Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

30сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 29 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/820

Distr.: General
30 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 29 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и в дополнение к письмам, которые я уже направил Вам и последним из которых было письмо от 17 сентября 2016 года, изданное в качестве документа S/2016/790, я хотел бы информировать Вас о том, что так называемая «международная коалиция», возглавляемая Соединенными Штатами Америки, продолжает нападать на Сирийскую Арабскую Республику и наносить целенаправленные удары по жизненно важным вспомогательным сооружениям и объектам инфраструктуры под тем предлогом, что она ведет войну с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В этой связи следует отметить, что военно -воздушные силы коалиции нанесли бомбовые удары по двум основным мостам через реку Евфрат в окрестностях Дайр-эз-Заура. Воздушные налеты «коалиции», направленные на расчленение окрестностей Дайр-эз-Заура вдоль берегов Евфрата, привели к разрушению моста Маядин, а затем, несколько часов спустя, — моста Ашара в восточном пригородном районе.

Преднамеренное разрушение этих мостов Соединенными Штатами Америки стоит в ряду целой серии нападений, осуществленных в ходе неприкрытой американской агрессии, приведшей к гибели и ранению десятков военнослужащих Сирийской арабской армии в Дайр-эз-Зауре 17 сентября 2016 года. Эти действия подтверждают также, что методы «коалиции» основаны на бомбардировке и разрушении сирийской инфраструктуры, экономических объектов и социальных учреждений. Подобные нападения неоднократно имели место, и мы информировали о них Генерального секретаря и председателей Совета Безопасности, занимавших этот пост в разные месяцы, во многих официальных идентичных письмах.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь заявляет, что действия так называемой «международной коалиции» являются незаконными, поскольку она была создана вне рамок международного права, в нарушение принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций, а также без предварительного согласования и всестороннего сотрудничества с правительством Сирийской Арабской Республики. Кроме того, правительство вновь заявляет, что ссылка на статью 51 Устава в оправдание создания коалиции и ее действий является искажением принципов Устава и представляет собой попытку использовать его положения для достижения политических целей определенных государств.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает осудить эти преступные акты агрессии и вновь заявляет, что единственными бенефициарами нападений со стороны «международной коалиции» являются экстремистские террористические группы, особенно ИГИЛ и Фронт «Ан-Нусра». Эти группы стремятся посеять хаос и разрушения на всей территории Сирийской Арабской Республики, и события доказали, что Соединенные Штаты Америки и их союзники не проявляют серьезных намерений бороться с ними.

В этой связи правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности осудить это нападение и заставить членов «международной коалиции» прекратить преднамеренное разрушение инфраструктуры в Сирии и соблюдать нормы международного права и положения резолюций Совета Безопасности о борьбе с терроризмом, во всех из которых подчеркивается, что контртеррористические меры должны осуществляться в соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 28Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.