Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

21авг17

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 августа 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/717

Distr.: General
21 August 2017
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 августа 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и в дополнение к нашим предыдущим письмам, последними из которых были идентичные письма от 2 августа 2017 года (S/2017/675) о варварских нападениях на мирное сирийское население со стороны «международной коалиции» во главе с Соединенными Штатами Америки, я хотел бы довести до Вашего сведения следующую информацию.

В среду, 16 августа 2017 года, военные самолеты «коалиции» нанесли очередной бомбовый удар по районам проживания мирного населения в городе Эр-Ракка, в результате чего погибли 17 и получили ранения еще десятки человек, в основном женщины и дети, а также был нанесен материальный ущерб инфраструктуре и причинен вред государственному и частному имуществу.

В ходе трех последовавших одно за другим воздушных нападений авиация «коалиции» преднамеренно нанесла удары по церкви «Сейидат-аль-Бишара», расположенной в квартале Эль-Сукна в городе Эр-Ракка. Хотя террористов «Исламского государства Ирака и Леванта» в этой церкви не было, она была полностью разрушена.

Военная авиация Соединенных Штатов и «коалиции» продолжает бомбить жилые кварталы и районы проживания мирного населения, в качестве арсенала используя «умные» ракеты, управляемые бомбы и начиненные белым фосфором боеприпасы, запрещенные на международном уровне. Эти систематические и преднамеренные действия коалиции представляют собой открытое глумление над основополагающими принципами, закрепленными в международном праве, международном гуманитарном праве и документах по правам человека, и свидетельствуют о вере целого ряда американских администраций в право силы и закон джунглей. Такие действия противоречат обязанностям постоянного члена Совета Безопасности, который в первую очередь несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Сирийская Арабская Республика самым решительным образом осуждает преступления, совершенные «международной коалицией» против мирного сирийского населения. Они представляют собой, по сути, военные преступления и преступления против человечности. Сирийская Арабская Республика призывает государства-члены этой коалиции, которые заявляют о соблюдении норм международного гуманитарного права, незамедлительно распустить эту незаконную коалицию, которая была создана без какой-либо просьбы со стороны сирийского правительства, в нарушение норм международного права и без согласия Организации Объединенных Наций, или выйти из состава этой коалиции, поскольку ее действия противоречат всем исповедуемым нами ценностям.

Сирийская Арабская Республика вновь призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности, положить конец преступлениям этой коалиции против мирных сирийцев и привлечь ее к ответственности за совершение этих преступлений.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Полномочный посланник
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 31Aug17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.