Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

26июл16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 25 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/646

Distr.: General
26 July 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 25 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам письмо Специального представителя Сирийской национальной коалиции при Организации Объединенных Наций Наджиба Гадбияна от 25 июля 2016 года (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Абдаллах Я. аль-Муаллими
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 25 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени Высшего комитета по переговорам Сирийской национальной коалиции и по просьбе Главного координатора Высшего комитета Рияда Хи-джаба имею честь препроводить Вам письмо г-на Хиджаба на имя Генерального секретаря от 25 июля 2016 года (см. добавление), в котором говорится о непрекращающихся серьезных нарушениях в отношении города Алеппо.

(Подпись) Наджиб Гадбиян
Специальный представитель
Сирийской национальной коалиции при
Организации Объединенных Наций


Добавление 1

[Подлинный текст на арабском языке]

Это письмо дополняет мои предыдущие письма о катастрофическом положении сирийского народа, который оказался между молотом Асада и России и наковальней «Исламского государства Ирака и Леванта». С глубокой печалью и болью я передаю эти грустные и тревожные новости из Алеппо, который в настоящее время подвергается варварскому нападению со стороны сил Асада и Ирана при интенсивном прикрытии с воздуха, которое обеспечивают российские военно-воздушные силы.

Вот уже более двух недель режим, Россия и Иран безостановочно наступают на этот город, подходя к нему все ближе и ближе и вынуждая гражданское население спасаться бегством. Разрушены целые районы, жители погребены под обломками домов. Одновременно с этим предпринимается попытка осадить город с северной его границы до южной. И без того ужасная гуманитарная ситуация становится еще хуже. Более 400 000 гражданских лиц страдают от голода и лишений, а о медицинских проблемах, с которыми сталкивается город, нет и речи.

24 июля 2016 года в результате осуществленных режимом Асада и Россией ударов были разрушены и прекратили работу последние шесть больниц города. Складывается ощущение, что силы Асада и Россия хотели приговорить сирийский народ к неминуемой смерти. Те, кто не погиб от артобстрелов и авианалетов, обречены на смерть от голода, жажды и отсутствия медобслужи-вания и медицинской помощи.

В резолюции 2286 (2016) Совета Безопасности подчеркивается, что медицинские учреждения должны быть защищены и не могут становиться объектами нападений. В ней содержится настоятельный призыв к государствам положить конец безнаказанности тех, кто совершает такие нарушения, и обеспечить привлечение их к ответственности. Но сегодня больницы и медицинские учреждения преднамеренно и систематически уничтожаются. Это делается при явном и откровенном пренебрежении к резолюции 2286 (2016) Совета Безопасности, которую Совет принял единогласно. Когда же резолюции Совета Безопасности будут соблюдаться, а их нарушители будут наказаны?

Мы уже говорили о том, что Организация Объединенных Наций не хочет слышать голос народа, который уже пять лет страдает, — народа, который вы оставили на произвол уничтожения и смерти от всех мыслимых видов оружия и самых бесчеловечных методов подавления в истории человечества. Тем не менее мы вновь призываем вас обеспечивать защиту гражданских лиц. На Земле нет народа, который нуждался бы в защите больше, чем героический народ Сирии.

(Подпись) Рияд Хиджаб
Главный координатор Высшего комитета по переговорам
сирийских революционных и оппозиционных сил


Добавление 2

[Подлинный текст на арабском языке]

Нападения на медицинские центры и больницы в Алеппо и Идлибе

Алеппо:

Российские и сирийские военно-воздушные силы нанесли ряд ударов с воздуха по медицинским учреждениям, в результате чего большинство больниц в городе Алеппо прекратили работу. Свыше 200 000 находящихся в осаде гражданских лиц в настоящее время сталкиваются с острой нехваткой медицинских услуг. За последние пять дней ударам подверглись следующие больницы:

полевой госпиталь в Кафр-Хамре, больница им. Умара ибн Абд аль-Азиза, больница им. Аль-Хакима (педиатрия), больница района аз-Захра (гинекология), больница «Аль -Баян» (хирургия), больница им. Ад-Даккака, больница города Эль-Атариб и банк крови.

https://youtube/zjpigwu4VYA
https://youtube/088zkcm-zh8
https://youtube/i3YG8xbCc7U

Идлиб:
Многочисленные медицинские центры и крупные больницы в городе Идлиб. https://youtube/EUV3c1-5RpQ


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 06Sep16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.