Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

08авг17

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 2 августа 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/675

Distr.: General
8 August 2017
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 2 августа 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

В своих многочисленных идентичных письмах правительство Сирийской Арабской Республики информировало Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности о том, что в Сирийской Арабской Республике международная коалиция устраивает кровавые нападения на гражданское население и умышленно уничтожает объекты экономической инфраструктуры. В своих официальных заявлениях члены этой коалиции признали, что в результате их действий, совершенных под предлогом борьбы с терроризмом, были убиты и ранены тысячи сирийских детей, женщин и пожилых людей. Кроме того, силы незаконной коалиции наносили бомбовые удары по позициям Сирийской арабской армии, офицеры и солдаты которой находятся на переднем крае борьбы с терроризмом. В результате этих нападений были убиты и ранены сотни героев, которые от имени всех государств мира самоотверженно сражались против «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и других террористических организаций.

В наших самых последних идентичных письмах от 30 июля 2017 года (S/2017/655) мы предоставили Совету Безопасности подробную информацию о том, что незаконная коалиция во главе с Соединенными Штатами Америки совершила преступления в ряде сирийских городов и деревень, которые превратились в руины, обагренные кровью и усеянные трупами сотен мирных сирийцев.

1 августа 2017 года авиация международной коалиции устроила очередную бойню, в результате которой погибли не менее 60 и получили ранения еще десятки мирных жителей, в основном дети, женщины и пожилые люди. Ракеты были выпущены по населенным кварталам и жилым домам в деревнях и городах Кашм, Шувайт, Эд-Дувайр и Эль-Ашара (провинция Дайр-эз-Заур). Менее чем за 48 часов до этого авиация коалиции устроила аналогичную бойню, нанеся бомбовые удары по больнице «Аиша» и жилым кварталам Нади и Ду-вар-эш-Шухада в городе Альбу-Камаль, в результате чего погибли шесть и получили ранения еще десятки мирных жителей, в основном женщины и дети.

Не так давно Совет Безопасности и другие структуры Организации Объединенных Наций приняли резолюции, в которых говорится о запрете для всех сторон совершать нападения на гражданское население, больницы, школы и грузы медицинской и продовольственной помощи. В этих резолюциях ко всем государствам обращается призыв воздерживаться от совершения таких нападений. Почему Совет Безопасности не привлекает Соединенные Штаты Америки и государства-члены коалиции, от имени которых были совершены эти преступления, к ответственности за те действия, которые были совершены в Сирии в отношении мирного населения, больниц, школ, мостов, плотин и объектов водоснабжения? Речь идет о тех самых преступлениях, которые были запрещены международным сообществом и резолюциями Совета Безопасности. Неужели представителям государств-членов коалиции не стыдно выступать в Совете Безопасности с ложными заявлениями, в то время как авиация их стран убивает мирных жителей и бомбит больницы и школы?

Сирийская Арабская Республика вновь призывает государства-члены коалиции дистанцироваться от преступлений, совершенных этой коалицией от их имени, и незамедлительно ее распустить. Сейчас эта коалиция сражается против контртеррористических сил, а в результате ее действий погибли мирные граждане и были разрушены больницы, школы и объекты инфраструктуры, которые строились сирийским народом на протяжении нескольких десятилетий ценой огромных жертв.

В рамках усилий по борьбе с терроризмом необходимо соблюдать нормы международного права и нельзя закрывать глаза на нарушения норм международного гуманитарного права, гибель гражданского населения и разрушение созданной им инфраструктуры. Сирия вновь заявляет о необходимости роспуска вышеуказанной коалиции, поскольку своими действиями она помогает террористическим группам, развязавшим против сирийского народа кампанию террора и убийств.

В своих предыдущих идентичных письмах правительство Сирийской Арабской Республика подчеркивало, что Совету Безопасности и Генеральному секретарю больше нельзя молчать о действиях вышеупомянутой коалиции. Молчание будет только подрывать доверие к Организации Объединенных Наций, которая была создана в целях поддержания международного мира и безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 21Aug17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.