Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

04авг16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 27 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/656

Distr.: General
4 August 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 27 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы сообщить Вам о террористических нападениях, совершенных вооруженными террористическими группами в районах проживания мирного населения в городе Эль -Камышлы, мухафаза Хасеке, и в Дамаске.

Утром в среду, 27 июля 2016 года, боевики террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) совершили нападение на город Эль-Камышлы. В западном районе этого города террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, установленное в автомобиле. По предварительным подсчетам, 48 гражданских лиц погибли и 140 получили ранения различной степени тяжести, причем большинство из этих лиц составили дети, женщины и пожилые люди. Кроме того, значительный ущерб был причинен жилым домам и другим объектам инфраструктуры этих районов.

В воскресенье и понедельник, 24 и 25 июля 2016 года, так называемые «группы умеренной оппозиции» также нанесли неизбирательные удары по районам проживания мирного населения в Дамаске, открыв ракетный и минометный огонь по районам Абу-Руммана, Баб-Тума и Каймария. Помимо этого, в жилом районе Кафр-Суса был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате этих террористических нападений погибли девять гражданских лиц, в том числе женщина, которая вместе с семьей отмечала день рождения ее дочери в ресторане в районе Баб-Тума в старой части Дамаска.

24 июля 2016 года так называемые «умеренные террористы» также нанесли удары по нескольким жилым района города Алеппо, обстреляв их из ракетных установок, самодельных гаубиц и минометов, в результате чего в районе Халидия погибла женщина с ребенком. В результате этих кровавых террористических актов получили ранения десятки мирных жителей, главным образом дети, женщины и пожилые люди, и был нанесен значительный ущерб зданиям, школам, больницам и другим объектам инфраструктуры этих районов проживания мирного населения.

Указанные террористические нападения и другие акты такого рода являются продолжением череды террористических актов, совершенных против сирийского народа вооруженными террористическими группировками, которых поддерживают и финансируют иностранные государства. Сейчас эти группы хорошо известны и включают такие террористические организации, как фронт «Ан-Нусра», «Армия ислама», «Ахрар-аш-Шам», «Армия завоевания», батальоны Нур ад-Дин Зенки и организацию ИГИЛ. Совершаемые ими террористические акты представляют собой систематические и непрекращающиеся нарушения соглашения о прекращении военных действий и являются новыми и циничными попытками базирующихся в Эр-Рияде, Дохе, Анкаре, Париже и Тель-Авиве сторонников и спонсоров терроризма подорвать усилия, направленные на предотвращение гибели сирийцев, а также подорвать соглашения о деэскалации и сорвать предстоящий новый раунд переговоров в Женеве. Вызывает возмущение тот факт, что некоторые члены Совета Безопасности по-прежнему не позволяют Совету незамедлительно принять сдерживающие и карательные меры в отношении государств и режимов, поддерживающих и финансирующих терроризм, в частности режимов в Эр-Рияде, Дохе, Анкаре, Париже и Лондоне. Такие действия лишь побуждают эти режимы к тому, чтобы приказывать их террористическим ставленникам в Сирии продолжать совершать направленные против сирийского народа террористические акты и массовые убийства, дестабилизируя тем самым мир и безопасность в Сирии, регионе и во всем мире.

В этой связи правительство Сирийской Арабской Республики предупреждает, что режимы, поддерживающие, организующие и финансирующие терроризм и стремящиеся завуалировать действия террористической организации фронт «Ан-Нусра», будут и далее предпринимать отчаянные попытки. Фронт «Ан-Нусра» пытается обойти резолюции Совета Безопасности о противодействии терроризму, изменив свою атрибутику и название и выступив с заявлениями о полном прекращении связей между фронтом «Ан-Нусра» и террористической организацией «Аль-Каида». Таким образом он пытается защититься от международного преследования и мер, принимаемых для осуществления соответствующих резолюций Совета Безопасности о пресечении терроризма и борьбе с ним. Кроме того, это предоставит ему необходимое политическое прикрытие, чтобы он мог и далее выполнять поручения его спонсоров, которые заключаются в совершении массовых убийств сирийцев и подрыве безопасности и стабильности в Сирии и регионе в целях осуществления разработанных за рубежом сомнительных планов. Правительство Сирии подчеркивает, что его не удастся обмануть подобными жалкими попытками, которые также не смогут ввести в заблуждение ни одно из государств, которые действительно прилагают усилия для борьбы с терроризмом и его ликвидации.

Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что эти массовые убийства и преступления, совершаемые террористами, не заставят его отказаться от дальнейшего выполнения своих обязанностей бороться с терроризмом и стремиться к политическому урегулированию сирийского конфликта на основе межсирийского диалога, проводимого под сирийским руководством и направленного на искоренение терроризма, восстановление инфраструктуры, разрушенной террористами и их партнерами, спонсорами и пособниками, а также восстановление безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Правительство настоятельно призывает членов Совета Безопасности, возражающих против включения «Армии ислама» и «Ахрар-аш-Шама» в составляемый Советом Безопасности перечень террористов, организаций, групп и учреждений, пересмотреть свою позицию по этому вопросу и согласиться с включением других террористических организаций, таких как батальоны Нур ад-Дин Зенки, «Армия завоевания» и «Армия ислама» в составляемый Советом Безопасности перечень террористических групп и организаций. Таким образом они продемонстрируют свою решимость бороться с международным терроризмом, который стал угрозой для безопасности и стабильности народов всего мира. Правительство Сирии уже говорило об этом и будет делать это и впредь. Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности незамедлительно и решительно осудить эти террористические преступления. Оно также призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности путем незамедлительного принятия превентивных и карательных мер в отношении режимов и государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, в том числе режимов в Саудовской Аравии, Турции и Катаре. Совет должен положить конец действиям этих государств, финансирующих терроризм и подрывающих международный мир и безопасность, а также добиться полного осуществления ими соответствующих резолюций Совета Безопасности, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Sep16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.