Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18июл16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 13 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/612

Distr.: General
18 July 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 13 июля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства хотел бы обратить Ваше внимание на позицию правительства Сирийской Арабской Республики в отношении доклада Генерального секретаря об осуществлении резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности (S/2016/572) за период с 26 февраля по 24 июня 2016 года.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь заявляет о своей твердой приверженности суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Ливана.

Правительство Сирийской Арабской Республики также подтверждает свою позицию, изложенную в многочисленных письмах на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности по вопросу об осуществлении резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности. Вызывает удивление тот факт, что Секретариат упорно продолжает включать упоминания о Сирийской Арабской Республике в свои доклады об осуществлении этой резолюции, принятой в связи с военной агрессией Израиля против Ливана в 2006 году. Исходя из этого, доклады Секретариата должны составляться в соответствии с предусмотренным в резолюции мандатом и не отклоняться от ее основной цели.

Правительство Сирийской Арабской Республики отвергает необоснованные заявления Израиля о передаче оружия Ливану. Эти заявления представляют собой отчаянную попытку отвлечь внимание от реальной угрозы, а именно от проводимой самим Израилем агрессивной политики, которая ставит под угрозу стабильность во всем регионе. Вызывает удивление тот факт, что Секретариат по-прежнему включает в свои доклады подобные злонамеренные утверждения, несмотря на то, что он признает, что не имеет возможности подтвердить их достоверность.

Сирийская Арабская Республика вновь заявляет о том, что вопрос о делимитации границ между Сирией и Ливаном относится к сфере двусторонних суверенных отношений и должен быть урегулирован этими государствами, когда это позволят условия на местах. Делимитацию границ в районе Мазария -Шабъа следует провести после прекращения израильской оккупации этого района в соответствии с резолюциями авторитетных международных органов по этому вопросу.

Правительство Сирийской Арабской Республики заявляет, что Сирийская арабская армия продолжает защищать всю сирийскую территорию и противодействует вооруженным террористическим группам, которых поддерживают и финансируют теперь уже хорошо известные государства и стороны. Вызывает удивление, что Секретариат игнорирует то обстоятельство, что некоторые ливанские политические движения открыто стремятся дестабилизировать ситуацию в Сирии путем финансирования, защиты и поддержки террористических групп такфиристского толка, активно действующих во многих районах Ливана. Эти движения оказывают террористам также политическую и материально-техническую поддержку, что позволяет им использовать эти районы в качестве тыловой базы для террористических групп, активно действующих в районах, прилегающих к ливанской границе.

Сирийская Арабская Республика особо подчеркивает важность того, чтобы в докладах Секретариата не было места двойным стандартам в том, что касается борьбы с терроризмом, а также той угрозы, которую терроризм представляет для Сирии. События в Ливане, Ираке и других странах подтверждают, что терроризм не ограничивается рамками какого-то одного государства, напротив, его угроза актуальна как для государств всего региона, так и за его пределами.

Правительство Сирийской Арабской Республики неизменно привержено осуществлению сотрудничества с Ливаном, призванного обеспечить уважение национального суверенитета и территориальной целостности двух братских стран и тем самым содействовать их безопасности и стабильности и не допустить использования территории одной из стран для подрыва национальной безопасности и стабильности другой страны.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 25Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.