Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28янв16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 27 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/84

Distr.: General
28 January 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 27 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить Вам письмо Специального представителя Сирийской национальной коалиции при Организации Объединенных Наций Наджиба Гадбияна от 27 января 2016 года (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Абдаллах аль-Муаллими
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 27 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил имею честь препроводить Вам письмо Высшего комитета по переговорам, первоначально представленное Генеральному секретарю 26 января 2016 года, с изложением нашей позиции в отношении предстоящей женевской конференции по Сирии и наших постоянных усилий по поиску политических путей выхода из сирийского кризиса.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и добавления к нему среди членов Совета Безопасности.

(Подпись) Наджиб Гадбиян
Специальный представитель при
Организации Объединенных Наций


Добавление

[Подлинный текст на арабском языке]

Прежде всего мы хотели бы поблагодарить Ваше Превосходительство за энергичные усилия по достижению благородных целей Организации Объединенных Наций, в частности за усилия по прекращению страданий сирийского народа и преодолению сирийского кризиса. Мы все уверены в том, что Вам известно о стремлении Высшего комитета по переговорам обеспечить успех политического процесса, направленного на решение сирийского вопроса.

В этой связи мы хотели бы указать, что 26 января 2016 года было проведено заседание Высшего комитета по переговорам с целью добиться прогресса в плане стабилизации положения в стране, сохранения ее единства и защиты интересов ее населения.

Таким образом, Высший комитет по переговорам благосклонно настроен в отношении участия в переговорах, которые стали бы отправной точкой для политического процесса по преодолению сирийского кризиса. Содержание таких переговоров должно определяться положениями Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года и резолюции 2118 (2013) Совета Безопасности, а процесс выхода из кризиса должен предусматривать создание переходного руководящего органа, обладающего всей полнотой исполнительной власти. Государственные учреждения должны быть сохранены, а вооруженные силы и органы безопасности реорганизованы. Резолюция 2254 (2105) Совета Безопасности должна осуществляться на местах без каких-либо исключений и принципа избирательности еще до того, как начнется процесс переговоров, особенно по следующим вопросам:

  • прекращение блокады районов, городов и деревень;

  • доставка всем нуждающимся гуманитарной помощи;

  • освобождение заключенных, узников совести и лиц, особенно женщин и детей, задержанных в соответствии с положениями специального законодательства или законами, принятыми без учета правозащитных принципов;

  • прекращение всех нападений на мирных жителей и гражданские объекты, а также прекращение практики неизбирательного применения оружия, в том числе артиллерийских обстрелов и воздушных бомбардировок;

  • прекращение действий по насильственному перемещению населения и изменению демографической ситуации.

Высший комитет по переговорам подчеркивает, что борьба с терроризмом не должна отменять необходимость осуществления положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года путем принятия вышеуказанных мер.

С учетом стремления обеспечить успех переговоров международное сообщество, представляемое Советом Безопасности, должно сделать все возможное для прекращения всех незаконных действий, препятствующих осуществлению резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности, независимо от того, предпринимаются ли эти действия сирийским режимом или же его союзниками.

Высший комитет по переговорам направит свои обстоятельные замечания в отношении пригласительного письма через Вашего Специального посланника по Сирии г-на Стаффана де Мистуры.

Мы надеемся, что Вы уделите нашему письму должное внимание, с тем чтобы придать импульс стремлению международного сообщества начать процесс политического выхода из кризиса с учетом чаяний сирийского народа и на основе выполнения авторитетных международных резолюций.

(Подпись) Рияд Хиджаб
Главный координатор, Высший комитет по переговорам


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 11Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.