Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28окт16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 28 октября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/910

Distr.: General
28 October 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 28 октября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам письмо Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил от 27 октября 2016 года (см. приложение).

Буду весьма признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мэтью Райкрофт


Приложение к письму Постоянного представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии при Организации Объединенных Наций от 28 октября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

В среду, 26 октября, приблизительно в 11 ч. 30 м. по дамасскому времени сирийский режим или российские силы совершили шесть неизбирательных ударов с воздуха по школьному комплексу, в который входят начальная и средняя школа, в деревне Хасс в районе Мааррат-эн-Нууман на юге Идлиба. В результате этих ударов, которые были нанесены во время уроков, по крайней мере 22 школьника и шесть учителей были убиты и бесчисленное множество людей были ранены.

Эти удары в Идлибе — одна из наиболее чудовищных на сегодняшний день трагедий в конфликте, для которого характерны беспрецедентные разрушения и жестокость, применяемая при поддержке государства. Согласно данным Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), эти удары в Идлибе могут фактически «быть самым кровопролитным нападением на школу с момента начала войны более пяти лет назад». Однако, к сожалению, это не единственное нападение.

С начала 2016 года ЮНИСЕФ подтвердил по меньшей мере 38 нападений на школы по всей Сирии. Из 60 школ, которые поддерживаются Международной организацией помощи детям в Идлибе и соседней провинции Алеппо, только в этом году в результате взрывов пострадали 44 школы, причем некоторым из них был нанесен существенный ущерб. Только в этом году погибли или были ранены по меньшей мере 20 школьников и учителей из школ, которые поддерживаются Международной организацией помощи детям. Подавляющее большинство из этих нападений было совершено в результате воздушных ударов, нанесенных сирийским режимом или Россией. По данным Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике, в результате этих нападений были убиты сотни детей в контролируемых оппозицией районах (см. A/HRC/33/55).

Характер нападений на сирийских детей, в том числе неоднократные бомбардировки, свидетельствуют о проводимой сирийским режимом и Россией политике преднамеренного и систематического нападения на школы в попытке посеять страх среди гражданского населения Сирии. Нападения на сирийские школы и многократные отказы сирийского режима и России принять даже самые элементарные меры предосторожности, чтобы защитить сирийское гражданское население от неизбирательных ударов, представляют собой грубое нарушение международного гуманитарного права, в частности статьи 51 Дополнительного протокола I 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года и резолюций Совета Безопасности 2139 (2014), 2165 (2014), 2254 (2015) и 2268 (2016). Тем не менее в период сирийского кризиса не были приняты меры, направленные на привлечение сирийского режима или России к ответственности за вопиющие военные преступления и преступления против человечности.

Неспособность Совета Безопасности принять даже самые основные шаги по сдерживанию этих ударов и защите сирийских детей от массовых неизбирательных убийств привела к эскалации нападений и ухудшению положения в Идлибе и на всей территории Алеппо. Члены Совета должны принять незамедлительные меры по предотвращению этих дерзких нападений и привлечению виновных к ответственности. Мы, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, присоединяемся к призывам заместителя Генерального секретаря по гуманитарным вопросам к «членам Совета, которые располагают оперативными группировками сил и средств в Сирии, принять конкретные меры с целью прекратить воздушные бомбардировки гражданских районов и обеспечить соблюдение существующих международных обязательств и, прежде всего, защиты гражданского населения».

Мы призываем государства-члены:

a) в целях защиты гражданского населения Сирии ввести и обеспечить соблюдение общенациональной запретной для бомбардировок зоны в целях предотвращения таких ударов, как нападение на детей в Идлибе 26 октября;

b) ввести меры наказания в виде санкций против сирийского режима и России в связи с продолжающимся нарушением ими международного права и преднамеренным убийством ни в чем не повинных детей;

c) для привлечения к ответственности всех сторон, ответственных за неизбирательные нападения на сирийских детей, включая Россию, передать вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда. В случае, если Россия будет продолжать препятствовать такой передаче, крайне важно, чтобы члены приняли меры в рамках своей национальной или универсальной юрисдикции, и действовали через Генеральную Ассамблею в целях учреждения специального трибунала по ситуации в Сирии и получения консультативного заключения Международного Суда.

Каждый день, когда Совет Безопасности не сдерживает удары с воздуха в Сирии путем применения мер принуждения, продолжают гибнуть сирийские дети. Сирийские дети хотят и ожидают прекращения бомбардировок. Если члены Совета не спасут сирийских детей от такого жесточайшего и варварского уничтожения, то это будет означать, что они покрывают российские и сирийские военные преступления.

(Подпись) Анас аль-Абда
Председатель
Национальной коалиции сирийских
революционных и оппозиционных сил


Добавление

Данные о гибели людей и воздушных бомбардировках в Алеппо и Идлибе

  • Согласно данным Центра регистрации нарушений в Сирии, в Алеппо погибли по меньшей мере 305 человек, в том числе 258 человек из числа гражданского населения.

  • Согласно данным Центра регистрации нарушений в Сирии, в Идлибе погибли по меньшей мере 72 человека, в том числе 31 человек из числа гражданского населения.

  • Согласно данным Центра регистрации нарушений в Сирии, с воздушными бомбардировками сирийского режима и Российской Федерации связано 63 процента случаев гибели гражданских лиц в Идлибе и Алеппо за первые 10 дней июня.

  • В небе над Алеппо и Идлибом действуют по меньшей мере 22 военных самолета и 16 вертолетов российских и сирийских сил.

  • В Алеппо и Идлибе сирийский режим и российские силы постоянно и целенаправленно наносят удары с воздуха, применяют «бочковые бомбы», кассетные боеприпасы и термобарическое оружие.

  • В Алеппо сирийский режим и российские силы продолжают обстрел дороги «Кастелло», которая является единственным наземным путем выхода для гражданских лиц, и поступают сообщения об артиллерийских обстрелах дороги «Кастелло» со стороны курдских сил.

  • В Идлибе сирийский режим и российские силы подвергли бомбардировке жилые районы, мечеть, школу и рынок в нарушение соглашения о прекращении огня. В результате многие сирийцы бежали из города Идлиб, и все магазины и учреждения закрыты.

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 09Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.