Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23фев16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 21 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/167

Distr.: General
23 February 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 21 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь довести до Вашего сведения позицию правительства Сирийской Арабской Республики по поводу письма Генерального секретаря с докладом об осуществлении резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности (S/2016/152), которое выглядит как копия его докладов об осуществлении резолюций Совета Безопасности, посвященных гуманитарным вопросам. Правительство Сирийской Арабской Республики рассчитывало на то, что Секретарит извлечет уроки из своих прошлых ошибок и откажется от своей явной предвзятости в пользу вооруженных групп, их представителей и сил и государств, стоящих за ними. Однако письмо в адрес Совета Безопасности подтверждает, что работа Секретариата омрачается ошибками и вопиющей предвзятостью против Сирии. Секретариат избегает упоминания о том, что определенно является причиной прекращения женевского раунда переговоров, а именно то, что поддерживаемая Эр -Риадом оппозиция информировала Специального посланника Генерального секретаря по Сирии о том, что она объявит о своем выходе из нынешнего раунда. Это вынудило Специального посланника приостановить переговоры, с тем чтобы скрыть тот факт, что действия оппозиции стали причиной провала женевского раунда переговоров, который он созвал 29 января 2016 года.

По приглашению Специального посланника Генерального секретаря по Сирии Стаффана де Мистуры делегация Сирийской Арабской Республики приехала в Женеву для участия в переговорах, которые были созваны в контексте диалога между сирийцами, направленного на достижение политического урегулирования кризиса в Сирии. Поддерживаемая Саудовской Аравией оппозиция, известная под названием «Высший комитет по переговорам», создала препятствие для переговоров, когда Саудовская Аравия не разрешила ей принимать в них участие. Саудовская Аравия изменила свою позицию под давлением со стороны некоторых кругов. Она затем разрешила делегации Высшего комитета по переговорам приехать в Женеву, но не назвала фамилии ее членов и не определила ее политическую программу. Цель приезда делегации Высшего комитета по переговорам в Женеву заключалась в срыве и саботаже переговорных сессий и пресечении любых попыток, которые могут привести к диалогу между сирийцами.

Подготовительный раунд также характеризовался несколькими недостатками. Например, Специальный посланник не мог выполнять свои обязанности по отношению к участникам. В частности, он не смог собрать вместе делегацию оппозиции, включающую все компоненты сирийской оппозиции в стране и за рубежом. Другие не могли представить список террористических групп и организаций. Вместо того чтобы доказать беспристрастность, независимость и транспарентность, Специальному посланнику пришлось приостановить переговоры и перенести их на более позднюю дату, с тем чтобы скрыть упрямство эр-риадской делегации и ее покровителей — Саудовской Аравии и Турции. В письме Генерального секретаря не упоминаются эти факты, которые сейчас хорошо всем известны.

Генеральный секретарь упоминает о прекращении огня. Со своей стороны мы желаем заявить, что вопрос о прекращении огня может обсуждаться сторонами, но не навязываться им. Согласно Венским заявлениям и резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности такие обсуждения должны происходить между сирийцами. Прежде чем это может произойти, террористические группы должны быть определены и исключены из режима прекращения огня, поскольку они представляют угрозу безопасности не только в Сирии, но и во всем регионе и в мире. Прекращение огня может быть установлено после того, как стороны, которых это касается, достигнут соглашения в отношении порядка, мер и шагов, приняв участие в диалоге для урегулирования деталей. Механизм для введения режима прекращения огня и наблюдения за его соблюдением должен разрабатываться в координации и сотрудничестве между правительством Сирии и местными и полевыми лидерами. Этот подход сохранял бы суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики, и эти два элемента особо подчеркивались во всех соответствующих резолюциях Совета Безопасности.

Раздел письма, посвященный мерам укрепления доверия, также свидетельствует о том, что авторы не являются ни объективными, ни реалистически мыслящими. Такие меры обычно являются итогом консультаций и дискуссий между соответствующими сторонами. Они ни при каких обстоятельствах не могут применяться избирательно или до начала переговоров между соответствующими сторонами. Специальному посланнику следует работать над обеспечением того, чтобы те стороны, которые поддерживают и финансируют вооруженные террористические группы, воздерживались от этого и прекратили вмешиваться в интересах групп, создающих угрозу безопасности в Сирии, регионе и мире. Следует принять все возможные меры для оказания давления на государства — спонсоры терроризма, особенно Турцию, Саудовскую Аравию и Катар, с тем чтобы они воздерживались от предоставления убежища террористам; прекратили обеспечивать их оружием, снабжением и боеприпасами; закрыли лагеря по подготовке террористов на своей территории; и не допускали того, чтобы террористы пересекали их границы и проникали на территорию Сирийской Арабской Республики. Генеральный секретарь, его Специальный посланник и Совет Безопасности должны оказать давление на турецкий режим для недопущения того, чтобы его вооруженные силы нарушали сирийский суверенитет и нападали на сирийскую территорию для поддержки своих вооруженных ставленников-террористов. Такие меры позволили бы обеспечить безопасность в регионе и не допустить его сползания к полномасштабной войне.

Правительство Сирийской Арабской Республики испытывает удивление и в очередной раз разочарование по поводу того, что Генеральный секретарь использует такой предвзятый подход, создающий впечатление о том, что Организация Объединенных Наций отказалась от своего нейтралитета и стала одной из сторон кризиса в Сирии. Сирия неоднократно подчеркивала, что она привержена делу оказания во всех формах гуманитарной помощи сирийцам, затронутым кризисом, где бы на территории Сирии они ни находились. Она доказала свою открытость к сотрудничеству и координации со всеми государствами, подразделениями Организации Объединенных Наций и другими международными организациями, действующими в Сирии, в целях доставки гуманитарной помощи сирийцам, затронутым кризисом. Факты на местах свидетельствуют о том, что правительство прилагало все усилия для доставки гуманитарной помощи всем его гражданам независимо от того, где они могут находиться. Заместитель председателя Совета министров и министр иностранных дел и по делам эмигрантов Валид Муаллем во время своей самой недавней встречи со Специальным посланником подчеркнул, что правительство Сирийской Арабской Республики одобрило отправку совместных автоколонн с грузами помощи в Дейр-эз-Зор, Мадайю, Муаддамию, Кафр Батну, Эз-Забадани, Кафраю и Эль-Фуа и всем нуждающимся независимо от того, где они могут находиться в Сирии. Эти автоколонны с гуманитарной помощью следуют за другими автоколоннами, которые были в прошлом направлены в эти районы правительством Сирийской Арабской Республики и подразделениями Организации Объединенных Наций. Правительство информировало Координатора-резидента Организации Объединенных Наций в Дамаске о том, что оно желает регулярно и немедленно направлять совместные автоколонны с грузами гуманитарной и чрезвычайной помощи в города Кафрая и Эль-Фуа в провинции Идлиб и города Мадайя, Муаддамия в провинции Риф -Димашк.

К сожалению, в письме Генерального секретаря не упоминается, что террористические группы атаковали автоколонны с гуманитарной помощью и персонал по оказанию чрезвычайной помощи Сирийского общества Красного Полумесяца. Один такой инцидент имел место на въезде в город Мадайя несколько дней назад. В письме также умышленно игнорируется тот факт, что вооруженные террористические группы недавно в течение более месяца препятствовали доставке гуманитарной помощи в Эль-Фуа, Кафраю и Мадайю. В нем также не упоминается, что города Нубул и Захра находились в полной осаде в течение нескольких лет до тех пор, пока их недавно не освободили подразделения вооруженных сил Сирийской Арабской Республики. Вопреки тому, что говорится в письме Генерального секретаря, кризис был вызван действиями вооруженных террористических групп и односторонними принудительными экономическими и финансовыми мерами, введенными Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом. Правительство Сирии выполняет свою конституционную обязанность по отношению к своим гражданам, оказывая во всех формах помощь, будь то продовольственная, непродовольственная или медицинская, всем своим гражданам, которые затронуты кризисом. Оно стремится уменьшить воздействие террористических преступлений и односторонних принудительных мер, введенных Соединенными Штатами Америки, Францией и Великобританией, которые ведут лицемерную и дезинформационную кампанию в Совете Безопасности.

В письме Генерального секретаря отсутствует указание на рейды, осуществленные так называемой международной коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами Америки. В результате этих рейдов были уничтожены многие нефтегазовые объекты, не говоря уже о других элементах экономической инфраструктуры. В качестве примера можно привести бомбардировку авиацией коалиции двух электростанций в Ридвании в провинции Алеппо и водоочистной станции в провинции Ракка. Эти действия усугубили страдания сирийского народа. Такие удары с воздуха и неизбирательные бомбардировки унесли жизни многих гражданских лиц и нанесли различные увечья тысячам других людей. Генеральный секретарь не упоминает эти факты, изложенные во многочисленных письмах, которые Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов направляло ему и Председателю Совета Безопасности.

Правительство Сирии заявляет самый решительный протест по поводу отсутствия в письме какого-либо указания на подрывы бомб террористами-смертниками в нескольких сирийских городах. Например, несколько подрывов бомб смертниками произошло в районе Захра города Хомс. Вооруженные террористические группы, особенно «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), Фронт «Ан-Нусра» и другие связанные с ними группы, а также террористическая организация «Аль-Каида», действуя неизбирательно, взрывали беззащитных гражданских лиц в их домах, на рабочих местах и на рынках, детей в школах и студентов в высших учебных заведениях.

Правительство Сирийской Арабской Республики доказало свою глубокую приверженность делу выполнения своих обязанностей. Оно полно решимости продвигать многочисленные процессы национального примирения. Оно призвало боевиков сдавать оружие и боеприпасы сирийским властям, обещая им амнистию. Оно полно решимости восстановить безопасность и мир в селениях, городах и районах, где укрываются вооруженные группы, использующие гражданское население в качестве живого щита. Политика правительства нацелена на поощрение добровольного возвращения гражданских лиц, которых заставили покинуть их города и районы вооруженные террористические группы, которые похищали, убивали и грабили их. Правительство обращается к Генеральному секретарю с призывом оказать давление на те государства, которые ввели односторонние принудительные меры в отношении сирийского народа, с тем чтобы они немедленно положили конец этим мерам. Сделав это, эти государства спасут жизни сирийских граждан и продемонстрируют свою декларируемую приверженность гуманитарным ценностям. Правительство призывает Генерального секретаря обеспечить, чтобы в его предстоящих докладах приводилась точная и объективная оценка событий в Сирии и хода осуществления резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности. В противном случае эти доклады будут дезориентировать мировое общественное мнение и членов Совета Безопасности. Такой результат лишь продлит кризис в Сирии и приведет к распространению терроризма во всем регионе и мире.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 14Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.