Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

22апр16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 21 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/368

Distr.: General
22 April 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 21 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить письмо Наджиба Гадбиана, Специального представителя Сирийской национальной коалиции при Организации Объединенных Наций, от 21 апреля 2016 года (см. приложение).

Буду признателен за распространение прилагаемого письма и добавления к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Абдаллах Я. Аль-Муаллими
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 21 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени Высшего комитета по переговорам сирийских революционных и оппозиционных сил и во исполнение просьбы главного координатора этого комитета Риада Хиджаба имею честь препроводить Вам письмо Риада Хиджа-ба от 21 апреля 2016 года (см. добавление), в котором представлена информация о нарушениях соглашения о прекращении боевых действий в Сирии с особым акцентом на массовых убийствах, совершенных 19 апреля 2016 года.

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель Сирийской
национальной коалиции при
Организации Объединенных Наций


Добавление

От имени Высшего комитета по переговорам сирийских революционных и оппозиционных сил хотел бы срочно привлечь Ваше внимание к массовым убийствам в сирийских городах Кафр -Набаль и Мааррат-эн-Нууман, мухафаза Идлиб, и авиационным ударам по Алеппо и Риф-Димашку, совершенным силами режима Асада и его сторонниками 19 апреля 2016 года. Эти массовые убийства представляют собой грубые нарушения соглашения о прекращении боевых действий и положений резолюций Совета Безопасности 2139 (2014), 2165 (2014), 2254 (2015), 2258 (2015) и 2268 (2016).

19 апреля 2016 года авиация режима Асада нанесла удары по рынкам в Кафр-Набале и Мааррат-эн-Нуумане. В Кафр-Набале, по сообщениям местных общественных групп, по меньшей мере 10 человек были убиты, еще 20 получили ранения. В Мааррат-эн-Нуумане не менее 45 человек погибли и более 100 получили ранения. Следует ожидать, что счет жертв будет возрастать по мере обнаружения спасателями новых погибших и увеличения числа умерших от ран. Большинство жертв — это ни в чем не повинные люди — мужчины, женщины и дети, — которые пришли на рынок, чтобы купить или продать продукты питания, но в самый разгар торгового дня на них обрушились бомбы. Авиаудары по гражданским районам Алеппо и Риф-Димашка унесли жизни по меньшей мере 16 человек, включая женщин и детей.

Рынки — естественные места скопления гражданского населения, и поэтому эти убийства — очередное проявление проводимой режимом Асада целенаправленной политики применения силы против сирийского гражданского населения. Хотя соглашение о прекращении боевых действий вступило в силу 27 февраля, количество его нарушений со стороны режима Асада неуклонно растет. Подобные массовые убийства на рынках и удары по гражданским больницам и школам, имевшие место в прошлом месяце, не только уносят жизни ни в чем не повинных мирных жителей, но и грозят нарушить и без того хрупкий режим прекращения боевых действий и подорвать легитимность политического процесса. Для того чтобы не допустить полного провала соглашения о прекращении боевых действий, сохранить жизни сирийцев и покончить с безнаказанностью за подобные преступления, международному сообществу и Совету Безопасности следует безотлагательно сделать следующее:

a) незамедлительно принять меры для защиты гражданских лиц от неизбирательных ударов авиации и наземных сил, а именно установить жесткий контроль за соблюдением соглашения о прекращении боевых действий и четко определить реальные санкции за любые нарушения;

b) безотлагательно расследовать обстоятельства упомянутых ударов, направив в Кафр-Набаль и Мааррат-эн-Нууман независимую международную целевую группу с поручением установить факты и выявить виновных;

c) добиться привлечения к ответственности за преступления, совершенные в Сирии, включая эти массовые убийства, путем передачи ситуации на рассмотрение Международного уголовного суда, а если факторы, препятствующие передаче дела, сохранятся — путем определения альтернативных форумов для привлечения к ответственности, в том числе посредством реализации права государств-членов на универсальную юрисдикцию.

На протяжении более пяти лет сирийский народ страдает от все более ожесточенных действий режима Асада и его союзников. Удары по местам скопления гражданских лиц, занятых торговлей и покупками, в Кафр-Набале и Мааррат-эн-Нуумане — это не исключение, а правило. Режим Асада безжалостно наносит удары по школам, больницам и объектам водоснабжения, стремясь своим «железным кулаком» сломить местных жителей. Международное сообщество должно срочно принять меры для предотвращения новых зверств. Оно должно обеспечить соблюдение соглашения о прекращении боевых действий и оказать давление на режим Асада, с тем чтобы он поддержал политический переходный процесс, который позволит установить прочный мир в Сирии. Мы не должны обмануть воскресшие надежды сирийского народа на мирный переход к свободе, плюрализму и гражданскому государству для всех, которые выражаются в мирных демонстрациях, возобновившихся с началом действия соглашения о прекращении боевых действий.

(Подпись) Риад Хиджаб
Главный координатор, Высший комитет по переговорам


Дополнение

[Подлинный текст на арабском и английском языках]

Жертвы массовых убийств в Кафр-Набале и Мааррат-эн-Нуумане

19 апреля 2016 года

Список жертв массового убийства в Кафр-Набале

1. Хусейн Юсеф ас-Салум
2. Ясир Ахмед ад-Дандуш
3. Мухаммед Махмуд аль-Фарус ас-Султан
4. Ахмед Бади Затур
5. Хусейн Джамаль Саид
6. Мустафа Хусан аль-Курат Ринсафра
7. Мужчина (личность не установлена)
8. Мужчина (личность не установлена)
9. Пожилой мужчина (личность не установлена)
10. Ребенок (личность не установлена)

Список жертв массового убийства в Мааррат-эн-Нуумане

1. Балаль Сабри
2. Мухаммед аль-Адальба
3. Мухаммед Риад Хасун
4. Захир аль-Хамуи
5. Джамаль ат-Табу
6. Луи Дарфил
7. Вада Мухаммед Султан Хайдар
8. Мухаммед Раджу
9. Осама Мухаммед аш-Шахна
10. Сами аш-Шуаф
11. Ахмед аль-Курди Абу Касим
12. Хашим Яхья аль-Баяк
13. Яхья бин Хашим аль-Баяк
14. Касир Шариф ад-Дин
15. Абдель Кадир аль-Адальба
16. Айман Дахрудж
17. Рафи Хадж Халуф
18. Ахмед ас-Сабри
19. Анас Абдель Маин ас-Суфи
20. Абдель Азиз Ясин
21. Вафа Хадж Халуф
22. Мухаммед Джабир аль-Халаби
23. Хазим аль-Курди Абдель Латиф
24. Мухаммед Зиад аль-Джарбан
25. Салих Риджу
26. Мухаммед аль-Асафир
27. Омар Шейх Абьяд
28. Балаль ан-Намду
29. Амир аль-Адлаби
30. Али Суракби
31. Аднан Ахмед аш-Шабиб
32. Хусейн ар-Рашид
33. Самр Бинт Сабах ат-Тинара
34. Валид Хукави
35. Хусейн Хашах
36. Мухаммед ар-Рашид
37. Хусейн ар-Рашид
38. Абдель Кадим аль-Мухаммед


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 12May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.