Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16фев16

English | Français | Español


Перечень нарушений и актов агрессии, совершенных Турцией в отношении территориальной целостности и суверенитета Сирийской Арабской Республики


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/147

Distr.: General
16 February 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 14 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и в дополнение к нашим предыдущим письмам относительно неоднократных случаев серьезного нару-шения Турцией суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики я хотел бы проинформировать Вас о том, что 13 февраля 2016 года силы турецкого режима совершили серию вопиющих нападений, нарушающих территориальную неприкосновенность Сирийской Арабской Республики.

Во второй половине дня 13 февраля 2016 года турецкая тяжелая артиллерия, дислоцированная в Турции, обстреляла сирийскую территорию, нанеся удары по местам проживания мирных сирийских курдов и позициям Сирийской арабской армии. В целях оказания вооруженным террористическим группам прямой поддержки турецкая тяжелая артиллерия подвергла бомбардировке мирное население сирийских деревень Мараназ, Маликия, Миннаг, Эйн -Дакна и Базибаг. Эти действия были совершены в ответ на военные победы Сирийской арабской армии на севере провинции Алеппо, с тем чтобы поднять ослабевающий боевой дух в рядах вооруженных террористических групп.

В тот же день через контрольно -пропускной пункт «Баб эс-Саляма», расположенный на турецко-сирийской границе, в направлении Сирии проследовали 12 автомобилей типа «пикап», оснащенных пулеметами ДШК и пулеметами калибра 14,5 мм, с примерно сотней вооруженных людей, некоторые из которых предположительно являлись турецкими военнослужащими и наемниками. Через контрольно -пропускной пункт «Баб эс-Саляма» в направлении сирийского города Аазаз по-прежнему переправляются боеприпасы и вооружения.

Эти акты агрессии сопровождались заявлениями премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, в которых открыто подтверждался факт беззастенчивого вмешательства во внутренние дела Сирии. Он заявил, что турецкий режим будет и далее самым различным образом поддерживать и финансировать такие террористические группы, как Фронт «Ан -Нусра», «Фронт Леванта» и «Ахрар аш-Шам», а также другие связанные с «Аль-Каидой» террористические организации. Эти заявления представляют собой официальное, преднамеренное и откровенное признание того, что Турция нарушает резолюции Совета Безопасности, касающиеся борьбы с терроризмом. В приложении к настоящим письмам приводится информация о некоторых действиях, совершенных правительством Турции в 2015 году в нарушение суверенитета Сирийской Арабской Республики.

Правительство Сирийской Арабской Республики хотело бы обратить внимание международного сообщества на безответственные шаги турецкого режима, который свел на нет недавние усилия по проведению конференции в Женеве и теперь с самого начала стремится обречь на неудачу любые попытки по проведению в будущем такой конференции.

Правительство Сирийской Арабской Республики решительно осуждает преступления и акты агрессии, неоднократно совершаемые Турцией в отношении сирийского народа и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Такие действия вопиющим образом нарушают суверенитет Сирии. Они также прямо противоречат целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, нормам международного права и положениям всех резолюций Совета Безопасности, касающихся борьбы с терроризмом. Сирийское правительство вновь заявляет о том, что оно сохраняет за собой законное право реагировать на неоднократно совершаемые Турцией преступления, нарушения и акты агрессии, а также право требовать компенсацию за весь причиненный в результате таких действий ущерб.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь подчеркивает, что Совет Безопасности должен выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности и положить конец преступным действиям турецкого режима в отношении народа Сирии и практике неоднократного нарушения территориальной целостности этой страны. Сирийское правительство призывает Совет Безопасности добиться от режимов государств, поддерживающих терроризм, в том числе турецкого режима, выполнения резолюций Совета Безопасности, касающихся борьбы с терроризмом. Совет должен также положить конец взаимодействию этих режимов с вооруженными террористическими группами, включая «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), Фронт «Ан -Нусра» и другие связанные с «Аль-Каидой» террористические группы, и привлечь эти режимы к ответственности за безудержную поддержку таких групп.

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Приложение к идентичным письмам Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 14 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Перечень нарушений и актов агрессии, совершенных Турцией в отношении территориальной целостности и суверенитета Сирийской Арабской Республики

  • 26 декабря 2015 года моторизированные подразделения турецких вооруженных сил проникли на территорию Сирийской Арабской Республики и совершили нападение на мирное население деревень Латифия, Хараб Кишк и Талль-Джахан, расположенных в провинции Эль-Хасака. Они также совершили нападение на жилой квартал Хиляль в городе Эль-Камышлы и построили бетонные стены.

  • 25 декабря моторизированные подразделения турецких вооруженных сил проникли на территорию Сирийской Арабской Республики в районе деревень Бустан, Калькилия и Талль-Зиван, расположенных в провинции Эль -Хасака. После дислокации в местечке Талль-эль-Бустан силы противника стали обносить участки сирийской территории колючей проволокой и устанавливать на них заграждения. Приведя свои вооружения и артиллерийские орудия в состояние боевой готовности, они начали обстреливать жителей этих сирийских деревень.

  • 22 декабря турецкие власти установили контроль над сирийскими сельскохозяйственными угодьями площадью около 500 дунамов, расположенными в районе деревни Хайр-Джамус и фермерского хозяйства Хамдуш неподалеку от города Харим в провинции Идлиб. Турецкие военнослужащие заняли территорию протяженностью 25 километров, простирающуюся от окрестностей городов Харим и Салкин до окрестностей городов Даркуш и Хан-аль-Джауз. Турецкие военные также доставляли из Катара и Саудовской Аравии современные вооружения и боеприпасы для таких вооруженных террористических групп, как так называемые «Ахрар аш-Шам», «Ансар аш-Шам» и «Батальоны Занки», дислоцированных в провинции Алеппо, северной части провинции Латакия и окрестностях городов Салкин и Харим в провинции Идлиб.

  • 19 декабря турецкие власти возвели на сирийской территории в местечке Джебель-аль-Акра укрепления и оперативные пункты, оборудованные современной подслушивающей аппаратурой. Они также установили в крепости у деревни Шалаф наблюдательный центр, оснащенный высокоточными приборами, позволяющими следить за передвижением подразделений сирийской армии и действиями сирийской и союзной российской авиации, а также подробно информировать об этом вооруженные террористические группы.

  • 27 ноября турецкие военнослужащие произвели три минометных выстрела по деревне Бинин в провинции Латакия, в результате чего несколько ее мирных жителей получили ранения.

  • 26 ноября моторизированные подразделения турецких вооруженных сил проникли на территорию Сирийской Арабской Республики и в целях запугивания населения совершили нападение на деревни Арада, Талль-Дияб, Ибрахимия, Азизия и Асадия, расположенные в окрестностях города Рас-эль-Айн в провинции Эль-Хасака. В результате этого нападения погиб житель деревни Асадия Мухаммед Ахмед аль -Ясин, а еще несколько мирных жителей получили различные ранения. Вражеские турецкие силы также проводили инженерно-строительные работы. В окрестностях сирийской деревни Арада они возвели бетонную стену протяженностью 2 км и высотой 6 метров, а также стену протяженностью 500 метров.

  • 29 января 2016 года турецкие военнослужащие открыли пулеметный огонь в сторону сирийской территории, обстреляв позиции подразделений Сирийской арабской армии в деревнях Сиртель, Джебель-Атира и Каниса. В результате этого обстрела два сирийских военнослужащих погибли и еще несколько получили ранения.

  • 18 января турецкие военнослужащие произвели три артиллерийских выстрела по позициям подразделений Сирийской арабской армии в окрестностях города Кесаб.

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 23Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.