возможность для незамедлительной доставки гуманитарной помощи всем нуждающимся в ней лицам, в частности во всех осажденных или труднодоступных районах». Совершение целенаправленных нападений на больницы и медицинский персонал также является явным нарушением международного гуманитарного права, в том числе статьи 3, общей для всех четырех Женевских конвенций 1949 года, в которой содержится четкое требование обеспечивать особую защиту раненым и больным и запрет совершать нападения на больницы, медицинские объекты и медицинский персонал.

Поэтому от имени мирных сирийцев, находящихся в Алеппо, я прошу государства-члены принять следующие меры:

a) осудить участившиеся в последнее время воздушные бомбардировки Алеппо сирийским режимом и Россией, а также все неизбирательные воздушные бомбардировки и нападения на гражданское население, гражданские цели и жизненно важные объекты;

b) снять осаду на всей территории Сирии — не только с районов, доступ к которым был открыт 17 февраля, но со всех районов, жителей которых вынуждают голодать, пытаясь подчинить их своей воле. Если из-за неуступчивости сирийского режима не удастся добиться создания гуманитарных коридоров, то государствам-членам необходимо будет сбросить гуманитарную помощь в 46 осажденных сирийских районов с воздуха;

c) обеспечить защиту гражданского населения от неизбирательных воздушных бомбардировок, в том числе путем создания зоны, в которой будут запрещены любые бомбардировки, с целью прекратить нанесение неизбирательных авиаударов во всей Сирии;

d) обеспечить привлечение к ответственности за военные преступления, в том числе совершенные Российской Федерацией, и принять меры по созданию специального международного трибунала по Сирии в случае, если из-за бездействия Совета Безопасности вопрос о ситуации в Сирии не будет передан на рассмотрение в Международный уголовный суд.

Кроме того, нападения, совершаемые Россией и сирийским режимом в Алеппо и других местах, идут вразрез с усилиями, предпринимаемыми в настоящее время с целью добиться политического урегулирования в Сирии и скорейшего прекращения боевых действий. Чтобы добиться какого-либо прекращения огня, необходимо, чтобы все стороны (включая Российскую Федерацию, которая теперь несет ответственность за почти половину всех случаев гибели гражданских лиц) прекратить свои неизбирательные нападения на гражданское население. Немыслимо, что в таком якобы призванном обеспечить «прекращение боевых действий» соглашении, как Мюнхенское соглашение от 12 февраля, не упоминается одна из основных причин гибели гражданских лиц в Сирии и один из важнейших факторов возникновения миграционного кризиса. Неспособность международного сообщества принять меры к тому, чтобы прекратить бомбардировки со стороны России и сирийского режима, обеспечить защиту гражданского населения или потребовать от России воздерживаться от совершения неизбирательных убийств на всей территории Сирии, обречет еще больше сирийцев на гибель и приведет к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации.

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель
при Организации Объединенных Наций


Добавление

Жертвы среди гражданского населения, осада и задержания в Сирии

Январь 2016 года

  • Общее число жертв среди гражданского населения: согласно данным Центра регистрации нарушений, в январе 2016 года в Сирии было убито 1085 гражданских лиц.

  • Авиационные удары: согласно данным Центра регистрации нарушений, в январе на авиаудары пришлось 70 процентов всех случаев гибели гражданских лиц (762 из 1085).

  • Бочковые бомбы: согласно данным Сирийской сети по правам человека, в январе 2016 года сирийским режимом было сброшено по меньшей мере 1428 бочковых бомб, в результате чего погибло 22 гражданских лица (в том числе 7 детей и 4 женщины) и были повреждены по меньшей мере два жизненно важных объекта.

  • Другие причины гибели гражданских лиц: согласно данным Центра регистрации нарушений, 117 гражданских лиц были убиты в ходе артиллерийских обстрелов, 44 были застрелены, 59 погибли в местах содержания под стражей, 37 — при похищении и 23 — в результате взрывов.

  • Удары, нанесенные Россией: согласно данным Сирийской сети по правам человека, 49 процентов случаев гибели гражданских лиц приходится на нанесенные Россией авиаудары (среди погибших насчитывается в том числе 94 ребенка и 73 женщины); согласно данным Сирийской сети по правам человека, 57 процентов всех массовых убийств (33 из 58) были совершены российскими силами (среди погибших насчитывается в том числе 129 детей и 65 женщин).

  • Нападения на жизненно важные объекты: согласно данным Сирийской сети по правам человека, 46 процентов нападений на жизненно важные объекты (44 объекта) были совершены российскими силами; согласно данным Сирийской сети по правам человека, силами сирийского режима были совершены нападения на 34 жизненно важных объекта; согласно данным Сирийской сети по правам человека, в январе 2016 года силами сирийского режима и российскими силами были совершены нападения на 16 медицинских объектов и были убиты 10 медицинских сотрудников и представителей сил гражданской обороны.

  • Осада: более 1 миллиона сирийцев находятся в 46 осажденных районах на всей территории Сирии, в том числе в Мадайе, Дамаске и мухафазах Хомс, Дайр-эз-Заур и Идлиб; согласно данным "Siege Watch", 96 процентов осажденных районов (44 из 46 таких районов) находятся под осадой сирийского режима.

  • Задержания: согласно данным Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике, силами сирийского режима производятся задержания одновременно десятков тысяч человек, и больше всего задержанных гибнет в местах содержания под стражей сирийских разведывательных служб.

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 15Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.