Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

08июн16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/515

Distr.: General
8 June 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 5 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны препровождаю Вам информацию о террористических нападениях, совершаемых на мирных жителей в жилых районах города Алеппо с пятницы, 3 июня 2016 года, по сей день.

3 и 4 июня 2016 года группы так называемой умеренной вооруженной оппозиции вместе с Фронтом «Ан-Нусра» и другими террористическими организациями вновь совершили террористические нападения на город Алеппо, ведя неизбирательный обстрел районов Сайф-эд-Даула, Майсалун, Майдан, Хамда-ния, Файд, Рамуса и Сулеймания с применением сотен минометных и реактивных снарядов и ракет из газовых баллонов. В результате этих террористических нападений к настоящему времени погибли более 110 мирных жителей, в том числе около 40 детей, сотни получили ранения, причем большинство из них — дети, женщины и престарелые, и причинен значительный ущерб домам, школам, больницам и объектам инфраструктуры в этих мирных жилых районах.

Эти нападения являются еще одним примером непрекращающейся и систематической смертоносной террористической деятельности, планируемой режимом Эрдогана в Турции и осуществляемой группами «умеренной оппозиции» совместно с террористическим Фронтом «Ан-Нусра» и примкнувшими к нему организациями, включая «Армию ислама», «Ахрар аш -Шам» и «Армию завоевания». Эти акты терроризма, совершаемые указанными группами и представляющие собой продолжающиеся систематические нарушения соглашения о прекращении боевых действий, являются частью неприкрытых попыток турецкого режима, а также режимов в Эр-Рияде и Дохе, поддерживающих и финансирующих терроризм, подорвать усилия, направленные на прекращение гибели сирийцев, и сорвать Женевские переговоры и договоренности о деэскалации. К сожалению, некоторые должностные лица в Вашингтоне, Париже и Лондоне по-прежнему пренебрегают мнением международного сообщества, отказываясь внести эти группы в список террористических организаций, который ведет Совет Безопасности.

Некоторые члены Совета Безопасности по-прежнему не позволяют Совету незамедлительно принять сдерживающие и карательные меры в отношении государств и режимов, поддерживающих и финансирующих терроризм, в частности режимов в Эр-Рияде, Анкаре и Дохе. Подобное поведение лишь посылает этим режимам сигнал о том, что они могут и далее приказывать действующим в их интересах террористам в Сирии совершать кровавые террористические акты против сирийского народа и продолжать подрывать региональный и международный мир и безопасность, используя терроризм и вооруженные террористические группы в качестве инструмента международных отношений, чтобы преследовать свои низменные интересы и добиваться признания своей региональной политической роли. Отказ представителей Соединенных Штатов, Франции, Британии и Украины в Совете Безопасности одобрить просьбу о включении организаций «Армия ислама» и «Ахрар аш-Шам» в список групп и организаций, признанных Советом Безопасности террористическими, может служить подтверждением того, что эти и другие государства продолжают применять двойные стандарты к борьбе с терроризмом, и что они несерьезно относятся к этой борьбе. Подлинная причина резни, происходящей в Алеппо, и нарушений соглашения о прекращении боевых действий заключается в непризнании того факта, что турецкий режим открыл свою границу с Сирией, чтобы не только пропускать через нее тысячи террористов и все виды оружия и финансовые средства, но и для того, чтобы турецкие военные могли достичь пригородов Алеппо.

Как и отважные жители Алеппо в свой самый тяжелый час, правительство Сирийской Арабской Республики заявляет, что эти кровавые террористические преступления не заставят его отказаться от дальнейшего выполнения своей обязанности бороться с терроризмом и стремиться к политическому урегулированию сирийского конфликта на основе внутрисирийского диалога, проводимого под сирийским руководством и направленного на искоренение терроризма; восстановление всего того, что было разрушено террористами и их пособниками, спонсорами и сторонниками; и воссоздание условий безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря немедленно и решительно осудить эти террористические преступления. Оно также призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности путем незамедлительного принятия превентивных и карательных мер в отношении режимов и государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, в том числе режимов в Саудовской Аравии, Турции и Катаре. Совет должен не позволить этим государствам продолжать финансировать терроризм и подрывать международный мир и безопасность и должен также заставить их в полном объеме выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.