Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

13апр16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/337

Distr.: General
13 April 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь настоящим препроводить записку, касающуюся беспочвенных утверждений, содержащихся в письме Постоянного представительства Российской Федерации от 18 марта 2016 года (S/2016/262) (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я. Халит Чевик
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 12 апреля 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

В записке, приложенной к письму Постоянного представительства Российской Федерации и озаглавленной «О нелегальных поставках оружия и боеприпасов на сирийскую территорию, находящуюся под контролем ИГИЛ», содержатся беспочвенные обвинения в адрес Турции, которые мы полностью отвергаем. Указанное письмо является неотъемлемой частью клеветнической кампании, проводимой Российской Федерацией против Турции.

Турция рассматривает ДАИШ/ИГИЛ в качестве террористической организации и угрозы для своей национальной безопасности. Предпринимаемые Турцией, как на национальном уровне, так и в тесном сотрудничестве с ее партнерами, усилия по борьбе с угрозой со стороны ДАИШ/ИГИЛ, в том числе с его финансированием, о которых говорится в наших письмах S/2015/1029, S/2016/126 и S/2016/224, соответственно, от 24 декабря 2015 года, 8 февраля 2016 года и 8 марта 2016 года, хорошо известны международному сообществу, а также соответствующим структурам Организации Объединенных Наций.

Турция полностью соблюдает все свои обязательства по международному праву в области химического оружия. В то же время сирийский режим несет прямую и косвенную ответственность за применение химического оружия в Сирии. Мы ожидаем, что Российская Федерация использует свое влияние на режим, с тем чтобы заставить его уважать нормы международного права, соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности, выполнить лежащие на нем обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и в полной мере сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в отношении пробелов, выявленных расхождений и несоответствий в его заявлениях.

Посредством проведения своей дезинформационной кампании Российская Федерация стремится отвлечь внимание международного сообщества от гибели мирных жителей, хаоса и колоссальных разрушений в Сирии, являющихся следствием действий режима и российских военных операций.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 23May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.