Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

13фев17

English | Français | Español


Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Турции при Организации Объединенных Наций от 8 февраля 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/124

Distr.: General
13 February 2017
Russian
Original: English

Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Турции при Организации Объединенных Наций от 8 февраля 2017 года на имя Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам по поводу письма представителя сирийского режима от 2 февраля 2017 года (S/2017/98).

Турция категорически отвергает надуманные утверждения, содержащиеся в вышеупомянутом письме и других, сходных по духу письмах, а также в заявлениях, неоднократно делавшихся представителями режима. Речь идет о хорошо известных попытках исказить действительность и дискредитировать документально подтвержденные факты, которые указывают на зверства режима, равнозначные военным преступлениям и преступлениям против человечности.

В письме от 24 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2016/739) мы информировали членов Совета об ощущаемых Турцией трансграничных последствиях терроризма, нашедшего почву в Сирии, и о мерах, принятых нами в ответ на совершаемые ДАИШ террористические нападения, в результате которых погибли сотни людей.

Военная операция, начатая нами 24 августа 2016 года против ДАИШ — организации, которая преднамеренно наносит прямые удары по Турции, — имеет существенно важное значение в плане обеспечения безопасности наших границ и нашей национальной безопасности. При этом она согласуется с правом на самооборону, предусмотренным в статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, и с обязанностью вести борьбу с терроризмом, возлагаемой на государства-члены соответствующими резолюциями Совета Безопасности.

До тех пор пока угрозы для нашей национальной безопасности сохраняются, мы будем без колебаний осуществлять свои права, вытекающие из международного права, в полном соответствии с установленными правилами и нормами.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Гювен Бегеч
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 23Feb17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.