Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

31мар16

English | Français | Español


Контрабанда предметов антиквариата международной террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта»


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/298

Distr.: General
31 March 2016
Original: Russian

Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 31 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Настоящим имею честь препроводить информационный материал о контрабанде предметов антиквариата международной террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (см. приложение).

Был бы признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) В. Чуркин


Приложение к письму Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 31 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Контрабанда предметов антиквариата международной террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта»

Под контролем «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Сирии и Ираке находятся около 100 тыс. объектов культуры мирового значения, в том числе до 4,5 тыс. археологических площадок (девять из которых включены в список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Прибыль исламистов от нелегальной торговли предметами антиквариата и археологическими ценностями оценивается в 150 — 200 млн. долл. США в год.

Организацией контрабанды артефактов в ИГИЛ занимается подразделение по вопросам антиквариата (командир — Абу Сайяф аль-Ираки), входящее в структуру так называемого министерства по контролю за природными ресурсами в «правительстве» группировки. К раскопкам, изъятию и транспортировке добытого исламисты допускают только лиц, имеющих письменное разрешение на бланке с печатью данного «ведомства».

Вывоз экстремистами антиквариата из Сирии и Ирака осуществляется в основном через территорию Турции. Крупнейшим центром контрабандной торговли предметами культурного наследия является турецкий город Газиан-теп, где похищенные ценности выставляются на продажу на нелегальных аукционах, реализуются через сеть антикварных магазинов и на местном рынке «Бакырджылар Чаршысы» (район Шекероглу, ул. Ески Сарай).

Отмечаются факты открытия новых пунктов скупки предметов старины на турецко-сирийской границе в административном районе Акчакале (640 км юго-восточнее Анкары, провинция Шанлыурфа). Нелегальным бизнесом занимается владелец антикварного магазина в г. Килис (ул. Каранфил, д. 24) Исмет Ерен. Доставка крупногабаритных товаров осуществляется турецкими транспортными компаниями «Шеноджак наклият», «Девран наклият», «Карахан наклият» и «Эгемен наклият». В дальнейшем контрабандные артефакты (ювелирные украшения, монеты и др.) поступают в турецкие города Измир, Мерсин и Анталья, где представители международных преступных группировок изготавливают поддельные документы о происхождении антиквариата.

В дальнейшем данные предметы старины предлагаются коллекционерам из различных стран, как правило, через интернет-аукционы (например, eBay.com) и специализированные интернет-магазины (vauctions.com, ancients.info, vcoins.com, trocadero.com и auctionata.com). Для поиска покупателей используются также сайты osman-lielsanatlari.com, kaynarcopper.com, ertasantik.com. При этом преступники применяют меры конспирации, затрудняющие идентификацию и определение реального местонахождения продавца (подмена IP-адресов). В последнее время ИГИЛ все чаще задействует возможности социальных сетей, чтобы исключить посредников и продавать артефакты напрямую покупателям. Предпочтение отдается расчетам за наличные, а по сделкам, произведенным с использованием сети Интернет, задействуются те же финансовые учреждения, что и при операциях по закупкам оружия и боеприпасов.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 12May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.