Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

04янв16

English | Français | Español


Приложение к письму Временного поверенного в делах Постоянного представительства Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 3 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/3

Distr.: General
4 January 2016
Russian
Original: English

Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 3 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Буду признателен Вам за распространение препровождаемого письма (см. приложение) в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Пётр Ильичёв
Временный поверенный в делах


Приложение к письму Временного поверенного в делах Постоянного представительства Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 3 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Поздравляю Вас с Новым годом! Надеюсь, что 2016 год принесет всем нам больше справедливости и мира.

Через несколько часов после голосования по резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности Совет за демократическую Сирию выразил признательность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, г-ну Керри, г-ну Лаврову и венской группе за их усилия по выработке плана действий, направленных на установление мира и осуществление демократических преобразований в Сирии.

Совет за демократическую Сирию — это коалиция, в которую входят в основном придерживающиеся светских взглядов арабы, курды, ассирийцы, туркмены и армяне из сирийских политических, гражданских и военных групп, игравших видную роль на конференции сирийской оппозиции в Каире и на форуме в Москве (проведенных в 2015 году). Входящие в нашу коалицию организации первыми выступали за вариант политического урегулирования, предложенный в Женевском коммюнике. Мы регулярно координировали наши усилия в целях оказания помощи Специальному посланнику Генерального секретаря по Сирии Стаффану ди Мистуре.

Наше военное крыло, «Силы за демократическую Сирию», первым, еще до начала операций международной коалиции, вело борьбу с терроризмом: сирийские бойцы — мужчины и женщины — борются за свободу и уважение человеческого достоинства в Кобани и других городах, и их действия представляют собой пример реальной стратегии противодействия террору и деспотизму. Недавнее столкновение, в ходе которого у ДАИШ была отбита Тишринская ГЭС, также является прекрасным примером в этой связи.

Наши силы контролируют более 16 процентов сирийской территории

Совет за демократическую Сирию одобрил национальную хартию и «дорожную карту», принятые на конференции в Каире, а также поддержал первый и второй раунды мирных переговоров в Вене и резолюции Совета Безопасности по Сирии, касающиеся борьбы с террористическими группами.

К сожалению, конференция сирийской оппозиции в Эр -Рияде прошла без участия крайне важных сил сирийской оппозиции, поскольку в угоду региональным альянсам и по политическим соображениям львиную долю участников составили протурецкие, прокатарские и просаудовские группы. Из-за ограниченного состава участников и маргинализации я отказался принять участие в этой конференции. Кроме того, к участию в конференции в Эр-Рияде были приглашены некоторые группы, которые ежедневно координируют свои действия с «Джабхат-ан-Нусра» в рамках совместного проведения боевых операций (например, «Джаиш-аль-Фатх»), а также отказались признать каирскую конференцию.

Из-за влияния, которое на Эр-Рияд оказывают страны этого региона, эр-риядская высокая комиссия по переговорам является пристрастной, непредставительной и зависимой. По этой причине мы не можем согласиться войти в состав ни одной из делегаций.

В Сирии действует несколько сил: сторонники джихада, исламисты и сторонники светского режима. И в результате регионального вмешательства в эту внутреннюю борьбу одни небольшие группы получают значительное преимущество, тогда как другие оказываются исключены. Все военные группы, представленные на конференции в Эр-Рияде, в совокупности контролируют 5 процентов сирийской территории. Как можно всерьез вести переговоры о прекращении огня, если в них не участвует наше вооруженное крыло, контролирующее 16 процентов территории?

В резолюции 2254 (2015) принимаются к сведению и каирская конференция, и московский форум, и конференция, прошедшая в Эр-Рияде. Мы надеемся, что такого же подхода будет придерживаться Специальный посланник Генерального секретаря.

Поскольку эр-риядская высокая комиссия отвергает идею равноправия участников единой делегации, мы готовы принимать участие в многосторонних переговорах. В состав нашей делегации войдут ведущие участники каирской конференции и московского форума, а также видные эксперты.

Совет за демократическую Сирию готов взаимодействовать с Советом Безопасности и Специальным посланником Генерального секретаря по вопросу о проведении в будущем переговоров на основе принципа равноправия. Мы выдвигаем это предложение, действуя согласно Женевскому коммюнике (в качестве одной из делегаций от сирийской оппозиции).

(Подпись) Хайтам Манна
Сопредседатель
Совета за демократическую Сирию


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 14Jan16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.