Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28янв16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 21 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/90

Distr.: General
28 January 2016
Russian
Original: French

Письмо Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 21 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить Вам письмо представителя Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил от 21 января 2016 года (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Франсуа Делаттр


Приложение к письму Постоянного представителя Франции при Организации Объединенных Наций от 21 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на английском языке]

От имени Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил с чувством глубокой озабоченности хотел бы обратить Ваше внимание на безотлагательную необходимость защиты гражданского населения в Сирии в преддверии третьего раунда мирных переговоров по Сирии в Женеве, начало которого намечено на 25 января 2016 года, а также в связи с открытыми прениями по вопросу о защите гражданских лиц, проведенными Советом Безопасности 19 января 2016 года.

31 октября 2015 года Генеральный секретарь опубликовал заявление, в котором настоятельно призвал «все государства незамедлительно принять конкретные меры, с тем чтобы облегчить бедственное положение гражданского населения», указав, что «в ответ на вопиющие проявления бесчеловечности в мире наблюдается тревожное бездействие». Проявления бесчеловечности и бездействия не были такими явными нигде в мире, кроме Сирии, где неизбирательные нападения на гражданское население, совершаемые силами режима Асада, стали определяющей чертой конфликта, в результате которого погибло свыше 300 000 человек, население половины страны подверглось перемещению и возникла угроза экстремистского терроризма, от которой ныне лихорадит весь мир.

Совет Безопасности имеет четкий мандат по защите гражданского населения в Сирии, как это предусмотрено в резолюциях Совета Безопасности 2118 (2013), 2139 (2014), 2165 (2014), 2191 (2014), 2209 (2015), 2254 (2015) и 2258 (2015). В то же время на протяжении всего кризиса в Сирии Совет Безопасности так и не смог выполнить свой мандат по защите гражданского населения. Тем самым он не оправдал надежд народа Сирии.

Ошибки и просчеты, допущенные Советом Безопасности в отношении Сирии, многочисленны. Совет Безопасности оказался не в состоянии обеспечить применение в Сирии мер на основании главы VII, несмотря на неоднократные и доказанные нарушения положений резолюции 2118 (2013) Совета Безопасности, результатом которых стала гибель мирных граждан. Совет Безопасности оказался не в состоянии обеспечить деблокирование населенных пунктов на территории Сирии, несмотря на ужасающие масштабы голодания в Мадае, в восточной части Гуты и в других населенных пунктах. Он оказался не в состоянии принять меры для прекращения неизбирательных бомбовых ударов по гражданскому населению, несмотря на то, что только в 2015 году в результате авианалетов погибло свыше 6 000 сирийских мирных жителей. Кроме того, несмотря на неоднократные призывы Генерального секретаря и народа Сирии передать вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда, он оказался не в состоянии сделать это.

Совет Безопасности не оправдал надежд сирийцев. Впрочем, не оправдали их и государства-члены. Сталкиваясь с бездействием Совета Безопасности, го сударства-члены очень часто отказывались принимать меры, необходимые для соблюдения норм международного гуманитарного права и защиты людей в Сирии. Слишком часто, невзирая на юридическую обязанность и моральный долг, они воздерживались от оказания жизненно необходимой помощи. Кроме того, они однозначно не выполнили свою обязанность обеспечить защиту гражданского населения. Не стоит обвинять Россию в неуступчивости. Это в корне неправильно. И это не идет на пользу сирийцам. Только реальные действия по защите мирного населения могут помочь сирийцам и показать Ро ссии, что, даже имея право вето, она бессильна остановить проявление человечности.

Неспособность обеспечить защиту гражданского населения Сирии вылилась в жертвы среди сирийцев. Она создала предпосылки для появления и укрепления ИГИЛ. Она позволила конфликту метастазировать. Кроме того, она стала препятствием для усилий, направленных на достижение мирного урегулирования кризиса в Сирии.

Давайте не будем заблуждаться: в отсутствие защиты гражданского населения мир в Сирии невозможен. Третий раунд переговоров в Женеве не сможет завершиться успехом, если сирийцев будут продолжать безнаказанно убивать и брать измором. Сирийцев невозможно заставить сесть за стол переговоров бомбардировками, измором или побоями. Такие переговоры окажутся нелегитимными. Они не получат поддержку простых сирийцев. Кроме того, они могут дать Асаду и будущим диктаторам во всем мире ложное представление об эффективности неизбирательного применения насилия и жестокости, а также военных преступлений.

Если государства-члены серьезно относятся к достижению политического урегулирования в Сирии, они должны поставить во главу угла вопросы защиты гражданского населения. Для этого необходимо, чтобы государства-члены:

a) дали четкие гарантии того, что гражданское население будет пользоваться защитой в случае заключения или расторжения соглашения о прекращении огня, в том числе за счет обеспечения применения таких мер, как создание зоны, в которой запрещены любые бомбардировки, с тем чтобы прекратить неизбирательные бомбовые удары на всей территории Сирии;

b) срочно приняли меры для деблокирования 52 осаждаемых населенных пунктов в Сирии посредством парашютной выброски продуктов питания, воды и предметов медицинского назначения для оказания крайне необходимой помощи миллиону человек, запертых в этих населенных пунктах;

c) потребовали призвать к ответу виновных в совершении военных преступлений, в том числе путем принятия мер по созданию специального международного трибунала по Сирии в случае, если бездействие Совета Безопасности не позволит передать вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда.

Народ Сирии нуждается в защите. Он нуждается в прекращении блокады и неизбирательных бомбовых ударов. Он, наконец, нуждается в обеспечении ответственности. Действуя целеустремленно и решительно, государства-члены могут спасти людей в Сирии от гибели. Сирийцам не понять, почему они не могут сделать это — не в последнюю очередь потому, что это отвечало бы интересам как сирийцев, так и государств-членов.

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель
при Организации Объединенных Наций


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 11Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.