Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14фев17

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 13 февраля 2017 на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/133

Distr.: General
14 February 2017
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 13 февраля 2017 на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам с настоящим письмом, с тем чтобы обратить Ваше внимание на тревожное заявление, сделанное президентом Ливана Мишелем Ауном. В своем заявлении президент поддержал наращивание военного потенциала организации «Хизбалла», которая во всем мире признается в качестве террористической.

В интервью, которое он дал вчера, 12 февраля 2017 года, президент Аун заявил, что «до тех пор, пока армия не станет достаточно мощной, чтобы противостоять Израилю, мы считаем необходимым сохранение оружия «Хизбал-лы». Такое оружие дополняет потенциал армии».

Из этого заявления очевидно, что правительство Ливана не только не выполняет свои обязательства согласно резолюциям Совета Безопасности 1701 (2006) и 1559 (2004), но и активно поощряет и легитимизирует деятельность «Хизбаллы», которая осуществляется явно в нарушение этих резолюций.

Совет Безопасности в своей резолюции 1701 (2006) потребовал провести «разоружении всех вооруженных групп в Ливане, с тем чтобы ... оружие и власть в Ливане принадлежали только ливанскому государству».

За 10 лет, прошедшие с момента принятия Советом Безопасности резолюции 1701 (2006), организация «Хизбалла» накопила более 150 000 реактивных снарядов и ракет и размещает свои вооружения в местах проживания гражданского населения на юге Ливана.

Предыдущий Генеральный секретарь в своем докладе об осуществлении резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности заявил, что «сохранение оружия у «Хизбаллы» и других групп, не контролируемых государством, по -прежнему идет вразрез с обязательствами страны, вытекающими из резолюций 1559 (2004) и 1701 (2006)».

Кроме того, заявление президента Ливана о том, что оружие «Хизбаллы» дополняет оружие вооруженных сил Ливана, является еще одним примером расширения сотрудничества между «Хизбаллой» и вооруженными силами Ливана. Это представляет собой тревожную тенденцию, и международному сообществу надлежит ей противодействовать.

Международное сообщество должно направить четкий сигнал правительству Ливана и всем его учреждениям относительно их обязательств по осуществлению резолюций Совета Безопасности.

Я призываю Совет Безопасности публично осудить данное возмутительное заявление и потребовать, чтобы правительство Ливана выполняло свои обязательства и полностью осуществило резолюции 1701 (2006) и 1559 (2004) Совета Безопасности.

Безопасность и стабильность на Ближнем Востоке может обеспечить только полное осуществление указанных резолюций.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дани Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.