Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19янв17

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 18 января 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/52

Distr.: General
19 January 2017
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 18 января 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Настоящим письмом хотел бы информировать Вас о вызывающем обеспокоенность росте числа попыток незаконного провоза запрещенных товаров в сектор Газа. В 2016 году силы безопасности Израиля предотвратили 1226 таких попыток — на 165 процентов больше, чем в 2015 году.

Конфискованные запрещенные товары включали в себя беспилотные летательные аппараты, в том числе малых размеров, лазеры и военную форму. Такие предметы используются террористическими организациями в секторе Газа для расширения своих возможностей по совершению терактов.

Эта тревожная тенденция наблюдается на фоне значительных усилий по повышению качества жизни населения сектора Газа, которые прилагаются Израилем, несмотря на очевидные риски в плане безопасности. В 2016 году правительство Израиля способствовало 13 -процентному росту объема израильских товаров, ввозимых в сектор Газа (по сравнению с 2015 годом). В результате за год общее число грузовых автомобилей, которыми в Газу были доставлены товары, составило 175 000, причем самый высокий показатель пришелся на октябрь, когда в Газу въезжало по 890 грузовых автомобилей в день.

К сожалению, террористические организации пытаются воспользоваться этим ростом объема ввозимых товаров, которому содействует Израиль, для незаконного провоза запрещенных материалов в сектор Газа.

Незаконная деятельность террористических организаций по контрабанде оружия и материалов двойного назначения не только создает опасность для гражданского населения Израиля, но и ограничивает возможность эффективной работы гуманитарных организаций, действующих в Газе. Предпринимая подобные действия, эти террористические организации наносят ущерб прежде всего населению сектора Газа.

Как уже неоднократно отмечалось Израилем, ХАМАС — организация, которая во всем мире признается террористической, — последовательно перенаправляет и присваивает ресурсы, выделяемые для удовлетворения гуманитар-

ных потребностей населения сектора Газа в области развития, и использует их для своих военных целей — прокладки предназначенных для совершения терактов тоннелей, строительства тренировочных лагерей и производства ракет.

10 января 2017 года Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в своем выступлении в ходе открытых прений в Совете Безопасности подчеркнул важность предотвращения конфликтов. Принятие мер, позволяющих не допустить восстановления ХАМАС и другими террористическими организациями своей военной инфраструктуры, накопления запасов оружия и воссоздания их системы предназначенных для совершения терактов тоннелей, должно стать первым шагом по избавлению как израильтян, так и палестинцев от дальнейших страданий.

Призываю Совет Безопасности осудить ХАМАС и другие террористические организации за их заслуживающую порицания контрабандистскую деятельность.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дэнни Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 02Feb17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.