Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

02сен15

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 1 сентября 2015 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/679

Distr.: General
2 September 2015
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 1 сентября 2015 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Сирийские города Фуа и Кафрайя в мухафазе Идлиб находятся в условиях полной осады вооруженных террористических групп с 28 марта 2015 года. Против 30 000 их жителей совершается преступление геноцида, в то время как международное сообщество, включая некоторые государства, которые больше всех разглагольствуют о борьбе с терроризмом, хранит молчание.

Вооруженные террористические группы, поддерживаемые известными всем государствами, не довольствуются лишь многомесячной осадой этих двух городов и тем, что они медленно доводят их жителей до голодной смерти, препятствуя поступлению в эти города продовольствия, воды, медикаментов и топлива. Они каждый день обрушивают на эти города сотни ракет — часто более чем по тысяче в день, — чтобы прикончить тех, кто еще не погиб от голода и жажды. Они используют различные виды снарядов и ракет, для которых они придумали специальные названия, такие как «адская пушка», «ракета-газовый баллон», «ракета-слон» и «ракета-динозавр». Результатом их применения являются гибель большого числа мирных жителей и частичная или полная инвалидность и ранения многих других, большинство из которых составляют женщины, дети и старики.

Эти преступления, совершаемые в двух осажденных городах вооруженными террористическими группами, в первую очередь Фронтом «Ан-Нусра» и бригадой «Ахрар-аш-Шам», при материально -технической поддержке со стороны турецкого руководства и с его прямого указания, являются лишь последними примерами из целой серии систематических террористических преступлений, которым подвергаются все группы сирийского населения. Они класс и-фицируются по международному праву как военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Они совершаются террористическими группами, взявшими на вооружение теорию деструктивного обскурантизма, основанную исключительно на стремлении заклеймить других как неверных и убивать всех, кто придерживается иного мнения, иной идеологии или иных убеждений. Отринувшие традиционные нормы шейхи террористических организаций такфиристского толка Фронт «Ан-Нусра» и бригада «Ахрар-аш-Шам» издали фетву, которая узаконивает убийство всех мужчин в этих двух городах в случае их захвата. Их цель — посеять ненависть, фанатизм, экстремизм и раздоры в обществе, которое на протяжении бесконечного количества лет отличалось отношениями любви, гармонии и братства.

Правительство Сирийской Арабской Республики настоятельно призывает Совет Безопасности к немедленному выполнению его резолюций по противодействию терроризму, в частности резолюций 2170 (2014), 2178 (2014) и 2199 (2015). При этом Совет Безопасности должен тесно сотрудничать и координировать свои действия с правительством Сирийской Арабской Республики, которое является стороной, несущей основное бремя борьбы с терроризмом на земле Сирии. Наше правительство также настоятельно призывает Совет Безопасности разоблачить действия государств, поддерживающих и финансирующих вооруженные террористические группы, в частности действия правительств Саудовской Аравии и Катара и турецкого руководства, и принять незамедлительные меры к тому, чтобы заставить эти государства прекратить поддерживать Фронт «Ан-Нусра» и бригаду «Ахрар-аш-Шам» и другие связанные с «Аль-Каидой» организации, действующие в Сирии. Такие меры помогли бы предотвратить катастрофу в городах Фуа и Кафрайя.

Настало время действовать, вместо того чтобы хранить молчание перед лицом преступлений террористических организаций и их покровителей. Международное сообщество должно возложить вину за провал борьбы с терроризмом на те стороны, которые мешают Совету Безопасности выполнять его обязанности по противодействию терроризму, и на тех, кто поддерживает эти стороны. В частности, турецкое руководство и его террористы должны ответить за все расправы над населением городов Фуа и Кафрайя.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Постоянный представитель
Сирийской Арабской Республики
при Организации Объединенных Наций


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 11Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.