Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23фев17

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/145

Distr.: General
23 February 2017
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства и в дополнение к нашим предыдущим письмам о серьезных и систематических нарушениях и нападениях, совершаемых Турцией против суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, имею честь информировать вас о новых вопиющих нападениях, совершенных турецким режимом против сирийского народа и суверенитета и территориального единства и целостности Сирийской Арабской Республики. Эти акты представляют угрозу для международного мира и безопасности и свидетельствуют о прямой поддержке турецким режимом терроризма.

  • 17 декабря 2016 года турецкие силы при поддержке террористических групп, принадлежащих к так называемой «Свободной сирийской армии», проникли на сирийскую территорию в районе деревни Туки, которая находится в области Амуда в провинции Хасеке.
  • 11 января 2017 года турецкие власти ввели тяжелую технику на сирийскую территорию к северо-востоку от деревни Хазра, район Амуда, провинция Хасеке. Эту технику сопровождали сотрудники турецкой пограничной службы. Они приступили к строительству грунтовой дороги, простирающейся примерно на 20 метров на сирийскую территорию. Кроме того, они выкопали траншею и заложил цементные балки для строительства разделительной стены.
  • 14 января 2017 года турецкие силы с экскаваторами углубились на 250 метров на сирийскую территорию в месте расположения деревни Араб-Джума, которая находится в районе Шира, область Африн, провинция Алеппо, и приступили к укладке 2-километрового дорожного полотна в целях строительства в этом месте разделительной стены.
  • 14 и 15 января 2017 года турецкие военнослужащие проникли на сирийскую территорию с тяжелыми бульдозерами в деревнях Кирмитлик и Ха-зафия в районе Шейх-Хадид, область Африн, провинция Алеппо. Они расчистили землю, выкорчевав около 1000 оливковых деревьев и десятки гранатовых деревьев, принадлежащих жителям деревни Кирмитлик, и приблизительно 1500 оливковых деревьев, принадлежащих жителям деревни Хазафия, в целях строительства дороги и цементной разделительной стены в этом районе. В тот же день турецкие силы захватили участок земли в запретной зоне вблизи деревни Араб Буран, район Сирран, область Африн, и установили 600-метровое заграждение из колючей проволоки, 100 метров которого проходило по сирийской территории.
  • 16 января 2017 года турецкие силы в сопровождении тяжелой техники, проникли на сирийскую территорию напротив деревни Атба, которая расположена в районе Джавадия, провинция Хасеке. Они выкопали траншею, проходящую от вышеупомянутой деревни в направлении деревень Дейр-Гусн и Баб-Сулейман, которые находятся в том же районе, и использовали строительную технику для оборудования насыпи из щебня для сооружения разделительной стены.
  • 22 января 2017 года в районе напротив деревни Хаякли, которая расположена в округе Булбул провинции Алеппо, турецкие пограничные войска ввели тяжелую технику на 300 метров вглубь сирийской территории и начали рыть траншею в рамках подготовки к строительству разделительной стены.
  • В районе Харим, провинция Идлиб, турецкие власти захватили приблизительно шесть дунумов сирийской земли, расположенных неподалеку от частной пекарни. Они приступили к строительству дороги, которая проходит до захваченной земли, являющейся собственностью сирийских гражданских лиц. Кроме того, турецкие силы проникли примерно на один километр на сирийскую территорию в деревнях Хирбат-эль-Джауз, Завф, Насира и Хайта, провинция Идлиб, и построили дороги, ведущие к этим деревням. Они также приступили к строительству разделительной стены в этом районе.
  • Турецкие власти также недавно открыли военную базу на сирийской территории. База находится в деревне Джатрар, которая расположена к северу от города Талль-Рифъат, провинция Алеппо, и состоит из склада боеприпасов и помещений для турецких офицеров и солдат. На этой базе также размещаются террористы из так называемой группы «Щит Евфрата», которая пользуется поддержкой со стороны турецких властей. Они также захватили сирийскую территорию вблизи деревни Кулджибрин, которая расположена в округе Изаз, провинция Алеппо, и выкорчевали деревья в рамках подготовки к развертыванию военной базы.
  • 5 февраля турецкие вооруженные силы проникли вглубь территории на 300 метров на участке шириной 3 километра в районе, расположенном в сельской местности Африны, провинция Алеппо. Военнослужащие вырубали лесные деревья, рыли траншеи и строили бетонную стену.

Эти нападения являются продолжением агрессии турецкого режима, которая началась более пяти лет тому назад. Этот режим оказывает различные виды военной и материально-технической поддержки вооруженным террористическим группам; способствует проникновению иностранных боевиков -террористов на территорию Сирии; создает учебные лагеря на ее территории под непосредственным руководством турецких военных и сотрудников разведслужб; в рамках поддержки террористических групп обеспечивает их огневое прикрытие на территории Сирии; и вооружает такие группы самым современным оружием. Турецкий режим даже оказывает медицинскую помощь на территории Турции. Не является секретом и то, что режим возвел заградительную стену на сирийской территории в ущерб землевладельцам, что противоречит добрососедским отношениям.

Правительство Сирийской Арабской Республики решительно осуждает преступления и акты агрессии, неоднократно совершаемые Турцией в отношении сирийского народа и территориальной целостности и единства Сирийской Арабской Республики. Такие действия являются неприкрытым нарушением суверенитета Сирии. Они являются также вопиющим нарушением целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, норм международного права и всех резолюций Совета Безопасности, касающихся Сирии и борьбы с терроризмом.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности и положить конец вышеупомянутым преступлениям, совершаемым турецким режимом в отношении сирийцев, и его неоднократным актам агрессии против Сирии. Совет также должен принудить турецкий режим к выполнению резолюций Совета, касающихся борьбы с терроризмом, и уважению в полной мере целостности и единства территории и народа Сирийской Арабской Республики.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Советник-посланник
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 03Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.