Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

16авг16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 16 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/717

Distr.: General
16 August 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 16 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам в связи с вызывающей глубокое беспокойство информацией, касающейся непосредственного участия «Хизбаллы» в создании террористической инфраструктуры на Западном берегу и в секторе Газа.

В последние несколько месяцев Израиль предъявил многочисленные официальные обвинения палестинским гражданам, которые планировали осуществить смертоносные террористические нападения в Израиле. В ходе соответствующих расследований от подозреваемых была получена информация о том, что эти террористические заговоры инициировались, финансировались и осуществлялись по прямому указанию «Хизбаллы», которую международное сообщество признало террористической организацией и которая является марионеткой Ирана.

Эти покушения на террористические акты направлялись группой 133 «Хизбаллы», созданной для набора, обучения и финансирования боевиков для совершения террористических нападений на израильтян в Израиле, на Западном берегу, в Египте и Иордании. Завербованным «Хизбаллой» боевикам было поручено провести громкие террористические нападения, включая атаки с участием террористов-самоубийц, обстрелы и установку взрывных устройств.

О масштабах созданной «Хизбаллой» сложной террористической сети с участием палестинцев можно судить по информации, полученной от палестинского боевика-террориста с Западного берега Усамы Ноафа Сид Наджима, который был арестован в последние несколько месяцев. Согласно информации, представленной Наджимом, он был завербован через «Фейсбук» оперативником группы 133 «Хизбаллы» из сектора Газа по имени Мухаммад Абу Джадиан и ему было поручено организовать террористическую ячейку, с тем чтобы осуществить нападение террористов-самоубийц на израильский пассажирский автобус. Он получал от «Хизбаллы» плату за проделанную от ее имени работу, и ему было предоставлено специальное программное обеспечение с криптографической защитой для устройства защищенной линии связи с оперативниками «Хизбаллы» и с Абу Джадианом.

В другом случае оперативник «Хизбаллы» по кличке Билаль завербовал через «Фейсбук» 18-летнего палестинца Мустафу Камиля Хинди из Калькилии на Западном берегу. Билаль общался с Хинди по электронной почте, а впоследствии — с помощью предоставленного им программного обеспечения с криптографической защитой. Он поручил Хинди организовать террористическую ячейку для совершения террористического нападения на патруль Армии обороны Израиля. Хинди завербовал в Калькилье четырех человек, и на момент ареста эта группа активно готовилась к совершению нападения.

Полученные от этих и других арестованных сведения указывают на четко отработанный порядок действий «Хизбаллы». Вербовка осуществляется посредством социальных сетей, действующих в Ливане боевиков и локальных действий местных агентов, таких как оперативник Абу Джадиан из Газы, который принимал непосредственное участие в подготовке нескольких попыток совершения террористических актов. Затем вновь завербованным поручается завербовать новых потенциальных агентов и пройти интенсивный курс обучения в связи с подготовкой террористических операций, поддерживая при этом непосредственную и защищенную связь с оперативниками «Хизбаллы» в Ливане.

Эта эшелонированная и хорошо организованная деятельность наглядно свидетельствует о неизменном намерении наносить удары по объектам на территории Израиля с палестинской территории. «Хизбалла» стремится использовать эту палестинскую террористическую инфраструктуру, чтобы запутать следы, уйти от ответственности и скрыть свою роль организатора таких нападений. Осуществление подобных террористических мероприятий на территориях, находящихся в ведении Палестинской администрации, также служит еще одной цели «Хизбаллы», которая заключается в том, чтобы осложнить координацию в вопросах безопасности между Израилем и палестинцами и подорвать авторитет Палестинской администрации.

Деятельность «Хизбаллы» на палестинских территориях является неотъемлемой частью ее непрекращающихся попыток поставить под угрозу стабильность на Ближнем Востоке. Ясно, что «Хизбалла», оказывая помощь режиму Асада, который осаждает и морит голодом жителей Сирии, и продолжая участвовать в гражданской войне в Йемене, не отказывается от активной агрессии против Израиля.

Международное сообщество должно осудить непрекращающиеся поползновения «Хизбаллы», связанные с нападениями на израильских граждан, нагнетанием обстановки насилия и террора и дестабилизацией обстановки во всем регионе. Кроме того, оно должно дать ясно понять «Хизбалле», что попытки уйти от ответственности за ее действия будут тщетными.

В этом месяце Совет Безопасности собирается продлить мандат Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане, в связи с чем крайне важно обеспечить полное осуществление резолюции 1701 (2006), в которой содержится требование «о разоружении всех вооруженных групп в Ливане, с тем чтобы ... не было никакого оружия без согласия правительства Ливана и никакой власти, кроме власти правительства Ливана».

Я призываю Совет Безопасности осудить чреватую дестабилизацией деятельность «Хизбаллы», включить «Хизбаллу» в перечень террористических организаций и дать ясно понять, что она будет нести ответственность за все террористические акты и за всякое участие в такой деятельности в будущем.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дэнни Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 25Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.