Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28дек16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 21 декабря 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/1088

Distr.: General
28 December 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 21 декабря 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить идентичные письма от 20 декабря 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности.

Буду весьма признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Приложение к идентичным письмам Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 20 декабря 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]

По поручению правительства моей страны я хотел бы довести до Вашего сведения позицию правительства Сирийской Арабской Республики в отношении тридцать четвертого доклада Генерального секретаря об осуществлении резолюций Совета Безопасности 2139 (2014), 2165 (2014), 2191 (2014) и 2258 (2015) (S/2016/1057).

Правительство Сирийской Арабской Республики обращает внимание на вопросы, которые уже затрагивались в его предыдущих ответах на доклады Генерального секретаря об осуществлении вышеупомянутых резолюций.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь выражает сожаление в связи с тем, что позиция Секретариата по гуманитарной ситуации в Сирии по-прежнему отличается предвзятостью, субъективностью и непрофессионализмом. Секретариат упорно продолжает использовать свои доклады как инструмент выдвижения клеветнических обвинений в адрес сирийского правительства на фоне своего соглашательства с политикой и позициями враждебно настроенных к Сирии государств и террористических организаций. Сирийское правительство подчеркивает, что преднамеренное применение такого подхода способствовало продлению кризиса и обострению гуманитарной ситуации в Сирии, распространению дезинформации среди мировой общественности и подрыву международных контртеррористических усилий.

Правительство Сирии подчеркивает, что оно является основным и крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи своим гражданам. Любые дополнительные международные усилия Организации Объединенных Наций или любых других гуманитарных организаций по доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, не увенчаются успехом без содействия сирийского правительства в лице его национальных и местных учреждений.

Правительство Сирии вновь заявляет, что оно больше чем кто бы то ни было радеет об интересах, безопасности и благополучии сирийского народа. Оно будет выполнять свой предусмотренный в национальном законодательстве и международном праве конституционный и юридический долг — защищать своих граждан от террористических нападений со стороны Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), Фронта «Ан-Нусра» и связанных с ними организаций и субъектов, как бы они ни назывались и на чьей бы стороне они ни выступали. Сирийское правительство подчеркивает, что его масштабные усилия по борьбе с терроризмом, предпринимаемые при поддержке его союзников, внесли основной вклад в дело восстановления безопасности и стабильности во многих регионах и в интересах миллионов сирийцев, возвращения в свои дома тысяч перемещенных лиц и доставки гуманитарной помощи тем, кому она действительно нужна. Сирийское правительство вновь заявляет, что, предпринимая масштабные контртеррористические усилия, оно в полной мере соблюдало нормы международного права и международного гуманитарного права, касающиеся обеспечения защиты и безопасности мирных жителей и таких гражданских объектов, как больницы и школы.

Последний доклад Секретариата, как и предыдущие, имеет существенный недостаток — опора на недостоверные источники. Секретариат и Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) получили и распространили информацию из этих источников, словно она является чистой правдой, а не ложными измышлениями вооруженных террористических групп; региональных и иностранных сторон и государств, поддерживающих и защищающих эти террористические группы; и искусственно созданных структур, таких как так называемые «Белые каски». Ситуация усугубляется тем, что Секретариат закрывает глаза на совершаемые вооруженными террористическими группами чудовищные злодеяния и нарушения, проверить которые, по его мнению, «не представляется возможным», и рассматривает обвинения в адрес правительства Сирии как неоспоримые факты.

Сирийское правительство выражает сожаление по поводу того, что Секретариат продолжает называть вооруженные террористические группы, такие как Фронт «Ан-Нусра», ИГИЛ и связанные с ними организации, «негосударственными вооруженными группами». Оно также осуждает Секретариат за игнорирование преступлений со стороны десятков тысяч иностранных боевиков-террористов, которые были переправлены через территорию Турции при поддержке режима Эрдогана. Эти террористы финансируются Катаром и Саудовской Аравией, вооружаются американцами и европейцами и проникнуты экстремистской ваххабитской идеологией, основанной на ненависти, отрицании всего чужого и жажде кровопролития.

Что касается гуманитарной ситуации в провинции Алеппо, то сирийское правительство в координации со своими союзниками предприняло ряд инициатив, направленных на обеспечение выхода гражданских лиц из восточной части Алеппо. Оно призвало вооруженные террористические группы сложить оружие или покинуть пределы города, с тем чтобы избежать причинения вреда гражданским лицам или уничтожения государственной или частной собственности. Для этой цели были установлены контрольно-пропускные и другие пункты, а также были предоставлены необходимые гарантии. При этом вооруженные террористические группы прикрывались мирными жителями как «живым щитом», насильно их удерживали и с ненавистью обращали свое смертоносное оружие — пули и ракеты — против любого, кто пытался бежать в подконтрольные правительству районы. Вооруженные группы подавляли выступления и протесты населения и продолжали совершать нападения на районы в западной части Алеппо, в результате чего были убиты и ранены тысячи мирных жителей. У сирийского государства не остается иного выбора, кроме как освободить своих граждан, восстановить свою территориальную целостность и дать отпор терроризму. С помощью своих друзей оно добилась исторического успеха, освободив жителей восточного Алеппо и добившись изгнания террористов.

В период с 26 ноября по 14 декабря 2016 года в западную часть Алеппо из его восточной части прибыли более 100 000 человек. Большинство из них были размещены в центрах временного проживания, созданных сирийским правительством и оказывающих все жизненно необходимые услуги, включая медицинские и образовательные. Благодаря сирийскому правительству медицинскую помощь получили около 23 000 человек, которые были лишены вооруженными террористическими группами доступа к медицинским услугам и лекарствам. Более 1150 детей младшего и школьного возраста из семей, прибывших из восточной части Алеппо, смогли продолжить свое образование в школах, которые были открыты в центрах временного проживания, находящихся в западной части Алеппо.

Сирийское правительство считает предосудительным то, что в пункте 5 Секретариат не обрушивается со словами прямого осуждения и даже не возлагает ответственность на дислоцированные в восточной части Алеппо вооруженные террористические группы, которые зверски расправлялись с мирными жителями, чтобы помешать их бегству в западную часть Алеппо. 30 ноября 2016 года эти террористы устроили в квартале Джубб-эль-Кубба, расположенном в старой части города Алеппо, массовую расправу, жертвами которой стали более 50 детей и женщин. 2 декабря 2016 года в квартале Муади они зверски убили более 20 гражданских лиц, которые пытались перебраться в районы, подконтрольные Сирийской арабской армии. Стало ясно, что эти расправы и судьба погибших в ходе них женщин и детей совершенно не волнуют Секретариат, УВКПЧ и западные государства, которые объявляют себя гарантами соблюдения прав человека, хотя, по-видимому, проявляют глубокое беспокойство по поводу безопасного выхода террористов из восточной части Алеппо.

После освобождения восточного Алеппо власти обнаружили расположенные там огромные склады с грузами международной продовольственной и медицинской помощи, которые попали в руки вооруженных террористов и не доехали до нуждающихся, страдания которых использовались для достижения низменных целей.

Вместо того чтобы оказывать реальную поддержку и помощь жителям восточной части Алеппо, которые бежали в западные районы этого города, Секретариат предпочитает выдвигать обвинения и делать политизированные заявления в отношении сирийского правительства и его союзников. В связи с этим сирийское правительство не желает иметь дело с ошибочными инициативами Организации Объединенных Наций, касающимися ситуации в Алеппо и совпадающими с хорошо известными предложениями и позициями западных и арабских государств. Эти инициативы не демонстрируют озабоченности по поводу гуманитарного положения жителей Алеппо. Они ориентированы скорее на спасение остающихся в восточном Алеппо террористов. Такие неубедительные инициативы — это не более чем план по поддержке вооруженных террористов.

Организация Объединенных Наций направляет в Алеппо гуманитарные грузы, доля которых от общего объема помощи составляет не более 22 процентов. При этом доля сирийского правительства составляет 78 процентов такой помощи.

Сирийское правительство с сожалением указывает на пункт 5 вставки 1, в котором Секретариат прямо не упомянул, что вооруженные террористические группы, развернутые вдоль сирийско-иорданской границы, и в частности террористы Фронта «Ан-Нусра», захватывают гуманитарную помощь и препятствуют ее доставке для гражданских лиц в эти районы.

Сирийское правительство не согласно с тем, что в пунктах 11 и 12 широко используется термин «защита». Оно полагает, что цель такого использования заключается в том, чтобы ввести в заблуждение, оправдать подрыв деятельности суверенных государств-членов по защите своих граждан и в результате подмены ввести понятия, только осложняющие международные отношения и сдерживающие усилия государств по защите своего населения.

Попытка Секретариата и некоторых членов Организации Объединенных Наций поставить знак равенства между государствами и террористическими группами, которые переименовали себя в «негосударственные вооруженные оппозиционные группы», следует осудить самым решительным образом как нарушение норм международного права, положений Устава Организации Объединенных Наций и провозглашаемых ими целей и принципов.

В охватываемый докладом период правительство Сирии содействовало эвакуации большого числа больных и оказывало гуманитарную помощь в сирийских городах и деревнях без какой-либо дискриминации. Сирийское правительство удивлено тем, что Секретариат не упоминает о случаях, когда вооруженные террористические группы, в частности осаждающие города Кефрая и Эль-Фуа, препятствовали доставке гуманитарной помощи и сдерживали усилия по эвакуации больных.

Правительство Сирии отвергает утверждение в пункте 29 о том, что в Эр-Ракке «местные власти» не разрешили проведение иммунизационной кампании. Правительство напоминает Секретариату, что в Эр-Ракке сейчас дислоцированы силы террористической организации ИГИЛ. Сирия отвергает все такие утверждения, встречающиеся в докладах Организации Объединенных Наций.

Правительство Сирии хотело бы обратить внимание на пункт 33, в котором приводится неточная информация о том, что в провинции Риф-Димашк воздушный удар был нанесен по мечети в городе Хан-эль-Ших, который был недавно освобожден от террористов.

Сирийское правительство отвергает позицию Секретариата, который пытается пропагандировать операции так называемой международной коалиции под руководством Соединенных Штатов Америки, в то же время умышленно закрывая глаза на жертвы среди мирных жителей и военнослужащих и на масштабное уничтожение объектов инфраструктуры и нефтегазовых скважин в результате воздушных ударов этой коалиции. Хотя сирийское правительство документально подтвердило, что эти удары повлекли за собой массовую гибель людей и разрушение объектов инфраструктуры, информация правительства, предоставленная Совету Безопасности и Секретариату, была в настоящем и предыдущих докладах оставлена без внимания.

Сирийское правительство осуждает Секретариат за продолжающееся умышленное игнорирование огромных человеческих страданий и негативных последствий, которые стали результатом введения против Сирии односторонних принудительных экономических мер со стороны Соединенных Штатов, Европейского союза и других государств.

Правительство Сирии сожалеет о том, что Секретариат по-прежнему поддерживает доставку помощи через границу, хотя такая доставка никак не является эффективной, а доставляемая таким образом помощь в основном попадает в руки вооруженных террористов, дислоцированных в районах ее доставки. Секретариат также продолжает пропагандировать проведение трансграничных кампаний по вакцинации населения, успех которых он слишком преувеличивает. Направляемые правительству Сирии уведомления не отвечают даже минимальным стандартам достоверности с учетом качества количественных сведений об участниках и информации о сторонах, занимающихся получением грузов помощи и их распределением среди нуждающихся жителей. В этой связи сирийское правительство вновь заявляет о том, что механизм контроля Организации Объединенных Наций не только не может, но и, как до сих пор оказывается, не способен отслеживать доставку помощи, поступающей через границу ее законным получателям. Мы хотели бы напомнить Вам, что контрольно-пропускные пункты Баб-эль-Хава, Баб-эс-Салама и Рамта — это объекты, через которые контрабандным путем провозятся вооружения, материальные средства и боеприпасы для действующих в Сирии вооруженных террористических групп. Хотя правительство Сирии подтверждает, что Сирийское арабское общество Красного Полумесяца готово выполнять задачи по отслеживанию доставки гуманитарной помощи ее указанным получателям, Секретариат отверг это предложение.

Сирийское правительство считает предосудительной позицию Секретариата, который не упомянул о том, что вооруженные террористические группы несут ответственность за продолжающиеся страдания палестинских беженцев в лагерях Ярмук и Хан-аш-Ших и других районах, а террористическая организация ИГИЛ — за срыв усилий по доставке гуманитарной помощи в район Ял-ды в период с мая 2016 года.

Сирийское правительство выражает сожаление по поводу того, что Секретариат продолжает включать в свой доклад неточные количественные и статистические данные. Согласно статистической информации самой Организации Объединенных Наций, по состоянию на 31 октября 2016 года сирийское правительство одобрило около 1100 заявок о выдаче виз на въезд в Сирию для сотрудников Организации Объединенных Наций. В ноябре оно одобрило 30 таких заявок (а не 26) и 71 заявку о продлении визы (а не 65, как отмечается в докладе). В течение всего 2016 года оно отклонило крайне незначительное число заявок — всего лишь 37, что было сделано в порядке осуществления своего суверенного права.

На сегодняшний день в Сирии работают 24 иностранных неправительственных организации. Сирийское правительство оказывает этим организациям в их работе необходимое содействие.

Сирийское правительство также отмечает, что указанное в пункте 22 число заявок, связанных со Всемирной организацией здравоохранения, также является ошибочным.

Сирийское правительство вновь призывает Секретариат к выработке нового подхода, который соответствовал бы его мандату по учету интересов всех государств-членов и отвечал бы принципам профессионализма и объективности. Контроль за подготовкой этих докладов Секретариату следует поручить сотрудникам, которые лучше подготовлены и более профессиональны, а также не испытывают по отношению к Сирии враждебных чувств. Он должен серьезно относиться к озабоченности и мнениям, выражаемым правительством Сирии в своих ответах на ежемесячные доклады Секретариата.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь подтверждает свою давнюю позицию в отношении того, что кризис в Сирии требует политического урегулирования на основе межсирийского диалога, который проводился бы под руководством самих сирийцев, без какого-либо иностранного вмешательства и без предварительных условий. Правительство Сирии подчеркивает, что оно борется с терроризмом в целях достижения такого политического урегулирования. К сожалению, Специальный посланник Генерального секретаря не руководствуется теми же принципами. В мае 2016 года он приостановил внутрисирийский диалог. Мы напоминаем Секретариату, что успех политического процесса и любое заметное улучшение гуманитарной ситуации будут зависеть прежде всего от формирования климата, способствующего принятию на международном и региональном уровнях серьезных и неполитизированных обязательств в отношении борьбы с терроризмом, и от незамедлительной отмены односторонних принудительных экономических мер, принятых в отношении сирийского народа без каких-либо правовых или моральных оснований.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь призывает Совет Безопасности убедить государства, которые поддерживают и финансируют вооруженные террористические группы, воздержаться от таких действий во исполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности по борьбе с терроризмом и его финансированием, в частности резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015). Соблюдение этих резолюций и обеспечение их выполнения — это залог урегулирования сложившейся в Сирии ситуации и предоставления беспрецедентного объема гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается в этой стране.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 26Jan17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.