Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

02сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Иордании при Организации Объединенных Наций от 31 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/756

Distr.: General
2 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Иордании при Организации Объединенных Наций от 31 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства и со ссылкой на целый ряд писем представителя сирийского режима, последним из которых является письмо от 25 августа 2016 года, а также на наши ответы на эти письма, адресованные Генеральному секретарю и Председателю Совета Безопасности, я хотела бы сделать нижеследующее заявление.

Правительство Иорданского Хашимитского Королевства всецело и категорически отвергает бессмысленные ложные обвинения, которые снова и снова измышляют сирийский режим и его представитель. Эти обвинения безосновательны и не заслуживают доверия. Они представляют собой лишь жалкую попытку умалить значение самоотверженных усилий Иордании по оказанию помощи государствам и народам региона, включая, прежде всего, сирийских граждан, из которых 1,3 миллиона человек находятся на территории Иордании.

Представитель сирийского режима продолжает сыпать дезинформационными и бессмысленными обвинениями. Он искажает факты, касающиеся происходящего в Сирии, — факты, которые очевидны сирийскому народу и всем народам и государствам мира. Эта смесь лжи и иллюзий отвратительна, однообразна и не интересна никому, кроме самого представителя сирийского режима. Вместо этого ему следовало бы говорить о гуманитарной ситуации на территории Сирии и о массовых разрушениях, убийствах и насильственном перемещении людей, от которых страдает Сирия и ее народ. Нынешняя кампания поругания моей страны является нарушением всех соответствующих международных норм и конвенций и требует принятия решительных мер Советом Безопасности и международным сообществом.

Представителю сирийского режима не удастся создать новую интерпретацию происходящего, противоречащую реальности и логике, и поймать Иордании в паутину домыслов, сотканную им с целью замаскировать неспособность его режима достичь политического урегулирования кризиса в Сирии. Упорно продолжая направлять свои ложные письма, представитель сирийского режима тщетно пытается отвлечь внимание членов Совета Безопасности. Иордания надеется, что они понимают, что происходит. Он ставит своей целью сорвать работу Совета Безопасности и воспрепятствовать поиску путей политического урегулирования кризиса, которое позволило бы спасти жизни многих сирийских граждан.

Иордания прилагает значительные усилия для оказания помощи сирийским беженцам; она уже сделала не меньше — а то и больше, — чем любая другая сторона. Руководство, правительство и народ Иордании открыли свои сердца и двери своих домов своим сирийским братьям, спасающимся от бедствия. Мы делимся с ними нашими скудными ресурсами и не перестаем оказывать им основные услуги, несмотря на тяжкое финансово-экономическое бремя, сопряженное с этими усилиями. Однако представитель сирийского режима, очевидно, не может или не хочет увидеть это. Он не хочет признать реальность того, что происходит в Сирии. Продолжая распространять хитроумные иллюзии, он полностью потерял ориентиры и теперь перешел к беспочвенным обвинениям.

Иордания подтверждает свою неизменную позицию, которая заключается в неприятии терроризма и экстремизма во всех их формах, независимо от их мотивов. Иордания полностью привержена делу выполнения резолюций Совета Безопасности о противодействии терроризму. Когда Иордания входила в Совет, она играла важную роль в разработке этих резолюций и в обеспечении их принятия. Этими своими действиями она наглядно продемонстрировала свою твердую готовность бороться с террористическими организациями в Сирии и других странах. Иордания будет и прежде идти в авангарде любых подлинных, добросовестных усилий по борьбе с терроризмом, с тем чтобы ее собственный народ и народы других стран региона и всего мира могли жить в условиях бе -зопасности. Совет Безопасности не должен допустить, чтобы представитель сирийского режима продолжал вводить международное сообщество в заблуждение относительно того, что на самом деле происходит в Сирии. Региональные и международные субъекты прилагают усилия для борьбы с терроризмом, прекращения боевых действий в Сирии и возобновления политического процесса под эгидой Организации Объединенных Наций. Нельзя позволить представителю сирийского режима сорвать эти усилия. Совет Безопасности должен добиться соблюдения сирийским режимом соответствующих резолюций Совета Безопасности, включая резолюции 2139 (2014), 2165 (2014), 2191 (2014), 2199 (2015) и 2254 (2015), резолюций Генеральной Ассамблеи, норм международного гуманитарного права и принципов прав человека.

Я буду признательна Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Сима Бахус
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 19Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.