Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18апр16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 апреля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/354

Distr.: General
18 April 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 апреля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства я хотел бы довести до Вас позицию правительства Сирийской Арабской Республики в связи с проведением заседания правительства Израиля на оккупированных сирийских арабских Голанах утром в воскресенье, 17 апреля 2016 года.

Сирийская Арабская Республика самым решительным образом осуждает проведение оккупационным правительством Израиля провокационного заседания на оккупированных сирийских Голанах. Это заседание является недействительным как по форме, так и по содержанию. Сирийское правительство призывает Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности принять незамедлительные меры и осудить безответственность, выразившуюся в проведении такого заседания, а также потребовать, чтобы подобные безрассудные действия не повторялись впредь, особенно с учетом того, что мероприятие было проведено на оккупированной сирийской территории.

Сирийская Арабская Республика напоминает Организации Объединенных Наций о ее ответственности и обязательствах по осуществлению резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Эти резолюции не признают оккупации Израилем сирийской территории. В частности, в резолюции 497 (1981) Совет Безопасности отвергает злонамеренное решение израильского кнессета об аннексии сирийских Голан, которое не признано ни одним государством, поскольку оно противоречит нормам международного права, международного гуманитарного права и международным стандартам в области прав человека. Резолюции 242 (19 67) и 338 (1973) Совета Безопасности являются основой для урегулирования арабо-израильского конфликта; соответственно, такие шаги Израиля свидетельствуют о полном отсутствии уважения с их стороны к международному сообществу и принятым им резолюциям.

В резолюции 497 (1981) Совета Безопасности говорится, что приобретение территории силой является недопустимым в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, а решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских Голанских высотах является недействительным и не имеет международной юридической силы. В этой же резолюции Совет требует, чтобы Израиль, оккупирующая держава, немедленно отменил свое решение, и заявляет, что все положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года по-прежнему распространяются на сирийскую территорию, оккупируемую Израилем.

Сирийская Арабская Республика вновь заявляет, что сирийский народ полон решимости бороться с терроризмом и продолжит борьбу за искоренение терроризма на сирийской территории, за победу над вооруженными террористическими группами, получающими помощь из-за рубежа, в частности от Израиля, Турции и Саудовской Аравии. Сирия никогда не забудет и не отступится, напротив, она продолжит, жертвуя всем самым ценным и дорогим, добиваться освобождения стойких сирийских Голан от постыдный израильской оккупации. Кроме того, она продолжит оказывать сопротивление израильской оккупации, незаконной политике и практикам оккупантов, примером чему служит введение ими своих юридически недействительных мер и законов на оккупированных сирийских и арабских территориях. Правительство Сирийской Арабской Республики отдает должное и приветствует героическое сирийское население оккупированных сирийских Голан, которое решительно противостоит израильским оккупантам, и высоко оценивает его жертвы в борьбе против Израиля и твердое несогласие с решением Израиля об аннексии оккупированных сирийских Голан. Продолжая борьбу с терроризмом и добиваясь одной победы за другой, Сирия подчеркивает, что терроризм является одним из основных орудий, используемых Израилем для закрепления своей оккупации сирийских и арабских территорий.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Организацию Объединенных Наций и международное сообщество выполнить свои обязательства по осуществлению соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи и положить конец оккупации сирийских Голан, как это предусмотрено резолюцией 497 (1981) Совета Безопасности. Кроме того, правительство Сирии призывает их осудить террор во всех его формах, осуществляемый Израилем против нашего народа на оккупированных сирийских Голанах, а также угрозы территориальной целостности и единству Сирийской Арабской Республики и единству ее народа. Более того, такая политика Израиля создает угрозу безопасности и стабильности в Сирии, в регионе и во всем мире.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 24May16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.