Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

08апр16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 6 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/325

Distr.: General
8 April 2016
Russian
Original: French

Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 6 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить письмо Высшего комитета по переговорам от 1 апреля 2016 года относительно массовых убийств в Дейр-аль-Асафире (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Франсуа Далаттр
Посол
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 6 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]

Настоящим препровождаю предварительную информацию о чудовищной расправе, учиненной силами преступного режима Асада в четверг, 31 марта 2016 года, над населением города Дейр-аль-Асафир в Восточной Гуте. В результате расправы, по ориентировочным данным, погибли 3 3 человека, в основном женщины и дети. В больницах все еще находятся свыше 6 0 раненых, многие из которых пребывают в критическом состоянии.

Со времени заключения соглашения о прекращении боевых действий уже прошло 3 5 дней. Однако кровавый и преступный режим в Дамаске продолжает совершать безрассудные действия, систематически организуя хладнокровные расправы над гражданским населением при активном содействии наемников из Российской Федерации, Ирана, Ирака, террористической организации «Хиз-балла» и других вооруженных формирований, объединенных по конфессиональному принципу и участвующих на стороне режима в безумной кампании убийств и разрушений.

В своих ежедневных сообщениях, представляемых Вам и Организации Объединенных Наций, мы стремимся отслеживать серьезные трудности, с которыми сталкивается соглашение о прекращении боевых действий, вступившее в силу 27 февраля 2016 года. Кроме того, в докладе организации «Белые шлемы» содержатся ясные свидетельства о том, что режим со своими силами и союзниками с самого первого дня продолжает нарушать соглашение, не проявляя уважения ни к его положениям, ни к его авторам. Он даже не опасается возможных последствий в результате этих нарушений.

Режим обрушился на оппозиционные группы, обязавшиеся соблюдать соглашение, которое, как предполагалось, гарантирует им защиту от любых нападений. Поскольку обеспечение защиты было сведено на нет, режим Асада стал активизировать свою агрессивную политику и совершать новые нарушения на фоне нерешительности международного сообщества, демонстрируя еще большее презрение и неуважение к Организации Объединенных Наций и, в частности, к авторам этого соглашения.

Сегодня режим и его силы совершили наиболее чудовищную расправу со времени вступления этого соглашения в силу. В городе Дейр-аль-Асафир, расположенном в Восточной Гуте, ракетами были обстреляны школа, больница и центр гражданской обороны, после чего военная авиация атаковала гуманитарный персонал и сотрудников гражданской обороны, направлявшихся к месту обстрела. В результате количество жертв среди мирного населения и гуманитарного персонала увеличилось, а государственным и частным зданиям был причинен еще более ощутимый ущерб.

Мы рассказали о многом, однако далеко не обо всем. Мы считаем, что в этот решающий момент необходимо, прежде всего, отметить, что соглашение о прекращении боевых действий находится на грани срыва. Наконец, приближается момент, когда ситуация может неожиданно взорваться и выйти из-под контроля. Продолжать политический процесс в таких условиях окажется непросто. Под вопросом и доверие к авторам соглашения. Они должны оказать на режим реальное давление, с тем чтобы заставить его покончить с нарушениями, незамедлительно принять четкие и однозначные меры по соблюдению международно-правовых положений, а также начать политический переходный процесс, предусмотренный в Женевском коммюнике 2012 года и резолюциях Совета Безопасности, особенно в резолюции 2254 (2015).

Поскольку режим продолжает демонстрировать неуважение к резолюциям Совета Безопасности и, в частности, спонсорам политического процесса, Совет Безопасности должен незамедлительно обеспечить уважение своих резолюций и защиту своего поставленного под сомнение авторитета.

(Подпись) Рияд Хиджаб
Главный координатор,
Высший комитет по переговорам


Добавление

Массовые убийства в Дейр-аль-Асафире

Военные самолеты совершили десятки налетов, в ходе которых наносились удары по жилым домам и государственным учреждениям, в частности по больнице и школе в городе Дейр-аль-Асафир в Восточной Гуте. В результате бомбардировки погибли 3 3 мирных жителя, в основном женщины и дети, а более 60 человек получили ранения. Среди погибших оказались двое полицейских и один сотрудник гражданской обороны из Восточной Гуты.

В результате этого авиаудара в Дейр-аль-Асафире был полностью выведен из строя и остался без оборудования центр гражданской обороны, пострадала единственная местная больница.

Ниже приводится список погибших. Он имеет предварительный характер, поскольку в больницах Восточной Гуты по-прежнему находится большое количество раненых. По подтвержденным данным, в общей сложности погибли 33 человека.

1. Махмуд Салем (учитель)

2. Абу Самир Башир Айяш (сотрудник гражданской полиции)

3. Абу-Шади Махмуд аль-Масри (сотрудник гражданской полиции)

4. Ибрагим Маслани

5. Валид аль-Гурани (сотрудник гражданской обороны)

6. Мухаммед Осман

7. Жена Мухаммеда Османа

8. Умар Мухаммед Осман (ребенок)

9. Ихлас Мухаммед Осман (ребенок)

10. Амин Мухаммед Осман (ребенок)

11. Ум Умар аль-Бабиди

12. Жена Яхьи Маллака

13. Мухаммед Яхья Маллак (ребенок)

14. Умар Рияд Хаттаб (ребенок)

15. Юсеф Хаттаб (ребенок)

16. Женщина из семейства Аккад

17. Нураддин Осман (ребенок)

18. Мухаммед аль-Хатыб (ребенок)

19. Мумина аль-Хатыб (ребенок)

20. Сулейман аль-Али

21. Мухаммед аль-Хусейн

22. Халюд аль-Махаммед (ребенок)

23. Ала Фатия

24. Хадиджа аль-Мисри

25. Айша аль-Халед

26. Самир аль-Махмуд

27. Абдуррахман аль-Халед (ребенок)

28. Майсун аль-Махмуд

29. Личность не установлена (ребенок)

30. Личность не установлена (женщина)

31. Личность не установлена (мужчина)

32. Личность не установлена

33. Личность не установлена

Ссылки на портал YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=_IC2piYHMrE
https://www.youtube.com/watch?v=X0Oo83QJ5ks
https://www.youtube.com/watch?v=akN05MgqaKk
https://youtu.be/TuQM0frr5uc
https://youtu.be/p_p6sE5FzeM


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.