Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

13июл16

English | Français | Español


Записка об утверждениях Российской Федерации, касающихся закупочной деятельности ДАИШ/ИГИЛ


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/610

Distr.: General
13 July 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь настоящим препроводить записку, в которой оно отвергает содержание письма Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 17 мая 2016 года на имя Генерального секретаря (S/2016/457), а также некоторые элементы, присутствовавшие в заявлениях, с которыми та же Миссия выступила на заседаниях Совета Безопасности, состоявшихся 4 мая и 8 июня 2016 года (см. приложение)

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я. Халит Чевик
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 июля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Записка об утверждениях Российской Федерации, касающихся закупочной деятельности ДАИШ/ИГИЛ

Утверждения, содержащиеся в письме Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 17 мая 2016 года (S/2016/457), отражают избирательное толкование ряда элементов, включенных в доклад организации «Конфликт армамент рисэч», который был опубликован в феврале 2016 года и в котором содержатся утверждения о том, что ДАИШ, якобы, приобретает некоторые материалы и средства для изготовления самодельных взрывных устройств.

Во-первых, в силу многих причин нельзя считать, что доклад организации «Конфликт армамент рисэч» представляет собой плод настоящего, серьезного расследования, в том числе, поскольку эта организация прибегает к использованию таких источников, как террористическая организация ОНС/ПДС.

Во-вторых, этот доклад касается не только Турции, так как в нем фигурируют названия 51 компании из 20 стран, включая Российскую Федерацию. Неудивительно, что Российская Федерация в своем письме считает возможным намеренно игнорировать этот факт.

В-третьих, несмотря на то, что Турция действительно упоминается в докладе как одна из стран происхождения этих материалов и средств, в нем не только не выдвигается обвинений в адрес Турции или какой-либо иной страны, но и отмечается отсутствие доказательств того, что упомянутые в докладе страны и компаниями непосредственно осуществляли передачу материалов ДАИШ, причем организация «Конфликт армамент рисэч» никоим образом не поддерживает утверждения на этот счет.

В докладе четко говорится о том, что все соответствующие материалы и средства сначала выступают в качестве объектов законных коммерческих операций и лишь затем оказываются в распоряжении других пользователей. Среди основных причин, в силу которых эти материалы и средства поступают из Турции, в докладе отмечается близость к зоне конфликта, а также тот факт, что в этой стране важную роль играют горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство, где они используются в широких масштабах.

Турция, в частности, упоминается в докладе в связи с такими материалами и средствами, как лакокрасочные составы, промышленные химикаты, медный провод и детонирующий шнур, которые применяются в горнодобывающей промышленности и строительстве. Все эти материалы и средства используются в разных отраслях. Среди других материалов и средств, упоминаемых в докладе, фигурируют мобильные телефоны, транзисторы и телекоммуникационный кабель. Все эти товары находятся в свободной торговле, при этом единственное исключение составляют детонирующий шнур, на экспорт которого в Ирак и Сирию Турция наложила запрет в связи с ситуацией в этих странах. Собственно, этот факт также подтвердили те турецкие компании, с которыми организация «Конфликт армамент рисэч», видимо, вступила в прямой контакт, и поэтому он получил отражение в докладе. Следует отметить, что Турция предприняла дополнительные шаги для устранения риска нецелевого использования коммерческих химикатов, материалов и средств, например таких как нитрат аммония, калийная селитра и детонирующий шнур, в том числе посредством введения запрета на их экспорт в Сирию.

Хотя большинство видов материалов и средств, перечисленных в письме из Российской Федерации можно приобрести из разных источников, этого нельзя сказать о некоторых видах оружия, которые ДАИШ применяет для нанесения ударов по турецким городам, расположенным на границе с Сирией, и было бы крайне важно расследовать, откуда поступают это оружие и материалы.

Из сказанного выше нетрудно понять, что Российская Федерация вновь попыталась отвлечь внимание от негативных последствий своих операций в Сирии, которые она использует для продвижения своей политической повестки дня в регионе под предлогом борьбы с терроризмом.

Российская Федерация также нередко пытается использовать открытые заседания Совета Безопасности, на которые не допущены государства, не являющиеся членами Совета, для выдвижения обвинений в адрес Турции, что имело в последний раз место 4 мая и 8 июня 2016 года. Мы полностью отвергаем утверждения, прозвучавшие в заявлениях Российской Федерации на этих заседаниях.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 24Aug16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.