Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

24июн16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Иорданского Хашимитского Королевства при Организации Объединенных Наций от 20 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/562

Distr.: General
24 June 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Иорданского Хашимитского Королевства при Организации Объединенных Наций от 20 июня 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства и в связи с рядом писем представителя сирийского режима, последним из которых является письмо от 7 июня 2016 года, и нашими ответами на эти письма на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности хотела бы заявить следующее.

Правительство Иорданского Хашимитского Королевства выражает сожаление по поводу того, что представитель сирийского режима вновь выступил с необоснованными и вводящими в заблуждение обвинениями, направленными на то, чтобы опорочить страну, которая, как это известно всему миру, пользуется доверием и оказывает поддержку всем странам и народам этого региона. Правительство Иордании категорически и решительно отвергает эти необоснованные обвинения. Они абсолютно беспочвенны и безосновательны, и при этом не признаются добросовестные усилия, которые Иордания прилагала с момента начала конфликта в Сирии более пяти лет тому назад. Сирийскому режиму пора в полной мере осознать, что такие заявления не смогут убедить правительство Иорданского Хашимитского Королевства отказаться от поддержки международных усилий, направленных на поиск политического урегулирования кризиса в Сирии.

Мы подчеркиваем, что подобные обвинения основываются на домыслах, к которым сирийский режим прибегает время от времени, с тем чтобы скрыть то, что он не в состоянии выполнить свои обязанности по защите своего народа и положить конец убийствам и перемещению населения. Направление сирийским режимом таких писем с подобными необоснованными обвинениями является не более чем попыткой вызвать раскол в Совете Безопасности и сорвать его работу, с тем чтобы помешать усилиям, направленным на обеспечение политического урегулирования посредством возобновления политического процесса под эгидой Организации Объединенных Наций.

Сирийскому режиму лучше было бы обратить внимание на гуманитарную ситуацию в Сирии, которая ухудшается с каждым днем в результате его непримиримой позиции и вследствие того, что он препятствует оказанию гуманитарной помощи сирийским гражданам, большую часть которых составляют женщины и дети, а также подвергает бомбардировкам беззащитное гражданское население и применяет против него химические вещества.

Сирийский режим стремится отрицать тот факт, что Иордания была одной из первых стран, которые начали борьбу с терроризмом и стремятся ликвидировать его, и что она продолжает действовать таким образом в интересах не только иорданцев, но и всех народов региона и мира в целом. Иордания продолжает прилагать огромные усилия для достижения этой цели, мобилизуя все свои ресурсы и преданных солдат в целях борьбы с терроризмом и экстремизмом во всех их формах и проявлениях. Она также ведет борьбу с идеологией, которая мотивирует и стимулирует деятельность террористических групп, путем поощрения терпимости, сосуществования, восприятия других точек зрения и уважения народов. Репутация Иордании подтверждает ее позицию и усилия, которые всегда были направлены на обеспечение безопасности и стабильности в регионе и оказание помощи всем, кто получает убежище в Иордании.

В том, что касается необоснованных обвинений, выдвинутых представителем сирийского режима в его письме от 6 июня 2016 года (PM/2016/289), то я хотела бы заявить, что Иордания соблюдает положения всех ратифицированных ею документов о запрещении применения и распространения химических и других токсичных веществ, которые могут быть использованы в качестве оружия. Кроме того, мы последовательно призывали к принятию мер для превращения Ближнего Востока в зону, свободную от всех видов оружия массового уничтожения, и поддерживали их. Иордания поддерживает и выполняет все резолюции Генеральной Ассамблеи по вопросам разоружения и международной безопасности, а также соответствующие резолюции Совета Безопасности. Когда Иордания была в последний раз членом Совета Безопасности, она присоединилась к международному консенсусу в отношении резолюции 2235 (2015) Совета Безопасности, в которой содержится призыв к созданию механизма для выявления тех, кто несет ответственность за применение химического оружия в Сирии. Мы присоединились к международному консенсусу, поскольку мы всегда осуждали и отвергали применение в Сирии химического оружия и других токсичных веществ, которое является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, норм международного гуманитарного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности.

Мы подтверждаем свою неизменную и достойную позицию, предусматривающую оказание помощи сирийскому народу и выполнение наших этических и гуманитарных обязательств, связанных с приемом более чем 1,3 миллиона сирийских беженцев, которые бежали в Иорданию, спасаясь от убийств и разрушений, которые несет с собой сирийский режим. Иордания, которая будет и впредь поддерживать международные усилия, направленные на то, чтобы положить конец конфликту в Сирии, внесла также вклад в подготовку и способствовала принятию ряда резолюций Совета Безопасности, призванных прекратить гуманитарную трагедию, порожденную конфликтом, и блокаду городов, осуществляемую режимом и террористиче скими группами, а также облегчить доставку гуманитарной помощи во все осажденные районы и для пострадавшего гражданского населения.

Иордания вновь призывает Организацию Объединенных Наций и все международное сообщество принять решительные меры в отношении сирийского режима, с тем чтобы вынудить его прекратить использовать варварские методы по отношению к своему народу и выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности, включая резолюции 2254 (2015), 2199 (2015), 2139 (2014), 2165 (2014) и 2191 (2014), а также резолюции Генеральной Ассамблеи и соблюдать нормы международного гуманитарного права и принципы прав человека.

Буду признательна за распространение настоящего письма в качестве официального документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дина Кавар
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 16Jul16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.