Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

31авг16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 29 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/749

Distr.: General
31 August 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 29 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны хотел бы сообщить Вам о чудовищной кровавой расправе над ни в чем не повинными гражданскими лицами, совершенной турецкой армией на севере Сирийской Арабской Республики в воскресенье, 28 августа 2016 года.

Военно-воздушные силы и артиллерия турецкой армии в координации с ее вооруженными пособниками из террористических организаций произвели неизбирательный обстрел деревень Джубб-аль-Куса и Амаринах к югу от города Джарабулус в мухафазе Алеппо. В результате массовой расправы погибли 35 сирийских граждан, 20 — в Джубб-аль-Кусе и остальные 15 — в Амарина-хе, и десятки человек были ранены. Государственной и частной собственности, объектам инфраструктуры и услуг в деревнях был причинен серьезный ущерб.

Нарушения, нападения и расправы, совершенные турецким режимом во время вторжения на территорию Сирии, явно противоречат всем моральным и правовым нормам. Они в полной мере являются преступной агрессией и преступлениями против человечности. Некоторые из этих преступлений были совершены непосредственно режимом Эрдогана при посредничестве турецкой армии и ее многочисленных подразделений. Мы подробно обсуждали эти преступления в предыдущих письмах. Другие совершались косвенно террористическими посредниками и соратниками, действующими по приказам режима. К таким субъектам относятся так называемая «Свободная армия», Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), Фронт «Ан-Нусра» (который недавно принял новое обличье, переименовав себя в «Фронт за завоевание Сирии»), «Ахрар аш-Шам», движение «Нур-ад-Дин аз-Занги», «Лива-ат-Таухид», «Бригады мучеников Бадра», «Бригады эмигрантов», «Исламский фронт» и организация «Западный Туркестан». В некоторых других случаях режим Эрдогана содействовал таким преступлениям путем предоставления террористическим организациям финансовой и материально-технической поддержки, включая различные виды современного оружия и боеприпасов, и наемников из более чем 100 стран. 28 августа 2016 года турецкие средства массовой информации сообщили о том, что лишь в течение предыдущих нескольких дней турецкий режим позволил более чем 3000 террористов пересечь сирийско-турецкую границу и присоединиться к террористам и организациям, которые убивают наших граждан в Алеппо.

Правительство Сирийской Арабской Республики самым решительным образом осуждает непрекращающиеся преступления, нарушения, нападения и кровавые расправы, которым режим в Анкаре на протяжении более пяти лет подвергает сирийский народ и целостность, единство и суверенитет Сирийской Арабской Республики. Сирия призывает членов Совета Безопасности осудить эти подлые преступления, оказать все необходимое давление и принять эффективные меры по обеспечению того, чтобы режим Эрдогана пришел в чувство и воздерживался от поощрения терроризма в качестве средства вмешательства во внутренние дела Сирии. Турецкий режим демонстративно вошел в Джарабу-лус, но не совершил ни одного выстрела в сторону ИГИЛ. Напротив, ИГИЛ присоединился к турецкой армии и ее союзникам из числа террористов, когда они вошли в город, подтвердив, что режим сотрудничает с ИГИЛ и другими террористическими группировками. Турецкий режим утверждает, что ИГИЛ ушел из Джарабулуса. В действительности террористические группировки, связанные с турецким режимом, внедряются в город, заменяя одну форму терроризма другой. Организацию Объединенных Наций и международное сообщество это не должно вводить в заблуждение.

Продолжая предоставлять турецкому режиму различные формы поддержки, Франция, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Турция, Саудовская Аравия и Катар непосредственно поддерживают терроризм не только в Сирии, но и во всех странах мира. Эти страны наряду с турецким режимом являются соучастниками убийства ни в чем не повинных людей в Алеппо, Дамаске, Джарабулусе, Париже, Лионе, Брюсселе и Берлине. Дело в том, что терроризм есть терроризм, и у него нет религии, родины или национальности.

Сирийская Арабская Республика вновь заявляет, что любая сторона, которая борется с терроризмом на сирийской территории, должна делать это в полной координации с правительством Сирии и Сирийской арабской армией, которая отважно ведет ожесточенную борьбу на протяжении вот уже более пяти лет. Сирийское правительство не ослабит свою борьбу с терроризмом и будет стремиться к политическому урегулированию кризиса в Сирии посредством диалога между сирийцами, без иностранного вмешательства или каких-либо предварительных условий с целью решительно положить конец терроризму в Сирии.

Сирийское правительство призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности и требует, чтобы Турция незамедлительно вывела свои войска с территории Сирии, уважала суверенитет Сирии и целостность ее территории и народа, прекратила поддержку террористических групп, действующих под различными названиями, полностью закрыла свои границы с Сирией в соответствии с международно признанными резолюциями и резолюциями Совета Безопасности по борьбе с терроризмом и взяла на себя обязательства по осуществлению этих резолюций, в частности резолюций Совета Безопасности 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.