Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16сен16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций от 12 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/781

Distr.: General
16 September 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций от 12 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и со ссылкой на письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 16 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2016/719), в котором содержится просьба распространить письмо одной из структур, причастных к совершению преступлений и актов насилия в Сирии, я хотел бы обратить Ваше внимание на следующее:

Эта структура и ее сторонники, обвиняя Исламскую Республику Иран в том, что она поддерживает применение химического оружия и других запрещенных видов оружия, злонамеренно намеревается ввести в заблуждение членов Организации Объединенных Наций. Совершенно очевидно, что Иран, будучи последней жертвой массового применения химического оружия режимом Саддама Хусейна, который совершал такие отвратительные преступления при помощи и поддержке со стороны многих, в том числе некоторых стран в регионе, и являясь государством — участником Конвенции по химическому оружию, всегда осуждал применение этого оружия кем бы то ни было, где бы то ни было, а также всегда заявлял о том, что он против его применения.

Сам факт препровождения столь необоснованных пропагандистских заявлений, направленных против государства — члена Организации Объединенных Наций другим государством — членом Организации Объединенных Наций, которые будут распространены в качестве документа Организации Объединенных Наций, противоречит самим целям и принципам Организации Объединенных Наций, предусматривающим, в частности, развитие дружественных отношений между нациями и мирное урегулирование международных споров.

Этот акт также равносилен злоупотреблению сложившейся в Организации Объединенных Наций практикой и ее использованию для распространения лжи и искажения фактов, что может служить лишь недальновидным политическим интересам и узкокорыстным замыслам. Это, безусловно, не способствует разрядке, но лишь усиливает напряженность и идет вразрез с целями и принципами, закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций.

Будучи членом Организации по запрещению химического оружия и жертвой применения этого оружия, Исламская Республика Иран всегда предостерегала против применения этого бесчеловечного оружия всеми, особенно террористами, после зверств и варварских преступлений, совершенных против сирийского и иракского народов экстремистскими группами и их сторонниками. Настоятельно необходимо, чтобы все государства-члены взяли на вооружение ответственный и серьезный подход в целях сосредоточения внимания на реальных проблемах, которые ставят под угрозу мир и безопасность в нашем регионе.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Голомали Хошру
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 14Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.