Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23сен16

English | Français | Español


Сводка нарушений незаконными вооруженными формированиями режима прекращения боевых действий в Сирии


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/804

Distr.: General
23 September 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 21 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь направить Вам сводку нарушений незаконными вооруженными формированиями режима прекращения боевых действий в Сирии за 12-21 сентября 2016 года (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Виталий Чуркин


Приложение к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 21 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на русском языке]

Сводка нарушений незаконными вооруженными формированиями режима прекращения боевых действий в Сирии

Всего за период с 12 по 21 сентября 2016 года зафиксировано 347 случаев нарушения режима прекращения боевых действий боевиками незаконных вооруженных формирований.

Оглавление

За сутки 19-20 сентября
За сутки 18-19 сентября
За сутки 17-18 сентября
За сутки 16-17 сентября
За сутки 15-16 сентября
За сутки 14-15 сентября
За сутки 13-14 сентября
За сутки 12-13 сентября
За сутки 11-12 сентября

За сутки 19—20 сентября

В провинции Алеппо из самодельных реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли населенный пункт Хадер и фермы в населенном пункте Шейх-Али-Кобтани, кварталы Рамуси, Аз-Загра, 1070, Хай-аль-Ансари, Халидия, Лерамон, торговый центр «Кастел-ло» и прилегающую к нему дорогу, цементный и газовый заводы, училище вооружения в городе Алеппо.

В провинции Дамаск обстрелам из самодельных реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия подверглись населенные пункты Хутейта-эль-Джараш, Хараста, Хауш -Харабу, Дума, Мардж-эс-Султан, средняя школа в населенном пункте Джаубар, фермы Бала-аль-Кадима и позиции правительственных войск в районах населенных пунктов Арбил и Эль -Кабун.

Вооруженные формирования террористических группировок из самодельных реактивных систем залпового огня обстреляли населенные пункты Эль-Маан, Муббатан и Мурейвед в провинции Хама, а также крепость Тубал и район высоты с отметкой 409,5 в провинции Латакия.

В провинции Эль-Кунейтра по позициям правительственных войск в районе высоты с отметкой 1226 велся огонь из танка, по населенному пункту Ба-ас — из ствольной артиллерии и минометов.

За сутки 18—19 сентября

В провинции Алеппо из стрелкового оружия, самодельных реактивных систем залпового огня и минометов незаконные вооруженные формирования обстреляли населенный пункт Шейх-Али-Кобтани и крепость Карьят-Халаб, кварталы Рамуси, Аз-Загра, цементный завод, торговый центр и дорогу «Ка-стелло» в городе Алеппо.

В провинции Дамаск террористы обстреляли населенные пункты Харас-та, Эль-Кабун и Хауш-Харабу, кварталы Хамадани, Абасин и позиции правительственных войск в районе квартала Хамадани в городе Дамаск.

Из самодельных реактивных систем залпового огня и минометов боевики обстреляли населенные пункты Эль-Маан в провинции Хама, Этбаа в провинции Даръа, а также позиции подразделений Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районах горы Махрук в провинции Хама и населенного пункта Утман в провинции Даръа.

Обстрелам из минометов в провинции Хомс подверглись населенные пункты Керад-Дасния, Хомс, Кафр-эль-Абед, Машрафа и Ард-эль-Джабурин, в провинции Латакия — Раша, Кинсибба, Нахшебба и крепость Тубал.

17 сентября в 17 ч. 00 м. два самолета F-16, два самолета А-10 и ударный беспилотный летательной аппарат Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки нанесли удары по позициям правительственных войск в районе 6 км южнее аэродрома Дайр-эз-Заура. В 17.50 по требованию российской стороны удары были прекращены. Одновременно в указанном районе перешли в наступление боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В ходе ожесточенного боя при поддержке авиации Воздушно-космических сил России продвижение террористической группировки было остановлено. В результате американского авиационного удара по позициям сирийских правительственных войск погибло 62 человека и ранено 98, уничтожено 11 единиц военной техники.

Также 17 сентября в квартале Шейх-Хадер в городе Алеппо боевики жестоко подавили стихийные протестные выступления около 300 мирных жителей, требующих их покинуть город во избежание активизации боевых действий. По информации местных жителей, боевики расстреляли 26 человек, среди них 9 подростков.

За сутки 17—18 сентября

В провинции Алеппо из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и противотанковых ракетных комплексов вооруженные формирования террористических группировок обстреляли фермы в населенном пункте Шейх-Али-Кобтани, крепость Карьят-Халаб, кварталы Рамуси и Дахия-аль-Асад, район торгового центра «Кастелло», артиллерийское училище, школу Атавари, кожевенный завод, а также позиции правительственных войск в районах кварталов Рамуси и 1070 в городе Алеппо.

В провинции Дамаск минометным обстрелам подверглись населенные пункты Джаубар, Хараста, Арбил, Дума, Мардж-эс-Султан, фермы в поселении Хан-эш-Ших, квартал Абасин и больница Ибн аль-Валида в городе Дамаск.

В провинции Хама из самодельных реактивных систем залпового огня и минометов террористы обстреляли населенные пункты Эль-Маан и Мардес, позиции подразделений Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районах гор Джебель-Зайг-эль-Абдин и Талль-Баззам.

В провинции Даръа артиллерийским ударам подверглись районы населенных пунктов Даръа и Утман.

Террористы из минометов обстреляли в провинции Латакия населенные пункты Айн-эль-Кантара, Шир-Адаба, крепость Тубал и позиции правительственных войск в районе отметки 1154.

В провинции Хомс обстрелам подверглись населенные пункты Ард-эль-Джабурин и Теснин.

За сутки 16—17 сентября

В провинции Алеппо незаконные вооруженные формирования из самодельных реактивных систем залпового огня, минометов и противотанковых ракетных комплексов обстреляли фермы в населенном пункте Шейх-Али-Кобтани, кварталы Аз-Загра, Рамуси, 1070, Дар-Меньян, Аль-Махамед, Дахия-аль-Асад, Халаб-аль-Джалид, Эль-Машарка, Лерамон, торговый центр «Ка-стелло», школу Атавари, газовый и цементный заводы в городе Алеппо.

В провинции Дамаск минометным обстрелам подверглись населенные пункты Джаубар, Хараста, Хауш-Насри, Хутейта-эль-Джараш, Хауш-Харабу, больница Ибн аль-Валида и фермы в населенном пункте Хан-эш-Ших.

В провинции Хама из самодельных реактивных систем залпового огня и минометов были обстреляны населенные пункты Эль-Маан, Махрук, Эш-Шаджар, Скандария, Хаджар, Махарда и аэродром в городе Хама.

Обстрелам террористов также подверглись крепость Шиллиф и населенный пункт Нахшебба в провинции Латакия, квартал Маншия в городе Даръа, а также населенный пункт Джуббата-эль-Хашаб в провинции Эль-Кунейтра.

В провинции Хомс террористы из реактивных систем залпового огня и минометов обстреляли населенный пункт Тейб-Гарбия и квартал Баяза в городе Хомс.

Руководством Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике в адрес главы межведомственной делегации Соединенных Штатов в Женеве У. Вуда направлено письмо с информацией о срыве умеренной оппозицией режима прекращения боевых действий. Сообщено также о скоплении боевиков на севере провинции Хама и возможных попытках проведения ими наступательных действий. Российская сторона попросила американских коллег повлиять на руководство оппозиции, чтобы удержать их от опрометчивых действий, проинформировав о намерении командования сирийских правительственных войск в случае наступления боевиков принимать вынужденные соразмерные ответные меры.

За сутки 15—16 сентября

В провинции Алеппо террористы из минометов, реактивных систем залпового огня, противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия обстреляли населенные пункты Бурайдж-эр-Рих, Хадер, кварталы Халидия, Аз-Загра, Рамуси, Дахия-аль-Асад, Аль-Машарка, 1070, цементный завод, газовый завод, училище вооружения, контрольно-пропускной пункт на дороге «Кастел-ло», крепость Карьят-Халаб и торговый центр «Кастелло» в городе Аллепо.

Обстрелам из реактивных систем залпового огня, минометов и бронетанковой техники подверглись населенные пункты Эль-Маан, Заур-Абу-Зайд, Ма-харда и Скандария в провинции Хама.

Из минометов и стрелкового оружия террористы в провинции Дамаск обстреляли населенные пункты Хараста, Хауш-эль-Хаят, Хауш-эль-Фара и больницу Ибн аль-Валида в городе Дамаск, в провинции Латакия — Кинсибба, Айн-эль-Кантара, Раша, район горы Абу-Али и крепости Шиллиф, в провинции Хомс обстрелам подвергся квартал Аля-Баси.

Незаконные вооруженные формирования не приступили к синхронному с правительственными войсками отводу техники и вооружений от дороги «Ка-стелло», тем самым не выполнив свои обязательства в соответствии с российско-американскими договоренностями.

Отряды оппозиции используют установленный режим прекращения боевых действий для восстановления боеспособности и проведения перегруппировки в провинциях Алеппо, Хама и Хомс. При этом растет количество обстрелов с их стороны.

За сутки 14—15 сентября

В провинции Алеппо террористы из минометов, реактивных систем залпового огня и противотанковых ракетных комплексов обстреляли населенные пункты Найраб, Азизи и Биньямин, жилые кварталы Аз-Загра, 1070, Дар-аль-Муаллиимин, Хай-аль-Ансари, Рамуси, Лерамон, Рамуси, цементный и газовый заводы, торговый центр «Кастелло», военную академию Аль-Асад и училище вооружения в городе Алеппо.

В провинции Хама огню из реактивных систем залпового огня и минометов подверглись населенные пункты Эль-Маан, Махарда, Каукаб, Мардес, Кумхана и железнодорожная станция в населенном пункте Нарб-Нафса.

Из минометов также были обстреляны в провинции Хомс населенные пункты Кормос, Тейб-Гарбия, Теснин, Тайр-Маала, Кафр-Нан, Ард-эль-Джабурин, Эль-Баси и Растан, в провинции Дамаск — Хараста, Касмия, Джаубар и больница Ибн аль-Валида в городе Дамаск, в провинции Латакия обстрелам подверглись позиции подразделений Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районе отметки 1154.

За сутки 13—14 сентября

В провинции Алеппо террористы из минометов и противотанковых ракетных комплексов обстреляли населенные пункты Шкейф, Бурайдж-эр-Рих, Хадер, Шурфа и позиции подразделений Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районе Захрат-Абу-Зулам.

В городе Алеппо дважды подверглись обстрелам квартал Рамуси, позиции правительственных войск в районе торгового центра «Кастелло», трижды с использованием минометов — квартал Хай-аль-Ансари. Обстреляны также позиции Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районе цементного завода и училища вооружения.

Наиболее тяжелые последствия вызвали результаты обстрела квартала Хай-аль-Ансари, в ходе которого погибли три мирных жителя, семь человек получили ранения.

В провинции Хама боевики из реактивных систем и минометов обстреляли населенные пункты Махарда, Эль -Маан, Хабит, Каукаб, Ачан, Мардес и дважды — блокпост правительственных войск в районе урочища Ард-Каукаб.

Незаконными вооруженными формированиями велся огонь из минометов по населенному пункту Тайр-Маала, позициям правительственных сил в районе Теснин и урочищу Эль-Ваар в провинции Хомс.

Обстрелам также подверглись в провинции Дамаск населенные пункты Бахария, Хауш -Насри, Хараста, фермы Хан-эш-Ших, в провинции Латакия — Шир-Адаба, Раша и район отметки 409,5, в провинции Даръа — населенные пункты Хирбат-эль-Газала и Утман.

За сутки 12—13 сентября

Зафиксировано два нарушения со стороны отрядов вооруженной оппозиции в провинции Латакия, где были обстреляны позиции подразделений В о-оруженных сил Сирийской Арабской Республики в районах высот Абу-Али и Кузуль-Даг.

Группировки террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ 21 раз обстреливали позиции правительственных войск и мирных жителей в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Идлиб и Даръа. Из самодельных реактивных установок был обстрелян район расположения резиденции губернатора провинции Алеппо.

За сутки 11—12 сентября

Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. 11 сентября зафиксировано 11 нарушений в провинциях Дамаск и Латакия.

Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» из минометов обстреляли населенные пункты Дума, Мохамаадия, Талль-эль-Курди, Эн-Нашабия, Джаубар, Хауш-Дуара и Арбил в провинции Дамаск.

В провинции Латакия формирования «Ахрар аш-Шам» подвергли обстрелам населенные пункты Эль-Хамрат, Раша, Абу-Али и позиции подразделений Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районе отметки 529.

В городе Алеппо террористы обстреляли из реактивных систем залпового огня, противотанковых ракетных комплексов и минометов кварталы Рамуси, Хай-аль-Ансари, 1070, училище вооружения и торговый центр «Кастелло».

Обстрелам из минометов и ручных гранатометов в провинции Даръа подверглись населенный пункт Хирбат-эль-Газала, в провинции Хама — Махарда и Каукаб, в провинции Дамаск — Дума, Хауш-Насри, Эль-Кабун, школа медицинской службы в населенном пункте Хараста, а также больница Ибн аль-Валида в городе Дамаск.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 28Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.