Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

13июн16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 8 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/521

Distr.: General
13 June 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 8 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и в дополнение к нашим предыдущим письмам относительно продолжающихся посягательств на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики со стороны турецкого режима, включая продолжающееся оказание им поддержки вооруженным террористическим группам, совершающим варварские акты терроризма на территории Сирийской Арабской Республики, я хотел бы довести до Вашего сведению следующую информацию:

1 мая 2016 года группа турецких солдат в сопровождении строительных транспортных средств и бульдозеров прибыла на один из холмов на сирийской территории вблизи деревень Ках, Атимах и Акраба, расположенных в сельских районах мухафазы Идлиб. Там они соорудили укрепления и огневые позиции, отдав распоряжение террористическим группам, связанным с так называемой Свободной армией, выстроить оцепление вокруг холма. 19 мая 2016 года турецкие власти направили на сирийскую территорию несколько строительных транспортных средств. Эти машины были использованы для рытья траншей длинной приблизительно 150 метров в западном направлении, в северо -западной части города Эль-Камышлы, мухафаза Эль-Хасака. Кроме того, турецкие власти открыли нелегальный переход через границу в качестве альтернативы пропускному пункту «Баб-эс-Салам». Этот нелегальный переход проложен с турецкой территории и пересекает сирийскую границу вблизи деревни Хавар-Киллис, примерно в 17 км к северо -востоку от Аазаза, и используется для доставки тяжелых вооружений (танки и гусеничные транспортные средства) вооруженным террористическим группам, включая «Бригаду султана Мурада», «Ахрар аш-Шам», Фронт «Ан -Нусра» и «Фейлак аш-Шам».

Доводя до Вашего сведения эту важную информацию, правительство Сирийской Арабской Республики желает вновь заявить о том, что действия и преступления турецкого режима представляют собой вопиющее нарушение принципов международного права, положений Устава Организации Объединенных Наций и принципов, регулирующих добрососедские и дружественные отношения между государствами — членами Организации Объединенных Наций. Кроме того, эти действия идут вразрез с резолюциями Совета Безопасности о противодействии терроризму, включая резолюции 1267 (1999), 1373 (2001), 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015), в которых подтверждается, что государствам-членам запрещается предоставлять террористическим группам или их членам какую бы то ни было поддержку.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь призывает Совет Безопасности выполнить свои обязанности и заставить турецкий режим немедленно отказаться от своих варварских действий, которые создают угрозу для безопасности и стабильности в регионе и во всем мире, и привлечь этот режим к ответственности за практикуемую им поддержку терроризма. Совету следует также призвать турецкий режим закрыть свои границы для вооруженных террористических групп и прекратить предоставлять им вооружение и финансирование. Кроме того, турецкий режим должен положить конец совершаемым им вопиющим нападениям на гражданских лиц в городе Алеппо, в результате которых за последние две недели погибли более 250 человек, в основном дети и престарелые и другие ни в чем не повинные люди.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 16Jul16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.