Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01мар16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 29 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/199

Distr.: General
1 March 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 29 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам письмо Специального представителя Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Наджиба Гадбиана от 28 февраля 2016 года (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Франсуа Делаттр


Приложение к письму Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 29 февраля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на английском языке]

От имени Высшего комитета по переговорам Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил и по просьбе Главного координатора Комитета Рияда Хиджаба имею честь препроводить Вам копию письма, направленного Главным координатором Генеральному секретарю 28 февраля 2016 года (см. добавление). В этом письме говорится о продолжающихся серьезных нарушениях соглашения о прекращении боевых действий.

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель
при Организации Объединенных Наций


Добавление

[Подлинный текст на арабском языке]

С сожалением сообщаю Вам о том, что, несмотря на вступившее в силу утром в субботу, 27 февраля 2016 года, перемирие, российские, иранские силы, сирийский режим, иностранные боевики и наемники из числа их союзников продолжают совершать акты агрессии в отношении сирийского народа.

В первые же минуты после вступления перемирия в силу режим и его союзники совершили на всей территории Сирии многочисленные нарушения. Вертолеты режима провели семь налетов, сбрасывая «бочковые бомбы» на густонаселенные районы, что привело к многочисленным жертвам, включая большое число женщин и детей. Имели место 24 случая нарушений, связанных с артобстрелами, а также пять наступлений. Нарушения перемирия происходили в 26 различных районах, подконтрольных умеренной оппозиции.

28 февраля 2016 года российские истребители совершили 26 воздушных налетов на районы, подконтрольные группировкам, которые привержены соблюдению перемирия. Они использовали кассетные бомбы и термобарические ракеты, приведшие к гибели и ранениям дополнительного числа гражданских лиц.

В результате неоднократных нарушений со стороны режима 29 человек погибли и десятки людей были ранены, и нападения на густонаселенные районы продолжаются. В связи с этим мы хотели бы отметить следующее:

1. К сожалению, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало якобы военную карту с ложной информацией о зонах политического влияния и распределения сил на сирийской территории (http://youtu.be/MaYydEjdSzsSent). Оно приписало эту информацию Организации Объединенных Наций в целях реализации своих собственных политических и военных планов, а именно с целью исключить определенные районы из сферы действия соглашения о перемирии и продолжать свои систематические бомбардировки и действия по принудительному перемещению. Эти операции являются вопиющим посягательством на права людей, единство и территориальную целостность Сирии. Мы настоятельно призываем Вас принять необходимые меры в ответ на притязания России и положить конец ее нарушениям.

2. Мы настоятельно призываем Организацию Объединенных Наций и Группу друзей Сирии взять на себя задачу по определению районов, на которые распространяется действие соглашения о перемирии, с тем чтобы там не совершались акты агрессии. Это единственная сторона, которая может выполнять эту функцию транспарентно и беспристрастно. Отсутствие четких разграничительных линий позволяет режиму и его союзникам наносить удары по густонаселенным районам. Это грубое нарушение резолюций Совета Безопасности грозит срывом перемирия.

3. Сирийские оппозиционные силы проявляют максимальную сдержанность и до сих пор полностью выполняли свои обязательства по соглашению о перемирии. Однако, если режим и его союзники будут продолжать совершать преступления против сирийского народа, они подорвут усилия международного сообщества по сохранению перемирия.

4. Мы согласились на временное перемирие главным образом в ответ на искренние усилия международного сообщества по облегчению страданий сирийского народа и по содействию реализации гуманитарных компонентов резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности, в частности пунктов 12, 13 и 14. Но если в этом отношении не будет достигаться реальный прогресс, мы будем вынуждены искать другие средства для того, чтобы защитить сирийский народ и положить конец нарушениям. Поэтому Совет Безопасности должен занять твердую позицию по этому вопросу, пока не поздно.

5. Дальнейшее совершение таких нарушений режимом и союзными с ним силами привело бы к краху политического процесса, одобренного Советом Безопасности в ряде резолюций, последней из которых является резолюция 2268 (2016). Политический процесс не сможет продвигаться дальше, если страдания сирийского народа будут использоваться как орудие для достижения политической и военной выгоды. Под таким давлением возобновление переговоров было бы невозможным.

Эта опасная ситуация представляет явную и реальную угрозу региональному и международному миру и безопасности. Поэтому Организация Объединенных Наций должна немедленно вмешаться в целях прекращения продолжающихся военных преступлений в отношении сирийского народа и сохранения его единства и территориальной целостности.

(Подпись) Рияд Хиджаб
Главный координатор,
Высший комитет по переговорам


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 14Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.