Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19фев16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 18 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/159

Distr.: General
19 February 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 18 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы довести до Вашего сведения краткую информацию о грузах гуманитарной помощи, доставка которых с разрешения правительства Сирийской Арабской Республики была недавно осуществлена в некоторые районы страны, контролируемые или осажденные вооруженными террористическими группами.

16 февраля 2016 года сирийское правительство предоставило Организации Объединенных Наций разрешение на направление совместных автоколонн с гуманитарной помощью в следующие районы: провинция Дайр -эз-Заур, города Кефрая и Фуа (провинция Идлиб) и города Мадайя, Эз-Забадани, Кафр-Батна и Муаддамия (провинция Риф -Димашк). 17 февраля в город Муаддамия прибыли 32 грузовика с продовольствием для 4400 семей (половина необходимого объема помощи), продуктами дополнительного питания для детей и беременных женщин, медикаментами, предметами медицинского назначения и комплектами расходных материалов для проведения процедуры диализа (весь необходимый объем помощи). Планируется, что продовольственная помощь для остальных 4400 семей будет доставлена на следующей неделе. Автоколонна из 18 грузовиков с гуманитарной помощью (продовольствие, дополнительное питание, медикаменты и прочие предметы медицинского назначения) прибыла в города Фуа и Кефрая, в результате чего были удовлетворены потребности 20 000 человек. В город Мадайя прибыла автоколонна из 65 грузовиков с гуманитарной помощью (продовольствие, дополнительное питание, медикаменты и прочие предметы медицинского назначения), три из которых затем проследовали в город Эз-Забадани, в результате чего были удовлетворены потребности 40 000 человек.

21 декабря 2015 года сирийское правительство одобрило просьбу Организации Объединенных Наций относительно доставки гуманитарной помощи в город Блудан (провинция Риф-Димашк) и города Саббура и Харбнафса (провинция Хама). Каких-либо действий после получения разрешения не предпринималось.

Разрешение на доставку гуманитарной помощи в города Блудан, Муадда-мия и Эт-Талль (провинция Риф -Димашк) имело не только принципиальный, но и практический характер: населению Муаддамии и Эт -Талля гуманитарная помощь поступила в феврале 2016 года.

Просьбы Организации Объединенных Наций об оказании в 2015 году совместной гуманитарной помощи населению городов Нубуль и Захра были одобрены, однако каких-либо действий после получения разрешения не предпринималось.

5 февраля 2016 года Сирийское арабское общество Красного Полумесяца организовало доставку гуманитарной помощи, поступившей по линии Всемирной продовольственной программы, в город Эд-Дар-эль-Кабира (провинция Хомс).

В июне 2015 года сирийское правительство одобрило просьбу Организации Объединенных Наций относительно направления совместных автоколонн с гуманитарной помощью в города Арбин и Замалька (провинция Риф-Димашк). Однако каких-либо действий после получения разрешения не предпринималось, потому что Организация Объединенных Наций настаивала на использовании небезопасного маршрута, неприемлемого для сирийского правительства.

14 февраля 2016 года медицинская гуманитарная помощь, полученная по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), была доставлена в город Дума (провинция Риф-Димашк).

Сирийское правительство одобрило просьбу ВОЗ относительно доставки медикаментов для лечения лейшманиоза в провинцию Эр-Ракка и медикаментов для лечения туберкулеза в город Эр-Ракка и город Айн-эль-Араб (провинция Эль-Хасака). Планируется, что их доставка будет осуществлена в феврале 2016 года.

11 января и 5 февраля 2016 года гуманитарная помощь была доставлена в район Ваар города Хомс.

В январе и феврале 2016 года гуманитарная помощь была доставлена в город Сук-Вади-Барада (провинция Риф Димашк).

8 февраля Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) получило разрешение на доставку гуманитарной помощи в лагерь Ярмук (провинция Дамаск) и города Ялда, Бабила и Байт-Сахам (провинция Риф-Димашк). Доставка помощи началась 11 февраля 2016 года.

В январе 2016 года гуманитарная помощь была доставлена в города Эш-Шаддада, Ариша и Маркада (провинция Эль -Хасака).

С учетом своих обязанностей по отношению к своим гражданам правительство Сирийской Арабской Республики вновь подтверждает свою приверженность усилиям по оказанию гуманитарной помощи всем пострадавшим гражданам, особенно в областях, оккупированных или осажденных вооруженными террористическими группами. Сирия призывает Совет Безопасности отменить несправедливые односторонние меры, введенные против нее Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом. Введение этих мер в значительной степени усугубило страдания сирийского народа.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 04Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.