Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 9 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/773

Distr.: General
14 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 9 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства я хотел бы представить вашему вниманию следующую информацию.

Вот уже четыре года вооруженные террористические группы и их хозяева из западных стран и стран Залива, а также разведывательные службы и средства массовой информации хулят Сирийскую Арабскую Республику, выдвигая против нее необоснованные обвинения в том, что она якобы применяла в ряде мест в Сирийской Арабской Республике токсичные химические вещества, такие как газообразный хлор. Как обычно, эти ложные заявления делаются в то же самое время, когда в Совете Безопасности обсуждаются вопросы, связанные с кризисом в Сирии.

Правительство Сирийской Арабской Республики отмечает, что всякий раз, когда эти группы и их сторонники, особенно их сторонники из западных стран, совершают преступления с использованием токсичных газов (например, в Хан -эль-Асале в 2013 году), они не останавливаются на этом и совершают подобные действия вновь, что и произошло в районе Гута на окраине Дамаска в 2013 году. 7 сентября 2016 года они использовали токсичные газы в квартале Суккари в Алеппо, чтобы отвлечь внимание от факта использования ими химических веществ в районе Авамид в Алеппо 2 августа 2016 года. Цель, разумеется, всегда заключалась в том, чтобы ввести в заблуждение международных следователей и отвести подозрение от истинных виновников этих преступлений.

Правительство Сирийской Арабской Республики категорически отрицает, что какая-либо сирийская государственная структура когда-либо применяла такие токсичные газы. Во всех случаях, когда в Сирии было зафиксировано использование таких газов, реальными виновниками были вооруженные преступные группы, действующие по указке своих хозяев и преследующие цель замедлить прогресс Сирийской арабской армии в борьбе с террористическими бандами, помешать ей защищать наш мужественный и стойкий народ в Алеппо и на всей территории Сирии, а также вершить политические козни в Совете Безопасности и Организации по запрещению химического оружия.

Правительство Сирийской Арабской Республики незамедлительно обратилось в управление здравоохранения Алеппо, которое подтвердило, что в больницы не поступало людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи в связи с травмами, полученными от токсичных химических веществ. Эксперты и специалисты изучили данные, имеющиеся в их распоряжении, и заявили, что в Суккари газообразный хлор не применялся. Правительство Сирийской Арабской Республики подчеркивает, что применение химического оружия кем бы то ни было и где бы то ни было недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Правительство Сирийской Арабской Республики осуждает неоднократное использование токсичных химических веществ против сирийского народа, в том числе мирных жителей, вооруженными террористическими группами, их хозяевами и западными разведывательными учреждениями, которые их поддерживают. Сирия вновь заявляет, что по-прежнему готова сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия и ее группой в Сирии для расследования этих и других преступлений. Она также призывает враждебные стороны немедленно прекратить совершать столь омерзительные поступки и выдать тех, кто оказывает им поддержку. Главными жертвами становятся сирийские гражданские лица, в частности те, кто оказывает сопротивление террористам, действующим по указке Саудовской Аравии, Катара, Турции и западных разведывательных служб и стремящимся ослабить решимость сирийского народа и нашей героической армии.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 14Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.