Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

22июл16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 20 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/634

Distr.: General
22 July 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 20 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны обращаюсь к вам с письмом, чтобы проинформировать вас о подлом террористическом преступлении, совершенном вооруженными группами террористов в отношении ребенка в Сирии во вторник, 19 июля 2016 года.

Террористы из бригады «Нур ад-Дин аз-Занги», которую некоторые государства относят к категории «умеренной вооружённой оппозиции», хладнокровно и публично на глазах толпы людей с камерами, убили палестинского ребенка не старше 12 лет.

В видеороликах, отснятых террористами и хвастливо распространенных на медийных сайтах так называемой «умеренной оппозиции», показан 12-летний ребенок в гражданской одежде, окруженный группой террористов в автомобиле типа пикап. На одной из его обнаженных рук отчетливо видны синяки и раны. В более позднем видеоролике показан один из вооруженных бандитов, утверждающий, что ребенок являлся бойцом палестинской бригады «Аль-Кудс» и что он был схвачен во время столкновений в лагере Хандарат к северу от Алеппо.

Свидетельства гражданских лиц подтверждают, что ребенок является палестинцем по имени Абдулла Иса и что он был одним из последних жителей лагеря палестинских беженцев Хандарат в мухафазе Алеппо. Он был схвачен и увезен террористами, которые утверждали, что он являлся бойцом палестинской бригады «Аль-Кудс». Представители бригады опровергли это утверждение в своем заявлении для СМИ.

Затем в видеоролике показано, как один из палачей бригады «Нур ад-Дин аз-Занги» перерезает ребенку горло и отрезает ему голову под крики и одобрительные возгласы остальных террористов.

Правительство Сирийской Арабской Республики осуждает это варварское и чудовищное преступление, совершенное террористической бригадой «Нур ад-Дин аз-Занги», которую поддерживают и финансируют разжигающие ненависть экстремистские режимы в Эр-Рияде, Дохе и Анкаре, а также администрация Соединенных Штатов Америки и другие западные страны. Некоторые круги настаивают на присвоении таким группировкам эпитета «умеренные оппозиционные группы», снабжая их деньгами и оружием и закрывая при этом глаза на отвратительные злодеяния, совершаемые такими «умеренными» силами, как террористический «Фронт «Ан -Нусра», «Армия завоевания», «Армия ислама», «Лива-ат-Таухид», бригада «Нур ад-Дин аз-Занги», «Бригада мучеников Бадра», «Бригада эмигрантов», «Исламский фронт» и другие группировки, связанные с Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) и Аль -Каидой или входящие в их состав.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Генерального секретаря и Совет Безопасности осудить все преступления, совершенные против граждан Сирии и лагерей палестинского народа в Сирии, а также ужасающее, отвратительное преступление в отношении этого 12-летнего ребенка. Сирия призывает также Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека осудить это ужасающее преступление, поскольку предполагается, что он несет ответственность за защиту прав человека и обеспечение того, чтобы все люди, в особенности дети, женщины и престарелые могли осуществлять их. Если его персонал не проинформировал его об этом отвратительном инциденте, то правительство Сирии настоятельно призывает Комиссара посмотреть его на портале YouTube или на веб-сайте BBC News.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь предупреждает Генерального секретаря, Совет Безопасности и Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о том, что они не могут хранить молчание по поводу преступлений вооруженных террористических группировок, которых некоторые называют «умеренными оппозиционными группами». Непринятие сдерживающих мер против террористов и их спонсоров посылает террористам недвусмысленный сигнал о том, что они могут активизировать свою преступную деятельность. Кроме того, Соединенные Штаты Америки, Франция, Великобритания и Украина отклонили просьбы включить организации «Армия ислама» и «Ахрар-аш-Шам» в перечень террористических групп, предприятий и организаций Совета Безопасности. Кроме того, такой подход служит ясным сигналом для террористов о том, что они могут по-прежнему убивать, разрушать, грабить и красть. Он показывает, что уже перечисленные и другие государства, особенно Франция, Великобритания, Саудовская Аравия, Катар и Турция несерьезно относятся к борьбе с терроризмом и его пресечению. Фактически он свидетельствует об их лицемерии и применении двойных стандартов в войне против терроризма.

Любая сторона, искренне желающая бороться с терроризмом, должна координировать свои действия с правительством Сирийской Арабской Республики и его армией, которая ведет борьбу с терроризмом по всей территории страны. Правительство Сирийской Арабской Республики призывает осудить это преступление, равно как и все другие преступления, ежедневно совершаемые в Сирии против детей, женщин, мужчин и престарелых. Оно призывает Совет Безопасности взять на себя ответственность за поддержание международного мира и безопасности путем принятия репрессивных мер против тех государств и режимов, которые поддерживают и финансируют терроризм; путем предотвращения упорного продолжения ими этого курса действий, ставящего под угрозу международный мир и безопасность; а также путем побуждения их к полному выполнению соответствующих резолюций Совета Безопасности, в частности резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 25Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.