Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

11май16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/433

Distr.: General
11 May 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить письмо Специального представителя Сирийской национальной коалиции при Организации Объединенных Наций Наджиба Гадбиана от 6 мая 2016 года (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Абдаллах Я. аль-Муаллими
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени Высшего комитета по переговорам Сирийской национальной коалиции и во исполнение просьбы Генерального координатора этого комитета Риада Хиджаба имею честь препроводить Вам письмо г-на Хиджаба от 6 мая 2016 года (см. дополнение).

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель
Сирийской национальной коалиции
при Организации Объединенных Наций


Дополнение

[Подлинный текст на арабском языке]

В дополнение к моим предыдущим письмам по поводу массовых убийств беззащитного гражданского населения, совершенных сирийским режимом, с глубочайшей печалью и скорбью, испытывая огромную боль и чувство крайнего возмущения, сообщаю вам о двух новых случаях массового убийства, совершенных режимом Асада и Воздушно-космическими силами России в четверг, 5 мая 2016 года, в деревне Умм Карамил в городе Алеппо и лагере Каму-нах в городе Идлиб.

Более 30 человек были убиты и 125 получили ранения в лагере Камунах для перемещенных лиц в городе Идлиб в результате удара по лагерю, нанесенного российским самолетом. Более 12 человек были убиты и 20 получили ранения в деревне Умм Карамил в городе Алеппо, когда вертолеты режим Асада сбросили семь бочковых бомб на дома беззащитного гражданского населения.

Режим Асада, наряду с Россией, Ираном и союзными наемными боевиками, систематически нарушают соглашение о прекращении боевых действий со дня его вступления в силу. Сегодня, после возобновления действия соглашения, они продолжают совершать серьезные нарушения, которые только подтверждает наше мнение о том, что для того, чтобы это соглашение принесло хоть какую-то пользу, необходимо создать механизмы контроля и отчетности, обеспечивающие его выполнение.

То, что происходит на местах, вызывает ужас и осуждение. Количество и характер жестоких актов и безумный масштаб убийств и разрушений в сочетании с оглушающим молчанием Организации Объединенных Наций вызывают множество вопросов.

Случившееся — это только верхушка айсберга, когда речь идет о ежедневных преступлениях, совершаемых режимом и его союзниками. Режим заблокировал Центральную тюрьму города Хама, перекрыв воду, электроснабжение и снабжение продуктами питания, и в настоящее время проводит мобилизацию механизированных сил, готовясь к ее захвату и убийству всех находящихся там людей. Все заключенные являются узниками совести, которые были арестованы и насильственно исчезли после начала в Сирии мирных протестов в 2011 году.

Мы считаем, что режим и его союзники несут ответственность за каждую каплю крови, которая пролилась или прольется, а также за последствия раскручивания этой спирали насилия, которые будут иметь чрезвычайно опасные региональные и международные последствия, если молчание со стороны Совета Безопасности и международного сообщества продолжится.

Мы вновь призываем Совет Безопасности немедленно вмешаться, чтобы обеспечить безопасность заключенных, содержащихся в Центральной тюрьме города Хама, и остановить ежедневные убийства, совершаемые силами Асада и их союзников. Совет Безопасности должен обеспечить соблюдение своих резолюций, касающихся осуществления политического переходного процесса в Сирии, в соответствии с резолюцией 2254 (2015) и другими резолюциями и заставить режим соблюдать соглашение о прекращении военных действий, прекратить неизбирательные бомбардировки гражданского населения, обеспечить условия для оказания гуманитарной помощи лицам, которые в ней нуждаются, снять блокаду с осажденных районов и городов, освободить заключенных и сообщить о судьбе пропавших без вести лиц. Это открыло бы путь к возобновлению переговоров в целях обеспечения желаемого политического перехода.

(Подпись) Риад Хиджаб
Генеральный координатор,
Высший комитет по переговорам


Добавление I

Массовое убийство в лагере Камунах

Военные самолеты сил режима нанесли несколько ударов по лагерю Ка-мунах для внутренне перемещенных лиц, расположенного недалеко от города Сармада в сельских районах Идлиба, в результате чего были убиты укрывшиеся там мирные жители, большинство из которых были из города Анадан, расположенного в сельских районах Идлиба.

По предварительным данным, более 30 человек были убиты и многие получили ранения. Ожидается, что эти цифры возрастут из-за сильных пожаров, вспыхнувших после возгорания палаток беженцев, а также из-за того, что спасательные команды не смогли добраться до жертв.

Число погибших: 30 гражданских лиц

Число раненых: 125 гражданских лиц

Имена жертв: неизвестные гражданские лица


Добавление II

Массовое убийство в Умм Карамиле, Алеппо

Вечером 5 мая 2016 года военные самолеты сил режима совершили еще одно массовое убийство.

Вертолеты сил режима сбросили не менее шести «бочковых бомб» на город Умм Карамил, расположенный в южных сельских районах Алеппо, совершив ужасное массовое убийство мирных жителей, в результате чего погибли более 12 человек и около 20 человек получили ранения. Ожидается, что эти цифры возрастут, поскольку некоторые пострадавшие остаются погребенными под обломками, а некоторые из раненых находятся в критическом состоянии.

Число погибших: 12 гражданских лиц

Число раненых: 20 гражданских лиц

Имена жертв:

1 Мухаммад Абдухилаль аль -Мухаймид (гражданское лицо)
2 Валид аль-Тумах (гражданское лицо)
3 Аднан Абдухилаль (гражданское лицо)
4 Ахмад аль-Хусейн (гражданское лицо, возраст — 60 лет)
5 Хусейн аль-Халаф (гражданское лицо, возраст — 24 года)
6 Адан Мухаммад Хиляль (гражданское лицо)
7-12 человек: неопознанные гражданские лица

Ссылка на видеоматериалы: https://www.youtube.com/watch?v=Zc1msumXDfw


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 09Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.