Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

07сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/761

Distr.: General
7 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства я хотел бы сообщить Вам, что утром в понедельник, 5 сентября 2016 года, вооруженные террористических группы произвели шесть нацеленных на гражданское население взрывов в мухафазах Тартус, Хомс, Эль -Хасака и Риф-Димашк.

На протяжении почти шести лет действующие при поддержке из -за рубежа вооруженные террористические группы по указке своих кураторов и спонсоров используют преступления, терроризм и убийства в качестве тактических средств в условиях нынешнего кризиса. Только что террорист-самоубийца подорвал заминированный автомобиль на мосту Арзунах на международной автомагистрали в мухафазе Тартус. Другой террорист-самоубийца подорвал начиненный взрывчаткой пояс среди группы гражданских лиц, бросившихся на помощь компетентным органам для спасения раненых. По предварительным подсчетам, 30 мирных жителей погибли и еще 43 получили ранения различной степени тяжести.

Террорист-самоубийца подорвал заминированный автомобиль на въезде в квартал Баб-Тадмур города Хомс, в результате чего погибли четыре мирных жителя и еще десять получили ранения различной степени тяжести. Был причинен серьезный ущерб государственной и частной собственности и объектам инфраструктуры.

Еще два террориста подорвали начиненные взрывчаткой пояса на дороге Саббура — Баджа в западной части мухафазы Риф-Димашк, в результате чего один мирный житель погиб и трое получили ранения.

В городе Эль-Хасака террорист-смертник подорвал заминированный мотоцикл на кольцевой развязке Маршу, в результате чего пять мирных жителей погибли, несколько человек получили ранения и был причинен материальный ущерб на месте взрыва.

Эти кровавые нападения являются частью систематической кампании террора, развязанной такими вооруженными террористическими группами, как Фронт «Ан-Нусра» (который недавно изменил свое название на «Фронт завоевания Леванта»), «Армия ислама», «Ахрар аш -Шам», «Армия завоевания» и движение «Нур ад-Дин аз-Занги». Некоторые постоянные представители в Совете Безопасности, отходя от духа, принципов и положений Устава Организации Объединенных Наций, называют эти группировки умеренными вооруженными группами. Столкнувшись с десятками тысяч террористов, засланными этими государствами с целью ослабить сирийское государство и обратить вспять успехи сирийского народа, сирийцы остаются преданными своей земле и нации. Они поступают так, несмотря на все преступления и массовые расправы, совершаемые против них по указке некоторых государств и режимов, которые всем хорошо известны. К их числу относятся Саудовская Аравия, Катар, Турция, Соединенное Королевство, Франция и Соединенные Штаты Америки — все эти страны открыто и недвусмысленно поддерживают преступников и убийц-террористов. Субъекты, поддерживающие и финансирующие террористов и их организации, к сожалению, не перестают называть их умеренными вооруженными группами и группами умеренной оппозиции. Государства и режимы, спонсирующие так называемые умеренные силы, по-прежнему находят бесчеловечные, аморальные и незаконные оправдания их преступлениям и массовым расправам, совершаемым против сирийского народа. Тем самым они прямо и откровенно подталкивают эти группы к совершению новых преступлений. Все народы мира видят, что Совет Безопасности преимущественно воздерживается от того, чтобы осудить эти террористические акты или привлечь виновных к ответственности.

Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что эти массовые убийства и преступления, совершаемые террористами, не заставят его отказаться от выполнения своего юридического и морального долга по борьбе с терроризмом или от работы по достижению политического урегулирования конфликта в Сирии на основе диалога между сирийцами, проводимого под сирийским руководством и направленного на искоренение терроризма, восстановление всего того, что было разрушено террористами и их спонсорами, а также на восстановление безопасности и стабильности в интересах сирийского народа. Терроризм в Сирии создает угрозу для всех государств мира, и те субъекты, которые оказывают ему поддержку и предоставляют финансирование, должны незамедлительно прекратить эту практику. Односторонние экономические меры, введенные против Сирии, также представляют собой непосредственную поддержку террористов, какие бы причины и оправдания не выдвигались в их обоснование; они тоже убивают сирийских мирных граждан, особенно женщин и детей.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности безотлагательно и решительно осудить террористические преступления и кровавые расправы, совершенные вооруженными террористическими группами. Совет Безопасности должен выполнить свою обязанность по сохранению международного мира и безопасности. С этой целью он должен принять незамедлительные меры для сдерживания и наказания тех государств и режимов, которые поддерживают и финансируют терроризм, особенно Саудовской Аравии, Турции, Катара и Франции. Совет должен положить конец их действиям, непрерывно подрывающим международный мир и безопасность, а также добиться полного соблюдения ими соответствующих резолюций Совета Безопасности, особенно резолюций 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 19Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.