Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 13 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/783

Distr.: General
16 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 13 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

В русле своей политики оказания прямой поддержки вооруженным террористическим группировкам, о которой известно всем странам и народам мира, Израиль за последние недели совершил ряд возмутительных нападений на территорию и вооруженные силы Сирийской Арабской Республики. Эти нападения стали результатом стратегического альянса между Израилем и вооруженными террористическими группировками, и в частности Фронтом «Ан-Нусра» («Фронтом завоевания Леванта»). Правительство Сирийской Арабской Республики уведомило Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Председателя Совета Безопасности о продолжающихся нападениях Израиля на Сирию.

Ранним утром во вторник, 13 сентября 2016 года, израильские военные самолеты нанесли удары по нашим боевым позициям в окрестностях Эль-Кунейтры для оказания поддержки террористическим организациям, которых сейчас теснит Сирийская арабская армия. Сирийские силы противовоздушной обороны отреагировали на появление авиации противника и сбили израильский военный самолет в районе к юго-западу от Эль-Кунейтры и разведывательный самолет в районе к западу от поселка Сасаа в юго-западной части мухафазы Риф-Димашк. Нет сомнений в том, что эти новые агрессивные действия со стороны Израиля являются отчаянной попыткой поднять боевой дух террористических группировок, обескровленных тяжелыми поражениями и потерями, которые они понесли в окрестностях Эль-Кунейтры и других районах Сирийской Арабской Республики, а также частью той непосредственной поддержки, которую Израиль оказывает Фронту «Ан-Нусра» и связанным с ним террористическим группировкам, совершающим нападения на беззащитные поселки и гражданское население в Даръа и Эль-Кунейтре.

В последние четыре года случаи грубого нарушения Израилем Соглашения о разъединении войск 1974 года отмечались в докладах Генерального секретаря о продлении мандата Сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (СООННР), представлявшихся Совету Безопасности.

Представляется совершенно очевидным, что Израиль сотрудничает с террористическими организациями; он поставляет им оружие и оказывает помощь в перемещении террористов, а также их оружия и боеприпасов по оккупированной территории. Израиль сотрудничал с этими организациями и тогда, когда более двух лет назад в сговоре с властями Катара они захватили позиции сил Организации Объединенных Наций на линии разъединения войск и оккупировали позиции СООННР. Израиль не скрывает своей поддержки вооруженных террористических группировок и их присутствия в районе разъединения войск на оккупированных сирийских Голанах. Наиболее веским и изобличающим подтверждением альянса Израиля и Фронта «Ан-Нусра» и других террористических организаций служит тот факт, что более 2000 террористов получили медицинскую помощь в израильских больницах. Эта агрессия со стороны Израиля вновь свидетельствует о том, что между Израилем и террористическими группировками в Сирии существует прочная связь, о чем мы предупреждали в многочисленных письмах на имя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Председателя Совета Безопасности.

Сирия призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря принять все меры, предусмотренные Уставом Организации Объединенных Наций, с тем чтобы наказать Израиль и заставить его остановить агрессию. Они должны также призвать его немедленно прекратить оказание поддержки и покровительства террористам и связанным с ними вооруженным группировкам, особенно с учетом того, что Фронт «Ан-Нусра» отнесен Советом Безопасности к числу террористических организаций. Члены Совета Безопасности, которые защищают Израиль из принципиальных соображений, не могут закрывать глаза на опасность, которую представляет альянс Израиля и террористической группировки Фронт «Ан-Нусра» («Фронт завоевания Леванта»), вне зависимости от того, какое название она носит, и несмотря на бессмысленные оправдания.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Советник-посланник
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 13Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.