Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

24авг17

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 22 августа 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/730

Distr.: General
24 August 2017
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 22 августа 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы обратить Ваше внимание на следующую информацию.

В рамках непрестанных усилий Сирийской Арабской Республики по сбо-

ру доказательств о том, что вооруженные террористические группы обладают химическими отравляющими веществами и что террористы использовали такие вещества в различных районах Сирии, а также в дополнение к нашим предыдущим письмам, в которых содержатся подробные сведения по этому вопросу, мы получили информацию о том, что террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» располагает в городе Эр-Ракка значительным арсеналом химического оружия (отравляющие вещества нервно-паралитического действия, рицин, хлор и двуокись серы), приобретенным под надзором американца Пола Кортеза (Абу Камит). Кортез, известный также как Абу Аль-Кимья, был обвинен в убийстве и изнасиловании, которые он совершил в Ираке в 2003 году. Согласно вышеуказанной информации, данная террористическая организация планирует применить эти вещества на завершающем этапе боев за Эр-Ракку.

Сирийская Арабская Республика вновь заявляет о том, что без поддержки со стороны некоторых государств эта террористическая организация не смогла бы приобрести такие химические отравляющие вещества и использовать их по своему усмотрению. Мы подчеркиваем, что такие действия не заставят нас отказаться от неустанной борьбы в целях защиты нашей родины и раскрытия замыслов тех, кто плетет против нее заговоры.

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов надеется, что Совет Безопасности рассмотрит эти вопросы с надлежащей серьезностью и разоблачит те государства, которые предоставили такие средства в распоряжение террористических групп для достижения их зловещих целей. Действия этих государств в конечном счете приведут к тому, что такое оружие попадет в руки террористических групп, а вина за это будет возложена на правительства тех государств, которые не жалеют сил для борьбы с терроризмом и недопущения того, чтобы террористы завладели химическим оружием или другими видами оружия массового уничтожения, которые создают серьезную угрозу не только для безопасности и стабильности во всем мире, но и для будущего всего человечества.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах
Полномочный посланник


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 01Sep17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.