Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01окт15

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 1 октября 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/750

Distr.: General
1 October 2015
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 1 октября 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам письмо Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (см. приложение).

Буду Вам очень признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мэтью Райкрофт


Приложение к письму Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 1 октября 2015 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил я, проявляя большую тревогу, обращаю Ваше внимание на эскалацию российской военной агрессии в Сирии и ее смертоносное воздействие на гражданских лиц.

В среду российские военно-воздушные силы нанесли неизбирательный удар по удерживаемым оппозицией районам в провинции Хомс, посеяв разрушения и смерть. Прикрываясь надуманным предлогом участия в контртеррор и-стических операциях, российские силы осуществили неизбирательную бомбардировку гражданских районов, в результате чего погибли невинные мужчины, женщины и дети. По сообщениям, поступившим от работающих на местах спасателей из состава сирийских групп гражданской обороны, российские военные самолеты подвергли неизбирательной бомбардировке гражданское население, в результате чего погибли 34 мирных жителя, в том числе 10 детей и 7 женщин, и были ранены 146 гражданских лиц, включая 45 детей.

Эти неизбирательные воздушные удары являются частью очевидной и преднамеренной попытки российских сил оказать сирийскому режиму помощь и поддержку в его войне против гражданского населения. Цель этих ударов заключается не в том, чтобы оказать противодействие террористическим экстремистским группам, подобным ИГИЛ, а поддержать режим Асада, осуществляющий массовые неизбирательные убийства гражданских лиц. Принимая такое прямое участие в убийстве невинных сирийцев, Россия сама становится непосредственным участником сирийского конфликта и рискует стать соучастницей военных преступлений. Действия России нарушают не только Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, но и резолюцию 2139 (2014) Совета Безопасности, в которой Совет требует, чтобы все стороны в конфликте проводили различие между гражданским населением и комбатантами и воздерживались от неизбирательных нападений и нападений на гражданских лиц.

Действия России повлекут за собой последствия, причем не только для россиян в Сирии, но и для борьбы против ИГИЛ. Неизбирательное убийство российскими силами гражданских лиц будет подпитывать экстремизм и усиливать беженский кризис. Как и «бочковые бомбы» режима Асада, нежелательное вторжение России послужит инструментом, способствующим вербовке в ряды ИГИЛ, и сделает Сирию — и мир в целом — менее безопасными.

От имени народа Сирии я призываю государства — члены Совета Безопасности безотлагательно и самым решительным образом осудить незаконную военную агрессию России в Сирии и использовать все средства, необходимые для того, чтобы добиться прекращения неизбирательных воздушных бомбардировок в Сирии, в том числе путем обеспечения запрета на воздушные бомбардировки, т.е. создания запретной для бомбежек зоны. Если Россия — как сторона в конфликте — воспрепятствует действиям Совета, государства-члены должны будут сами обеспечить защиту гражданского населения.

(Подпись) Халед Ходжа
Председатель
Национальная коалиция сирийских
революционных и оппозиционных сил


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 15Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.