Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

27фев17

English | Français | Español


Концептуальный документ о совместной группе, согласованный по итогам международного совещания по Сирии, проведенного 16 февраля 2017 года в Астане


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/168

Distr.: General
27 February 2017
Russian
Original: English

Письмо временных поверенных в делах постоянных представительств Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турции при Организации Объединенных Наций от 24 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря

Имеем честь препроводить Вам концептуальный документ о совместной группе, согласованный по итогам международного совещания по Сирии, проведенного 16 февраля 2017 года в Астане (см. приложение).

Будем признательны Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Эшаг аль-Хабиб
Временный поверенный в делах
Исламской Республики Иран

(Подпись) Пётр Ильичёв
Временный поверенный в делах
Российской Федерации

(Подпись) Гювен Бегеч
Временный поверенный в делах
Турции


Приложение к письму временных поверенных в делах постоянных представительств Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турции при Организации Объединенных Наций от 24 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря

Концептуальный документ о совместной группе, согласованный по итогам международного совещания по Сирии, проведенного 16 февраля 2017 года в Астане

Во исполнение совместного заявления о международном совещании по Сирии, проведенном 23 и 24 января 2017 года в Астане, Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика (далее именуемые «Стороны») решили создать совместную группу, которая будет частью трехстороннего механизма мониторинга и обеспечения полного соблюдения режима прекращения огня в Сирийской Арабской Республике; предотвращения провокаций; согласования всех условий прекращения огня, включая отделение террористических групп «Исламское государство Ирака и Леванта» (ДАИШ) и Фронт «Ан-Нусра» от вооруженных оппозиционных групп в целях укрепления режима прекращения огня; повышения эффективности мер укрепления доверия; и обсуждения других смежных вопросов с целью способствовать проведению под эгидой Организации Объединенных Наций межсирийских переговоров по политическому урегулированию на основе резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности.

Для эффективного решения рассматриваемых проблем в состав группы входят представители Сторон и эксперты Организации Объединенных Наций, число которых определяется Сторонами. Эксперты Организации Объединенных Наций будут приглашаться Сторонами для обеспечения взаимодействия и оказания группе экспертной технической поддержки.

Группа будет регулярно проводить совещания по просьбе одной из Сторон и при общем согласии в отношении времени и места их проведения. На совещаниях Стороны могут предлагать время и место проведения следующих совещаний.

В ходе совещаний будут обсуждаться следующие вопросы:

- ход выполнения режима прекращения огня, объявленного в Сирии 30 декабря 2016 года;

- расследование нарушений в целях установления виновных и принятия мер для предотвращения нарушений в будущем и ослабления напряженности. Информация о нарушениях представляется Сторонами при содействии их национальных центров по режиму прекращения огня и Оперативного центра Организации Объединенных Наций в Женеве. Стороны и Организация Объединенных Наций в периоды между совещаниями будут регулярно обмениваться информацией о случаях нарушения режима прекращения огня;

- усилия по организации освобождения задержанных и похищенных лиц и обмена заключенными и телами на взаимоприемлемой основе, поиск пропавших без вести лиц сторон, присоединившихся к договоренности о прекращении огня, и содействие беспрепятственному и устойчивому гуманитарному доступу и свободному передвижению гражданских лиц.

Для содействия эффективному решению обсуждаемых проблем к участию в совещаниях совместной группы могут приглашаться на основе консенсуса Сторон представители сирийских сторон, подписавших договоренность о прекращении огня, и представители других стран и организаций, имеющих влияние на них.

Стороны будут информировать Международную группу поддержки Сирии о достигнутом прогрессе и результатах работы через свои делегации.

Первое совещание совместной группы было проведено 6 февраля 2017 года.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 06Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.