Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

04апр16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 30 марта 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/296

Distr.: General
4 April 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 30 марта 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства я хотел бы довести до вашего сведения позицию правительства Сирийской Арабской Республики по докладу Генерального секретаря о Силах Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (СООННР) за период с 19 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года (S/2016/242).

1. Правительство Сирийской Арабской Республики вновь заявляет о том, что оно привержено выполнению своих обязательств по Соглашению о разъединении сил и соответственно с уважением относится к мандату СООННР и всячески содействует работе Сил. На протяжении более чем четырех десятилетий с начала оккупации Израилем сирийских Голан правительство тесно и в полном объеме сотрудничает и координирует свои действия с Департаментом операций по поддержанию мира и командованием СООННР.

Сирия вновь подчеркивает, что оккупированные сирийские Голаны являются неотъемлемой частью территории Сирийской Арабской Республики. Поэтому СООННР присутствуют там на временной основе до тех пор, пока оккупация Израилем сирийских Голан не будет прекращена и пока Израиль полностью не уйдет с оккупированных сирийских Голан и не вернется к линии по состоянию на 4 июня 1967 года согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности, в частности резолюции 497 (1981).

2. Сирийское правительство всегда соблюдало авторитетные международные резолюции и Соглашение о разъединении сил. При этом Израиль отказывается осуществлять резолюции Организации Объединенных Наций, в которых содержится требование о его уходе со всех оккупированных сирийских Голан к линии, определенной по состоянию на 4 июня 1967 года, и продолжает нарушать Соглашение о разъединении сил 1974 года. Так, например, Израиль развернул тяжелые вооружения и военную технику вблизи и вдоль линии прекращения огня. Он похищал гражданских лиц вблизи технического ограждения на освобожденной стороне, допрашивал их на оккупированной территории, освобождая их на грунтовой дороге, превращенной в минное поле. Израиль также продолжает оказывать всевозможную прямую поддержку вооруженным террористическим группам в районе разъединения. В находящемся на рассмотрении докладе Генеральный секретарь отмечает, что в шести отдельных случаях Израиль и вооруженные террористические группы сотрудничали и наладили тесное взаимодействие. Действительно, сирийское правительство подтвердило данные разведки, отметив, что Израиль поддерживает ежедневные контакты с террористическими группами. Совет Безопасности должен выполнить свои обязанности в соответствии с положениями его собственных резолюций, в том числе резолюций о борьбе с терроризмом, и принять незамедлительные меры в отношении Израиля и других государств, поддерживающих и финансирующих эти террористические группы, а также в отношении государств, предоставляющих им убежище. Тактика сознательного игнорирования рисков, возникающих в связи с присутствием этих групп в зоне разъединения, не только усугубит нестабильную обстановку в этом районе и в регионе в целом, но и создаст угрозу безопасности персонала Организации Объединенных Наций.

3. Памятуя о своих обязательствах, Сирия проявляет максимальную сдержанность при принятии ответных мер в связи с деятельностью вооруженных террористических групп в районе операций СООННР. Она понимает специфику региона и суть действующих обязательств. Она вновь заявляет, что действия сирийских правоохранительных сил являются ответом на чрезвычайную ситуацию, вызванную исключительными обстоятельствами, а именно присутствием террористических групп, осуществляющих террористическую деятельность в районе разъединения.

4. Сирия вновь заявляет о том, что лагеря, находящиеся на линии прекращении огня, якобы предназначенные для использования в гуманитарных целях, фактически используются вооруженными террористическими группами в качестве баз материально-технического снабжения вооруженных террористических групп для провоза боеприпасов, военной техники и оружия с оккупированной территории на территорию Сирии.

5. Правительство Сирийской Арабской Республики выражает сожаление в связи с тем, что в докладе Секретариат называет вооруженные террористические группы, находящиеся в зоне разъединения, негосударственными вооруженными оппозиционными группами, а также террористическими группами, фигурирующими в перечне террористических групп Совета Безопасности. Правительство подчеркивает, что все члены вооруженных групп связаны либо с Фронтом «Ан-Нусра», либо с Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) и пользуются поддержкой со стороны Израиля.

6. Сирийское правительство вновь подчеркивает, что СООННР должны продолжать выполнять свой мандат в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Соглашением о разъединении сил. Сирия обязуется продолжать оказывать поддержку СООННР, как она это делала на протяжении многих лет, с тем чтобы персонал СООННР мог вернуться на свои позиции в районе разъединения в условиях безопасности и в сотрудничестве и координации с правительством Сирии и надлежащим образом выполнить свой мандат. Сирийское правительство оказывает СООННР всестороннюю поддержку для возвращения персонала Сил в район разъединения после того, как он будет очищен от вооруженных террористических групп. Такая поддержка содействовала проведению операций по патрулированию с ведением разведки в северной части района разъединения ввиду того, что Израиль продолжает оказывать поддержку всем вооруженным террористическим группам, затрудняя тем самым возвращение Сил в район разъединения.

7. Сирия хотела бы вновь подчеркнуть необходимость устранения основополагающей причины присутствия СООННР в этом регионе, а именно продолжающейся оккупации Израилем сирийских Голан. Совет Безопасности должен незамедлительно принять меры, с тем чтобы положить конец израильской оккупации сирийских Голан согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности, в частности резолюции 497 (1981), и заставить Израиль полностью отвести свои силы с сирийских Голан к линии, определенной по состоянию на 4 июня 1967 года.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.