Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

22апр16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций от 20 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/369

Distr.: General
22 April 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций от 20 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и со ссылкой на письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 8 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2016/325), в котором содержится просьба распространить письмо одной из структур, причастных к совершению преступлений и актов насилия в Сирии, я хотел бы обратить Ваше внимание на следующее:

Я решительно отвергаю обвинения в адрес моего правительства, содержащиеся в вышеупомянутом письме, поскольку иранские военные советники присутствуют в Сирийской Арабской Республике по просьбе законного правительства Сирии и в целях оказания содействия борьбе с террористическими группами, которые несут ответственность за убийство ни в чем не повинных людей. Эти обвинения являются необоснованными и политически мотивированными, они отвлекают внимание от борьбы с террористами и воинствующими экстремистами и могут быть приравнены к попыткам оказать им скрытую поддержку.

Сам по себе акт выступления одного государства-члена с инициативой распространить в качестве документа Организации Объединенных Наций столь безосновательную пропаганду против других государств-членов противоречит самим целям и принципам Организации Объединенных Наций, предусматривающим, в частности, развитие дружественных отношений между нациями и мирное разрешение международных споров. Кроме того, это равносильно злоупотреблению установившейся в Организации Объединенных Наций практикой и ее использованию для распространения лжи и искажения фактов.

Исламская Республика Иран всегда предостерегала от терроризма и воинствующего экстремизма и от оказания поддержки экстремистам в этом регионе. После жестоких и варварских преступлений, совершенных экстремистскими группами против народов Сирии и Ирака, а также принимая во внимание, что отсутствие безопасности и нестабильности не знает границ, крайне важно, чтобы все государства — члены Организации Объединенных Наций применяли ответственный и серьезный подход, с тем чтобы сосредоточить внимание на реальных проблемах, которые угрожают миру и безопасности в нашем регионе.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Голямали Хошру
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.