Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

17авг16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 16 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/715

Distr.: General
17 August 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 16 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и в дополнение к нашим предыдущим письмам относительно продолжающихся посягательств на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики со стороны турецкого режима, включая его непрекращающуюся поддержку вооруженных террористических групп, совершающих акты терроризма на территории Сирийской Арабской Республики, я хотел бы довести до Вашего сведению следующую информацию:

  • По сообщениям, 1 августа 2016 года на территорию Сирии проникли турецкие военнослужащие. Сосредоточившись близ деревни Бика, которая находится в округе Балила района Африн в северной части провинции Алеппо, эти военнослужащие занялись строительством складов оружия. Они передали эти склады вместе с находящимся в них оружием и боеприпасами террористическим группам «Армия завоевания», Фронт «Ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам». Турецкие военнослужащие также тайком передавали с территории Турции ракеты и боеприпасы вооруженным террористическим группам в сельских районах провинции Алеппо.

  • По сообщениям, из Турции на территорию Сирии через пункт пересечения границы Атима в сельских районах провинции Идлиб прибыли грузовые автомашины с неопознанным грузом. 2 августа 2016 года в пункте пересечения границы Атима была замечена автоколонна, перевозящая террористов.

Доводя до Вашего сведения эту важную информацию, правительство Сирийской Арабской Республики желает вновь заявить о том, что агрессивные действия правительства Турции представляют собой вопиющее нарушение принципов международного права, положений Устава Организации Объединенных Наций и принципов, регулирующих добрососедские и дружественные отношения между государствами — членами Организации Объединенных Наций. Кроме того, эти действия идут вразрез с резолюциями Совета Безопасности о противодействии терроризму, включая резолюции 1267 (1999), 1373 (2001), 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015), которые обязывают го сударства-члены не предоставлять террористическим группам и их членам какую бы то ни было поддержку.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь призывает Совет Безопасности выполнить его обязанности и заставить турецкий режим немедленно отказаться от агрессивных действий, которые создают угрозу для безопасности и стабильности в регионе и во всем мире, и привлечь этот режим к ответственности за его поддержку терроризма. Сирия также призывает Совет Безопасности заставить турецкий режим закрыть границы его страны для вооруженных террористических групп и прекратить вооружать и финансировать такие группы.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.