Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

31авг16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 31 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/754

Distr.: General
31 August 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 31 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить письмо Специального представителя Сирийской национальной коалиции при Организации Объединенных Наций Наджиба Гадбиана от 31 августа 2016 года (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Абдалла Я. аль-Муаллими
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 31 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил имею честь препроводить Вам — в качестве добавления к настоящему письму — письмо председателя Сирийской национальной коалиции г-на Анаса аль-Абды, в котором он обращает внимание на последний доклад Совместного механизма по расследованию, касающийся применения химического оружия в Сирии.

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель Сирийской
национальной коалиции при
Организации Объединенных Наций


Добавление

Обращаюсь к Вам в связи с недавним опубликованием третьего доклада Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)-Организации Объединенных Наций по расследованию, который касается применения химического оружия и в котором подтверждается, что сирийский режим неоднократно использовал газообразный хлор в качестве средства ведения войны в нарушение резолюций 2118 (2015), 2209 (2015) и 2235 (2015) Совета Безопасности и своих обязательств как стороны, подписавшей Конвенцию о химическом оружии.

Теперь имеющиеся доказательства являются неопровержимыми: сирийский режим систематически применяет химическое оружие, чтобы запугивать, калечить и убивать мирных сирийцев, и, по всей вероятности, продолжает тайком осуществлять программу по химическому оружию. Совместный механизм ОЗХО-Организации Объединенных Наций по расследованию пришел к однозначному выводу о том, что, соответственно, 21 апреля 2014 года и 16 марта 2015 года на жилые районы, включая Талменес и Сармин, Идлиб, с вертолетов военно-воздушных сил Сирийской Арабской Республики были сброшены бомбы с газообразным хлором. Содержащиеся в этом докладе выводы вторят выводам, которые были представлены в докладе Группы ОЗХО по оценке объявлений от 4 июля 2016 года и согласно которым возможности в полной мере проверить, являются ли сделанные Сирией объявления относительно химического оружия точными и полными, нет. Специалисты ОЗХО обнаружили на нескольких необъявленных объектах прекурсоры боевых отравляющих веществ, включая зоман и VX, что недвусмысленно указывает на то, что сирийский режим скрывает информацию об истинных масштабах своей программы по химическому оружию и по-прежнему может использовать химическое оружие против безоружных гражданских лиц.

Крайне важно, чтобы государства — члены Совета Безопасности, действуя сообща или по отдельности, приняли меры к тому, чтобы привлечь сирийский режим к ответственности. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, которая является законным представителем сирийского народа, вновь призывает членов Совета Безопасности выполнить свои обязанности, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций и многочисленных резолюциях Совета Безопасности по Сирии. Мы призываем государства-члены к следующему:

a) согласно положениям главы VII Устава Организации Объединенных Наций принять карательные меры в соответствии с требованиями резолюций 2118 (2013), 2209 (2015) и 2235 (2015) Совета Безопасности, введя в отношении сирийского режима санкции за нарушение норм международного права и преднамеренное убийство ни в чем не повинных гражданских лиц;

b) обеспечить гражданскому населению защиту от дальнейших нападений с применением химического оружия посредством принятия мер по недопущению использования Асадом военно-воздушных сил, которые являются основным механизмом для применения газообразного хлора. Создание над всей территорией Сирии зоны, в которой будут запрещены любые бомбардировки, — это реалистичный, сопряженный с малым риском и не требующий задействования авиации и наземных сил способ положить конец бомбардировкам и защитить гражданское население;

c) обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в применении химического оружия, посредством передачи ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) и принятия мер в рамках национальной или универсальной юрисдикции через правительства отдельных государств-членов.

Сирийские революционные и оппозиционные силы вновь подтверждают свою приверженность целям революции против несправедливости, тирании и преступных деяний режима Асада, а также свою приверженность созданию гражданского, современного, плюралистического и демократического государства, в котором у всех сирийцев будут равные права и обязанности независимо от этнической, конфессиональной, религиозной и племенной принадлежности. Сирийские революционные и оппозиционные силы также подтверждают свою приверженность борьбе с терроризмом во всех его формах. Тем не менее мы не сможем ни победить терроризм, ни создать свободную, демократическую Сирию до тех пор, пока режим Асада продолжает безнаказанно использовать боевые отравляющие вещества против мирных жителей. Гражданское население Сирии нуждается в защите от химического оружия и других запрещенных международным сообществом видов оружия и каких бы то ни было неизбирательных воздушных ударов. Если этого не будет сделано, еще больше сирийцев будут обречены на гибель и появится еще больше поводов для насмешки над международным правом.

(Подпись) Анас аль-Абда
Председатель Национальной коалиции сирийских
революционных и оппозиционных сил


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 31Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.