Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

01сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики от 30 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/751

Distr.: General
1 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики от 30 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам с настоящим письмом в дополнение к нашим предыдущим письмам на имя Генерального секретаря и Председателя Совета безопасности относительно продолжающегося отказа Секретариата рассматривать в рамках его регулярных ежемесячных брифингов для членов Совета Безопасности по вопросу о положении на Ближнем Востоке продолжающуюся израильскую оккупацию сирийских Голанов, а также тот факт, что Израиль, оккупирующая держава, продолжает предпринимать враждебные действия и совершать нарушения. Последний по времени такой брифинг был проведен Специальным координатором Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу Николаем Младеновым 29 августа 2016 года. В связи с этим и по поручению моего по правительства я хотел бы обратить Ваше внимание на следующее:

  • в ходе вышеупомянутого брифинга г-н Младенов отметил только, что «положение на Голанах остается нестабильным и по -прежнему подрывает Соглашение 1974 года о разъединении войск. Продолжаются боевые действия между сирийскими вооруженными силами и вооруженными группами в зонах разъединения и ограничения, и поступили сообщения о нескольких инцидентах с открытием огня через линию прекращения огня». Такие замечания являются неприемлемыми и демонстрируют полное пренебрежение к ситуации, сложившейся на оккупированных сирийских Голанах. Они также представляют собой неоправданное нарушение Секретариатом своего мандата, поскольку ряд выражений, использованных в этом заявлении, противоречат резолюциям и позиции Организации Объединенных Наций. Так, например, оратор говорил о «Голанах», вместо «оккупированных сирийских Голанов». Было также использовано выражение «вооруженные группы», хотя в докладах Организации Объединенных Наций некоторые из таких групп называются «вооруженными террористическими группами». Кроме того, ничего не было сказано о том, что Израиль непосредственно поддерживает такие группы, как подтверждается целым рядом докладов Организации Объединенных Наций.
  • Правительство Сирийской Арабской Республики заявляет решительный протест и выражает сожаление в связи с тем, что г-н Младенов в ходе вышеупомянутого брифинга в очередной раз обошел молчанием вопрос о положении на оккупированных сирийских Голанах. Не акцентировал он внимание и на позиции Организации Объединенных Наций по вопросу об израильской оккупации сирийских Го-лан, которая изложена в соответствующих резолюциях Организации Объединенных Наций, в частности в резолюции 497 (1981) Совета Безопасности. Кроме того, он не уделил внимания продолжающимся израильским нарушениям и незаконным действиям на оккупированных сирийских Голанах, несмотря на то, что эти вопросы лежат в основе обсуждаемого пункта и составляют неотъемлемую часть мандата оратора в качестве Специального координатора по ближневосточному мирному процессу.
  • Сирия вновь подтверждает, что пункт «Положение на Ближнем Востоке», как хорошо известно, с самого начала был предназначен для обсуждения путей выполнения резолюций Организации Объединенных Наций, включая резолюции Совета Безопасности, о прекращении израильской оккупации арабских территорий, в том числе оккупированных сирийских Голан, и отводе израильских войск с этих территорий за линию границы, существовавшей по состоянию на июнь 1967 года, а также резолюций о прекращении нарушений Израилем гуманитарного права, норм в области прав человека и других международных документов в целях достижения всеобъемлющего мира и справедливости в регионе в соответствии с признанным кругом ведения.

В этой связи правительство Сирийской Арабской Республики призывает Секретариат включать в ежемесячные брифинги о положении на Ближнем Востоке в будущем вопрос о положении на оккупированных сирийских Голанах и осуществлении соответствующих резолюций Совета Безопасности, в частности резолюций 242 (1967), 338 (1973) и 497 (1981).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 19Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.